Консультация эндокринолога /

Уровень т4, ттг — вопрос №2660414

Здравствуйте! Сдала анализы, уровень т4 - 69.50, а ТТГ меньше 0,005.
Два месяц назад были оперативные роды, во время беременности был высокий ТТГ, назначили L- тироксин, пила всю беременность практически, после родов больше не пью и вот сегодня такой результат

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте.
После родов может возникает такое заболевание как послеродовый тиреоидит, который может, в самом начале, протекать в тиреотоксической фазе (когда ТТГ снижен, свТ4 высокий). Продолжается тиреотоксическая фаза при этом заболевании около 2-3 месяцев.
Необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса-Базедова. Если антитела в норме, то это заболевание исключено.
Сделайте УЗИ щитовидной железы, скорей всего, узлов никаких не должно быть в таком возрасте, но все же, УЗИ нужно будет в дальнейшем, если, допустим, подтвердится болезнь Грейвса.

Если у вас в данных момент высокий пульс, то принимайте анаприлин 10 мг 4 р/д

Скорей всего, подтвердится болезнь Грейвса-Базедова (будут повышены антитела к рецептору ТТГ), т.к. при послеродовом тиреоидите свТ4 так не "взлетает". При болезни Грейвса необходимо будет принимать тирозол в течение 12 мес минимум, затем нужно будет решить вопрос об его отмене.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что у вас тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита. В таком случае терапия не требуется, гормоны сами придут в норму. Вторая же фаза - гипотиреоидная (когда ТТГ повышается, а Т4 св может снизиться), здесь обычно временно показана терапия тироксином. Обычно гормональный фон восстанавливается и тироксин отменяем, но в ряде случаев (не часто) переходит в стойкий гипотиреоз

Но в любом случае нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ. Если показатель менее 2, тогда БГ исключаем и гормоны сами придут в норму. Если же показатель более 2, то БГ подтверждаем и уже в этом случае будет рекомендована терапия Тирозолом (с ГВ совместим, если вы кормите грудью)

Дополнительно сделайте УЗИ щитовидной железы. Нужно посмотреть на объем железы, структуру, наличие узлов и кровоток

Если же все же болезнь Грейвса исключаем, то рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Витамин Д в норме.
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Есть ли сейчас жалобы по самочувствию?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Была сегодня очно у эндокринолога, но что-то в нашем городе их не хвалят, вот не знаю. Показала анализы, сказали через два месяца снова сдать анализы и прийти, там дальше решать, пока ничего не назначили кроме магния. И отменить приём йодомарина, убрать йодированную соль. Сейчас по самочувствию бывает слабость, конечно, ну тут ещё играет роль режим дня, ребёнку два месяца, сон соответственно ночью урывками
Эндокринолог
Здравствуйте
Если у вас есть возможность, то анализ на АТрТТГ сдайте самостоятельно в любой частной лаборатории
Йод пока не нужен
Эндокринолог
добрый вечер.
Кратковременный выброс гормонов щитовидной железы в кровь происходит приблизительно на 12–15-й неделе после родов. Это обуславливает симптомы гиперфункции щитовидной железы: учащённое сердцебиение, раздражительность и снижение веса.
В данном случае используют терапию, направленную на разгрузку сердца и уменьшение частоты сердечных сокращений. Обычно пациенткам выписывают бета-адреноблокаторы, безопасные для кормящих женщин.
Препараты, блокирующие синтез гормонов щитовидной железы, в лечении послеродового тиреоидита обычно не используют. направляют на дообследование: проверяют наличие антител к рецепторам ТТГ, после чего ставят точный диагноз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, возможно послеродовый тиреоидит, но стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Ферритин низкий можно принимать для повышения ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов -вероятно, послеродовой тиреоидит
У него две стадии - тиреотоксикоз, затем гипотиреоз с назначением тироксина
Но нужно исключить другие заболевания
Необходимо дообследование
- ат к р ттг

- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес

Витамин д - показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).