Мелкоклеточный рак лёгкого

Добрый вечер, уважаемые доктора. Вчера самостоятельно сдал кровь на онкомаркёры по поводу подозрения на рак лёгкого. По результатам - повышение нейроспецефической энолазы до 21 ( при норме до 17). Раково - эмбриональный антиген и cifra 21 - 1 в норме. Насколько значимо повышение NSE до 21 (при норме до 17). Пожалуйста напишите. Спасибо.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
NSE - совершенно не значимый показатель, который никогда не используется для первичной диагностики опухолей.
Может быть нормальным при мелкоклеточном раке лёгкого и может быть повышен в отсутствии патологии.
Диагностической ценностью не обладает

Владислав, спасибо большое Вам за ответ.

Гистология ещё не готова?

Владислав, пока не готова. Ждём.

Ждем

Здравствуйте
есть результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативный в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных процессах, это пустая трата времени и денег. Сдают онкомаркеры при подтвержденном диагнозе.

Рустам Гамирович, понимаю всё. Просто очень долго ждать результатов гистологии. С ума бы не сойти...

Не нервничайте, возьмите себя в руки и спокойно дожидайтесь результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный онкомаркер, как и все остальные ( кроме ПСА) не обладает никакой диагностической ценностью т к не является специфичным и может повышаться при доьрокачественных процессах и поэ́тому не может быть использован для диагностики рака лёгкого. Тем более повышение незначимое.
Переживать совершенно не о чем.
Если есть жалобы, то рекомендую выполнить КТ грудной клетки.