Консультация онколога /

Метастазы в головном мозге, нужны рекомендации. — вопрос №2659602

Здравствуйте. Уважаемые онкологи нужна ваша помощь. 12.04.2024 у родственницы обнаружили рак легкого с метастазами в грудине и лимфоузлах. После удаления части легкого и курса химиотерапии КТ показало только наличие mts в грудине. Недавно , в октябре месяце начались головные боли. После МРТ- признаки множественных образований полушарий головного мозга с солидной структурой диаметром от 8-20 мм с выраженным перифокальным отёком. Какое дальнейшее лечение вы бы назначили в нашем случае, слышала про 3D-конформная лучевая терапия , можно ли рассчитывать на что то положительное? Ваши предположения относительно продолжительности жизни.

Возраст: 48

Хронические болезни: онкология

Онколог, Хирург
Здравствуйте, какая гистология рака легкого и проводили ли химиотерапию и какую и исследовали ли мутационный статус? Это все важно в опциях лечения, и да лучевая терапия на весь мозг существует ее проводят, но прогноз конечно очень тревожный
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по указанным данным речь идет о метатстатическом раке легкого
Нигде не указана гистология - но судя по особенностям метастазирования и женскому полу - это аденокарцинома
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - EGFR, BRAF, ROS, ALK, PD-L
Обычно аденокарциномы с мтс в головном мозге - носители мутаций!
И учитывая распространённость опухолевого процесса – залог успешного лечения – это именно лекарственная системная противоопухолевая терапия.
Так как очагов в мозге много - стереотаксис и кибер нож не применимы
Сугубо с паллиативной целью рекомендуется тотальное облучение головного мозга
Принятый ответ

Клиент
Владислав, здравствуйте. Если будет возможность посмотрите пожалуйста файлы я дополнительно прикрепила. В них гистология, сейчас она принимает. препарат Зомета, дексаметазон, начали делать облучение на весь головной мозг. Пришлось делать перевод документов, в них кажется немного не точно сделали перевод. Диагноз такой- Мелкоклеточный периферический рак верхней левой доли легкого с метастазами в грудине, вот так будет точнее. Важно Ваше мнение доктор, к сожалению это все документы которыми я располагаю, мутационный статус они не прислали, возможно он описан в этих документах я просто не медик.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по документам речь идет как раз о НЕмелкоклеточном раке - аденокарциноме
Все, что написал выше - актуально
Крайне важно как можно скорее определить мутационный статус!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным речь идет о метастатическом раке легкого.
Учитывая распространенность процесса в данном случае показана лекарственная проотивоопухолевая терапия (химиотерапия, иммунотерапия, таргетная терапия).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию мрт данные за множественные вторичные очаги в головном мозге с выраженным перифокальным отеком.
При такой картине впервую очередь назначают противоотечную терапию дексаметазоном и диакарбом, дозировки корректирует и подбирает врач нейрохирург или невролог. После обслегчения симптоматики и уменьшения перифокального отека можно консультироваться с радиохирургом или радиологом и обсуждать вопрос о возможности проведения стереотаксической терапии или лучевой терапии на весь головной мозг.
Так же описаны вторичные очаги в лимфоузлах, очаг в костных структурах, первичный очаг в легком. Какого числа было проведено пэт-кт?? Динамику после лечения не оценивали?? Прикрепите крайний выписной эпикриз, сказать о дальнейшей тактике лечения(именно лекарственной терапии) можно только оценив гистогенез опухоли и проведенные игх-исследования для оценки дополнительных опций лечения. И как себя сейчас чувствует Ваша родственница? Обслуживает себя сама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Если будет возможность посмотрите пожалуйста файлы ,я дополнительно прикрепила. В них гистология, сейчас она принимает. препарат Зомета, дексаметазон, начали делать облучение на весь головной мозг. Пришлось делать перевод документов, в них кажется немного не точно сделали перевод. Диагноз такой- Мелкоклеточный периферический рак верхней левой доли легкого с метастазами в грудине, вот так будет точнее. Важно Ваше мнение доктор, к сожалению это все документы которыми я располагаю, мутационный статус они не прислали, возможно он описан в этих документах я просто не медик. Больная чувствует себя нормально, сама себя обслуживает, вес не теряет, живет обычной жизнью, немного напрягают головные боли и боли в нижней части живота.
Онколог
По описанию гистологии-это не мелкоклеточный рак, а немелкоклеточный, так как гистогенез аденокарциномы.
В случае с аденокарциномой нужно обязательно уточнять проводилась ли оценка мутаций в генах EGFR, ALK,ROS1, MeT, транслокации Ret, Braf, статус MSI и оценка PDL, это важно для оценки дополнительных опций лечения
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, если то что Вы написали не проводилось, на сегодняшнем этапе это можно сделать? Доктор Вы можете хоть что то предположить относительно продолжительности жизни. С таким видом онкологии каковы шансы.
Онколог
Здравствуйте. Ввиду множественного мтс поражения головного мозга при наличии неврологической симптоматики первым этапом необходимо проведение облучение головного мозга тотально. При отсутствии неврологической симптоматики- лечение химиотерапевтическое, системное. В этом случае лучевую терапию на головной мозг можно запланировать между курсами химиотерапии. В плане режима химиотерапии необходима информация по поводу предыдущего лечения, проводилась ли химиотерапии, в каком режиме, а также гистологический подтип опухоли. Выполнялись ли молекулярно-генетические тестирования, определение pdl?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

В данном случае обычно назначают лучевую терапию на головной мозг + лекарственное лечение с учётом гистологии/игх опухоли и самочувствия пациента. Также с учётом мтс в кости должно быть рассмотрено назначение золедроновой кислоты.