Консультация педиатра /

Высыпания на лице, колики — вопрос №2661538

Добрый день.
1. Ребенку ровно месяц. Недели полторы назад стали появляться мелкие прыщики на лице, врач предупреждала о возможном акне новорожденных. Прыщиков становилось всё больше, даже под волосами, а на подбородке особо сильно высыпало, и уже пару дней как на подбородке образовалась корочка. Корочка напоминает внешне герпес. Начиталась про него и теперь страшно.

Добавлю еще фото. Сейчас заметила, что во время плача прыщики источают жидкость.

2. Практически с самого рождения проблемы с животиком, мучают газики. Бурление в животе, жидкий оранжевый стул, пукает со следами кала.
Пропукаться тяжело, может очень долго кричать, и только пукнув, успокоиться.
Большие проблемы со сном, мы фактически не спим. Может проснуться в 2 ночи и до 8 утра плакать с перерывами на кормление. Или весь день проплачет, а потом вырубится надолго, видимо от усталости.
Иногда кажется, что плачет уже не от животика, а от перевозбуждения что ли.
Мы постоянно на эспумизане, также две недели назад начали давать биогаю, и сейчас от безысходности несколько дней даем лактазар. Пару дней казалось что есть улучшения, а потом опять весь день без сна.
Добавлю, что мы на гв. Уже есть мысли попробовать смесь, как думаете, поможет?
Пожалуйста, подскажите, чем ей помочь

Педиатр
Здравствуйте!
Грудное молоко - лучшее питание для малыша и защита от инфекций (Вы защищаете ребенка антителами, которые передаются с грудным молоком).
На смеси останутся те же проблемы, так как они не связаны с грудным молоком.

1. По фото и описанию у ребенка вероятнее всего акне новорожденных (прыщики, которые то краснеют при плаче, например, то бледнеют во сне), себорейный дерматит (молочные корочки) и атопический дерматит с мокнутием ( дебют атопического дерматита практически всегда с корочками и жидкостью - мокнутие). Вот такой микс получается.

С акне в подобных случаях ничего делать не нужно, это физиологическое состояние, которое проходит к 3-4 мес.
Себорейный дерматит - наносить эмоленты несколько раз в день толстым слоем, ниже опишу примеры.
Атопический дерматит - это нарушение водно-жирового слоя кожи, не связан с питанием, ри отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел (с 3 мес) на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день (антисептик, чтобы не было присоединения инфекции).

2. Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), а как сделают - успокаиваются.
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Жидкий стул, подтекающий с пуками, бурление в животике - так проявляет себя лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется прием фермента лактазы в каждое кормление - лактазар или колиф, эффект оценивается только через 2 нед!
Минимальный курс 2-4 мес.

Диета ни при каком из описанных ситуаций не показана.
А вот если у малыша появляются прожилки крови в кале, то подозреваем аллергию на белок коровьего молока и тут рекомендуется диета с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои, козьего молока, растительного молока из-за риска перекрестной аллергии. Эффект оценивается от диеты через 3-4 нед и если крови нет, состояние улучшается, то диета тогда рекомендована на 6 мес минимум.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, перед сдачей кала на анализ, не нужно ли отменить прием лактазара? Чтобы видеть реальную картину

Педиатр
анализ кала на углеводы может вовсе не отражать реальной картины, лактазная недостаточность - это диагноз, который ставится на основании жалоб.
Клиент
Купила эмульсию липобейз и масло для купания.
Подскажите, эмульсия наносится на всё лицо, кроме щеки и подбородка, на которых мокнут болячки?
Получается, только лоб мазать ? Там светлые сухие корочки
Педиатр
Здравствуйте.
1. Изучив фото высыпаний у малыша, все же пришла к выводу, что это проявление акне и себорея ("цветение" в народе).
Очень частое проявление у малышей первых 3-4 месяцев жизни. Связано с активным созреванием и закупоркой сальных желез и гормонов мамы, передающихся через грудное молоко. Обычно явление проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, иногда держится до 6 месяцев. Могут бледнеть или краснеть после купания или плача ребенка, выделять жидкость.
Обязательно регулярное соблюдение личной гигиены малыша, ежедневное купание. Протирание кожи после ванны аккуратными промакивающими (не растирающими_ движениями. Можно обрабатывать кожу Мирамистином 2-3 раза в день или Неотанином 2 раза в день.
При сухости при купании можно добавлять масло "Атодерм", увлажнять после купания: Липобейз, Липикар, Атодерма.
2. У ребенка период колик и младенческой дисхезии. Это тоже закономерный период в жизни новорожденного ребенка. Ни в коем случае не нужно переводить на ИВ, поскольку грудное молоко - самая ценная пища у малыша. Диету соблюдать не требуется.
От колик – Боботик или Эспумизан беби. Обязательно перед каждым кормлением массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик. Во время кормления смотрите, чтобы ребенок хорошо захватывал сосок и не заглатывал воздух. Это дополнительный фактор для колик. После кормления держим столбиком до отрыгивания воздуха. При беспокойстве, коликах применяем упражнения «тигр на ветке», «позу лягушки». Хороший эффект при коликах дает использование грелки на вишневых косточках. Пробиотики – если жидкий стул совсем. Очень хорош в этом плане препарат Биогая.
Температура дома оптимально 22-24 градусов, влажность 60 %. Регулярные проветривания. Ежедневные купания и прогулки.
Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы.
При ЛН рекомендуется прием Лактазара перед каждым кормлением по 1 капсуле, по необходимости дозировка может быть увеличена.

Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Смотрите, какая ситуация.
Диагноз: Лактазная недостаточность педиатр может выставить без лабораторного подтверждения. Если ребенок не принимает Лактазар, то сдать можно, если начал уже принимать, то анализ, да, может быть недостоверным. В таком случае можно продолжать прием Лактазара. Наличие положительной динамики на фоне приема препарата говорит сам за себя о подтверждении ЛН. А анализ сдавать тогда не стоит, это лишняя трата денег. Я думаю. что вы и так найдете им применение.
Педиатр
Здравствуйте! По фото у малыша сочетание себорейного дерматита (это корочки) и акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Рекомендуется ежедневно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

По описанию стула у малыша можно предполагать лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние,
Смесь вводить точно не нужно, продолжайте добавление лактазара, эффект оцениваем через 2 недели.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Купила липобейз эмульсию. Мазать сами корочки на подбородке? Или избегать их
Педиатр
Да, корочки тоже смазывать 3—4 раза в день
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы???
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой. У ребенка признаки младенческой дисхезии, с созреванием малыша он будет лучшее координировать мышцы и жалобы будут нивелироваться. Необходимо слать кал на копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Функциональный диагност
Диагноз ЛН ставится клинически, на фоне приема лактазара анализ может быть не достоверный, необходимо отменить препарат чтобы видеть реальную картину. Если на фоне препарата стойкий положительный эффект, можно не сдавать анализ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби