Загиб желчного у ребенка 2 лет
Здравствуйте! Ребенку 2 года, периодически появляется налет Пристли на зубах. Решила проблему искать изнутри, записались к детскому гастроэнтерологу, были назначены исследования на глисты и микробиоценоз кишечника, ничего не обнаружено По узи небольшая деформация желчного, загиб, все остальное в норме. Врач назначила «желчегонить» каплями, подозревая, что проблема в застое желчи, хочу услышать второе мнение. Может нужно дообследование какое-либо?
Добрый вечер, перегибы желчного пузыря сами по себе не являются признаком патологии и не нуждаются в лечении, если не сопровождаются застоем желчи, нарушением ее вязкости, образованием камней, болями в правом подреберье и т.п.
По факту это анатомическая особенность организма.
А как понять, есть ли застой желчи? По узи ничего не описали, кроме деформации желчного пузыря
Принятый ответ
В протоколе УЗИ желчного пузыря всегда указывается характер желчи, в случае если нарушен её отток, возможно образование хлопьев, билиарного сладжа, описывается эхогенная взвесь в ЖП. Либо растянутый ЖП при гипотонии. Если всего этого нет, то проблем со оттоком у малыша нет и лечить перегиб не стоит, это просто индивидуальная особенность.
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, такая же как разрез глаз и форма ушных раковин, например. Она не приводит к застою и уж тем более не вызывает налёт на зубах. Лечение налёта Пристли это чистка у стоматолога. Причина в бактериях ротовой полости, которые вместе со слюной образуют такой налёт.
Чистку проходим, но хватает буквально на неделю либо две.
Что посоветуете проверить? Ph слюны?
Некоторые бактерии ротовой полости выделяют сероводород, он взаимодействует с железом из слюны, вследствие чего образуется сульфид железа, это и есть тёмный налет, рН слюны ни при чём.
Если налет часто формируется, то используйте ферментированную зубную пасту, электрическую щётку.