Болит ухо 3я неделю
Здравствуйте, женщина 36 лет, болит ухо боль тупая, то приходит, то уходит, уже третью неделю. Все началось с того, что несколько дней гуляла при сильном ветре в тонкой шапке и видимо что то застудила. Была у ЛОРа, толком не смотрел и назначил капли с антибиотиком. Сказал краснота в ушном канале, но она была, так как я использовала борную кислоту на ватных турундах. Сейчас я была на приёме у другого ЛОРа, который смотрел с приборами, но ничего не нашёл. Причины такой боли он не назвал. У меня ещё есть иногда ощущение заложенности носа и около носа появилась немного простуда, когда нажимаю больно. Переживаю, что это может отразиться на слухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заложенность уха, снижение слуха ?
Нет ли болей при открывании рта, жевании с этой стороны, болей при наклонах, поворотах шеи?
В подобных случаях действительно такие болевые ощущения возможно как на фоне проблем с самим о так и на фоне отраженной боли как правило из мышц или нервов в шее или челюсти в эту сторону
Анна Юрьевна, боли при открывании рта и наклонах нет. Заложенности уха вроде тоже не ощущаю
А ибупрофен купирует болевые ощущения?
Нет ли разрушенных или кариознх Зубов с этой стороны ?
Анна Юрьевна, я не пробовала пить ибупрофен. Капли которые я пила были вроде с обезболиванием, но с каплями я тоже так ощущала
Как правило если имеет место отит наружный или средний то к третьей недели болезни уже ясно отмечается заложенность уха как нарушение его функции и проявление заболевания.
Поэтому маловероятно что в подобных случаях боль связана именно с патологией уха и более вероятно она имеет отраженный характер
Капли в уши в подобных случаях вряд ли имеют какую-либо точку приложения
Рациональнее в таких случаях принимать ибупрофен при болях и посетить стоматолога и невролога для исключения основных причин отраженной боли
Анна Юрьевна, я сконцентрируюсь на ощущениях есть ли заложенность уха. Если есть заложенность то боли не должно быть?
Или может быть и то,и другое?
Заложенность может сочетаться с болью при явлениях острого отита, боль без заложенности длительное время это как правило признак отсутствия патологии уха самого по себе
Анна Юрьевна, теперь мне кажется что заложенность все же есть. В первые дни боли были острые и когда я использовала борную кислоту, боли стали тупыми
В таких случаях дополнительно рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрия для оценки функции среднего и внутреннего уха
А сколько дней ощущение заложенности носа ? Совпала ли по времени боль с заложенностью носа?
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение ?
Анна Юрьевна, попробую сделать обследования. А что они покажут? У меня уже мог ухудшиться слух? Заложенность мне кажется совпала. При выдохе не меняется ощущение.
Да слух мог ухудшится, особенно это видно при проверке слуха по частотам при выполнении тональной аудиометрии
Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ? Есть ли окрашенные выделения из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Маргарита Александровна, боли при нажатии на козелок тоже нет. Внешне вроде все также
Тогда нужно выполнить дообследование (написала выше)
В целом такая картина может быть и на фоне невралгии
Маргарита Александровна, сделаю дообследование
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, сделать нужно тимпанометрию. Исключить экссудативный средний отит.
Используйте капли в уши лоротокс или отипакс , можно нпвс в течение 3дней .
Затем можно местно использовать долобене гель или фастум гель 5 дней.
Возможно обычная оталгия.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти дообследование чтобы понять какой процесс и с чем связан. Сделать тимпанометрию , чтобы исключить патологию уха. Далее обратиться к неврологу ,потому что по описанию это может быть невралгия тройничного нерва и оталгия сооотвественно. После этого уже можно сделать какие-то выводы
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы, могут быть как на фоне воспаления слуховой трубы так и на фоне невралгии.
В подобных случаях , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить аудиометрию и тимпанометрию . ( для оценки состояния среднего уха )