Загиб желчного у ребенка 2 лет

Здравствуйте! Ребенку 2 года, периодически появляется налет Пристли на зубах. Решила проблему искать изнутри, записались к детскому гастроэнтерологу, были назначены исследования на глисты и микробиоценоз кишечника, ничего не обнаружено По узи небольшая деформация желчного, загиб, все остальное в норме. Врач назначила «желчегонить» каплями, подозревая, что проблема в застое желчи, хочу услышать второе мнение. Может нужно дообследование какое-либо?

Не имеются
2 года

Добрый вечер, перегибы желчного пузыря сами по себе не являются признаком патологии и не нуждаются в лечении, если не сопровождаются застоем желчи, нарушением ее вязкости, образованием камней, болями в правом подреберье и т.п.
По факту это анатомическая особенность организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять, есть ли застой желчи? По узи ничего не описали, кроме деформации желчного пузыря

Принятый ответ

В протоколе УЗИ желчного пузыря всегда указывается характер желчи, в случае если нарушен её отток, возможно образование хлопьев, билиарного сладжа, описывается эхогенная взвесь в ЖП. Либо растянутый ЖП при гипотонии. Если всего этого нет, то проблем со оттоком у малыша нет и лечить перегиб не стоит, это просто индивидуальная особенность.

Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, такая же как разрез глаз и форма ушных раковин, например. Она не приводит к застою и уж тем более не вызывает налёт на зубах. Лечение налёта Пристли это чистка у стоматолога. Причина в бактериях ротовой полости, которые вместе со слюной образуют такой налёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистку проходим, но хватает буквально на неделю либо две.
Что посоветуете проверить? Ph слюны?

Некоторые бактерии ротовой полости выделяют сероводород, он взаимодействует с железом из слюны, вследствие чего образуется сульфид железа, это и есть тёмный налет, рН слюны ни при чём.
Если налет часто формируется, то используйте ферментированную зубную пасту, электрическую щётку.