Консультация педиатра /

Коклюш или другое? — вопрос №943922

Ребенок 1 год. От коклюша не привит. Несколько дней назад как будто простыл: зачихал, закашлял. Кашель сухой, лающий. Насморк с ночным хлюпаньем и заложенностью. Сегодня совсем не спали: просыпается каждые 15 минут, плачет, периодически кашляет. Утром кашель перешёл на влажный, сильный, дважды вырвало- утром после еды через полчаса от кашля, вечером поел, побегал, закашлял - вырвало. Глаза слёзные, больные. Хрипит, сипит, чихает следом кашель или сам по себе кашель.Лечу реглисам, Виферон, аквамарис, Хлорофиллипт. Были дважды у дежурного врача (выходные) - лёгкие чистые, немного красное горло. Добавили геделикс, ингаляции. Ребенок беспокойный, ноющий. Чешет нос и лицо ( но у нас сейчас ещё зубки лезут). От прикорма отказывается (но это вечная проблема), висит на груди. Вроде как при кашле кончик языка направлен вверх. Из добавочных"приятностей" - анемия и последняя копрограмма показала ферментную недостаточность и возможные проблемы с желчным пузырём и поджелудочной. (Гастроэнтеролог в вечном отпуске).

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так может проявляться и обычное орви.
При наличии катаральных явлений - можно сдать пцр из ротоглотки на коклюш в первые 5 дней заболевания.
При приступах сухого кашля - омнитус капли.
Туалет носа, сначала сосудосуживающие детские капли 2 р. Д., потом физ раствор по 5 кап - 8 кап * в каждый носовой ход и аспирируйте, антигистаминные 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать мазок на коклюш и паракоклюш, общий анализ крови. Лечение пока что симптоматическое -обильное тёплое питье , промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. С чем делаете ингаляции?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, с большей вероятностью это течение вирусной инфекции.
При коклюше характерный кашель с репризами, тем более ребёнок не привит, и клиника заболевания была бы очень яркая. Но так как кашель довольно сильный, можно сдать пцр слюны на коклюш и паракоклюш.
Пока оставить симптоматическое лечение, и нужен очный осмотр-контроль, так как ребёнок раннего возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С анамнезом Вашего ребёнка (отсутствие прививок) для исключения коклюша и паракоклюшу нужно сдать кровь ифа на ат к коклюшу и паракоклюшу, либо мазок из зева. Это необходимо потому что лечение орви и коклюша принципиально разное. При коклюше показаны прогулки на свежем воздухе и подавляющее кашель препараты (синекод) а ингаляции и препараты выводящие мокроту могут ухудшить состояние.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При коклюше сухой приступообразный кашель. По вашему описанию могу предположить что кашель идёт от раздражения кашлевых рецепторов слизью, которая течёт по задней стенке глотки. Промываем нос, аспирируем слизь, можно использовать називин.
В этом возрасте у всех малышей есть ферментная недостаточность-это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте мазок на коклюш и паракоклюш. Сейчас у вас только симптоматическое лечение - туалет носа раствором аквамарис по мере заложенности - 4 раза в день, орошение ротоглотки раствором мирамистин 3 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, - не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов сир. Нурофен детский, увлажняйте воздух, делайте ингаляции физ раствора 2 мл х 3 раза в день