Метастазы в головном мозге, нужны рекомендации.

Здравствуйте. Уважаемые онкологи нужна ваша помощь. 12.04.2024 у родственницы обнаружили рак легкого с метастазами в грудине и лимфоузлах. После удаления части легкого и курса химиотерапии КТ показало только наличие mts в грудине. Недавно , в октябре месяце начались головные боли. После МРТ- признаки множественных образований полушарий головного мозга с солидной структурой диаметром от 8-20 мм с выраженным перифокальным отёком. Какое дальнейшее лечение вы бы назначили в нашем случае, слышала про 3D-конформная лучевая терапия , можно ли рассчитывать на что то положительное? Ваши предположения относительно продолжительности жизни.

онкология
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какая гистология рака легкого и проводили ли химиотерапию и какую и исследовали ли мутационный статус? Это все важно в опциях лечения, и да лучевая терапия на весь мозг существует ее проводят, но прогноз конечно очень тревожный

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по указанным данным речь идет о метатстатическом раке легкого
Нигде не указана гистология - но судя по особенностям метастазирования и женскому полу - это аденокарцинома
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - EGFR, BRAF, ROS, ALK, PD-L
Обычно аденокарциномы с мтс в головном мозге - носители мутаций!
И учитывая распространённость опухолевого процесса – залог успешного лечения – это именно лекарственная системная противоопухолевая терапия.
Так как очагов в мозге много - стереотаксис и кибер нож не применимы
Сугубо с паллиативной целью рекомендуется тотальное облучение головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Владислав, здравствуйте. Если будет возможность посмотрите пожалуйста файлы я дополнительно прикрепила. В них гистология, сейчас она принимает. препарат Зомета, дексаметазон, начали делать облучение на весь головной мозг. Пришлось делать перевод документов, в них кажется немного не точно сделали перевод. Диагноз такой- Мелкоклеточный периферический рак верхней левой доли легкого с метастазами в грудине, вот так будет точнее. Важно Ваше мнение доктор, к сожалению это все документы которыми я располагаю, мутационный статус они не прислали, возможно он описан в этих документах я просто не медик.

Здравствуйте
Судя по документам речь идет как раз о НЕмелкоклеточном раке - аденокарциноме
Все, что написал выше - актуально
Крайне важно как можно скорее определить мутационный статус!

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным данным речь идет о метастатическом раке легкого.
Учитывая распространенность процесса в данном случае показана лекарственная проотивоопухолевая терапия (химиотерапия, иммунотерапия, таргетная терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт данные за множественные вторичные очаги в головном мозге с выраженным перифокальным отеком.
При такой картине впервую очередь назначают противоотечную терапию дексаметазоном и диакарбом, дозировки корректирует и подбирает врач нейрохирург или невролог. После обслегчения симптоматики и уменьшения перифокального отека можно консультироваться с радиохирургом или радиологом и обсуждать вопрос о возможности проведения стереотаксической терапии или лучевой терапии на весь головной мозг.
Так же описаны вторичные очаги в лимфоузлах, очаг в костных структурах, первичный очаг в легком. Какого числа было проведено пэт-кт?? Динамику после лечения не оценивали?? Прикрепите крайний выписной эпикриз, сказать о дальнейшей тактике лечения(именно лекарственной терапии) можно только оценив гистогенез опухоли и проведенные игх-исследования для оценки дополнительных опций лечения. И как себя сейчас чувствует Ваша родственница? Обслуживает себя сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Если будет возможность посмотрите пожалуйста файлы ,я дополнительно прикрепила. В них гистология, сейчас она принимает. препарат Зомета, дексаметазон, начали делать облучение на весь головной мозг. Пришлось делать перевод документов, в них кажется немного не точно сделали перевод. Диагноз такой- Мелкоклеточный периферический рак верхней левой доли легкого с метастазами в грудине, вот так будет точнее. Важно Ваше мнение доктор, к сожалению это все документы которыми я располагаю, мутационный статус они не прислали, возможно он описан в этих документах я просто не медик. Больная чувствует себя нормально, сама себя обслуживает, вес не теряет, живет обычной жизнью, немного напрягают головные боли и боли в нижней части живота.

По описанию гистологии-это не мелкоклеточный рак, а немелкоклеточный, так как гистогенез аденокарциномы.
В случае с аденокарциномой нужно обязательно уточнять проводилась ли оценка мутаций в генах EGFR, ALK,ROS1, MeT, транслокации Ret, Braf, статус MSI и оценка PDL, это важно для оценки дополнительных опций лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, если то что Вы написали не проводилось, на сегодняшнем этапе это можно сделать? Доктор Вы можете хоть что то предположить относительно продолжительности жизни. С таким видом онкологии каковы шансы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ввиду множественного мтс поражения головного мозга при наличии неврологической симптоматики первым этапом необходимо проведение облучение головного мозга тотально. При отсутствии неврологической симптоматики- лечение химиотерапевтическое, системное. В этом случае лучевую терапию на головной мозг можно запланировать между курсами химиотерапии. В плане режима химиотерапии необходима информация по поводу предыдущего лечения, проводилась ли химиотерапии, в каком режиме, а также гистологический подтип опухоли. Выполнялись ли молекулярно-генетические тестирования, определение pdl?

Здравствуйте.

В данном случае обычно назначают лучевую терапию на головной мозг + лекарственное лечение с учётом гистологии/игх опухоли и самочувствия пациента. Также с учётом мтс в кости должно быть рассмотрено назначение золедроновой кислоты.