Потеря аппетита, плохой сон, головокружение

Каждый год начиная с декабря страдаю потерей аппетита, плохой сон, скованность. Какая-то тряпка в организме. Обратилась к психиатру, назначил в мае Вальдоксан 1 таблетку на ночь, и 1/2 15 мг. Каликсты. Все лето и до декабря, ела, спала более менее. При этом пила циннаризин 1 таблетку и 1таблетку глиатилина. В данное время совсем пропал аппетит, как будто участок мозга, отвечающий за голод перестал работать. Проделала Церобролизин с Мексидолом внутривенно, 10 уколов. Аппетит немного восстановился. После уколов пропал. Сплю неплохо, но очень часто просыпаюсь и долго не могу уснуть, затем опять засыпаю на кор. , время. Сегодня выпила циннорезин, глиатилина и танокан. Антидепрессанты действуют на сон, скованности меньше, но есть ничего не хочу совсем. У меня атеросклероз, в марте поставили стент на сосуд сердца. Пила брилинту, сейчас бросила два раза ставила пиявки по 3 штуки. Посмотрите пожалуйста обследование МРТ головы и эхо сердца. Может посоветуете какое лекарство принимать. Живу одна, не нервничаю, не тревожусь. Психолог не нужен. Что то у меня сосудистое, или сердце. Когда утром просыпаюсь присутствует скованность в теле, и какая-то дрожь. Делаю зарядку, завтракаю через силу, немного проходит. Еще у меня гипотириоз, принимаю гормоны, все в норме. Постоянная слабость, упадок сил, после еды сильная слабость и усиленное потоотделение. Подскажите пожалуйста как восстановить аппетит и прочие. Пью горькие травы, витамины и т. д.

Принятый ответ

Сколько вам лет? Как давление? Липтдогоамму и каулограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, Здравствуйте! Мне 69 лет. В марте делали стентирование артерии сердца. Пила Брилинту с марта. Недавно бросила, ставлю пиявок. Холестерин повышен пью Атеролип два месяца вместо статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, Давления высокого не бывает. Таблетки от давления не пью. Пью кароксан. Днем давление не выше 135/80, вечером когда лежу падает до 85/70, пульс не больше 90.

А как дела с весом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, вес в норме, 60 кг.

Когда нет аппетита - падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Без причины пропадает аппетит полностью. Начала делать внутривенно уколы Мексидол с Церобролизином появился, в воскресенье не делала уколы пропал совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Два дня сильнее кружиться голова. Сегодня сделала последние уколы, аппетита опять нет, и после уколов головокружение не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, сегодня и уколы не помогли, аппетита нет, поела через силу, начало после еды беспокойство, головокружение, кинули в жар, вспотела. Еле еле начала полы мыть, чтоб отвлечься от болезни. Что происходит не могу понять.

Это похоже на психосоматик. Найдите хорошего психотерапевта можно онлайн. Который лечит без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, сегодня не смогла уснуть совсем, выпила 1/2 имована снотворного , задремала только на 10 минут. У меня нарушение чисто физическое. Депрессии нет. Была у психиатра, выписал антидепрессанты, до сегодняшнего дня спала, а сегодня нет сна. Совсем и аппетита нет.

Это не депрессия это психосамотическое расстройство. Наружение процессов регуляции в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Пью довольно сильные антидепрессанты, но сегодня опять заснула на 3 часа, проснулась от дискомфорта в сердце, тело скованность, выпила кароксан, полегчало, но сна так и не было. Была у психотерапевта, сказал что не поможет. Какое-то органическое нарушение. С. Сердцем не все хорошо и не могу попасть на прием, да и была после стентированияаейие статмны, аспирин и т. Д. После еды лицо краснеет, бросает в жар. И не знаю что делать, но разговоры точно не помогут. Я все понимаю, что нужно обследоваться. Но в поликлинике не до нас пожилых. Статмны и до свидание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, консультировал ась онлайн у гипнолога психотерапевта, сказал я вам помочь не могу. Как еще лечиться от психосоматики. может подскажите. Почему ночью Просыпаюсь от дискомфорта в сердце и скованности в теле.

Посмотрите эдесь
https://pro.doctoraksaev.com/psychotherapy

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, ни страхования, ни паники, ни уверенности в себе такого ничего нет Всем довольна. Живу одна, дача, веду обществ. , работу и т. д. Почему-то осенью и летом таких проблем нет. Сердце пошалиаает, но жить можно. Единая. Сын умер в 2002 г. Повредил в армии голову, врачи диагноз., мал., эпитет., приступы, умер от зл., опухоли мозга. Пережила без всяких психотерапевт ов. А сейчас просто физическая боль, головокружение, бессонница, потеря аппетита, а настроение нормальное, хочеться жить. Разговоры не помогут. Прошла всякие тренинги и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста а медикоментозное лечение этого заболевания есть и чем лучше про лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследования я не увидела у Вас особой патологии, по сосудам мозга нормально.
ТТг, Т4 свободный сдавали когда, показатели в норме? сахар в норме? анемии не было? По ЖКТ части проблем нет? нарушение аппетита не редко бывает при холецистите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна, здравствуйте! Когда принимаю ноотропы аппетит востанавливаеться. Сахар в норме. Анемии нет. В марте сделали стентирование одной артерии сердца. Может что-то связано с сердцем когда прилягу давление падает до 90/60, встану поднимается.

По повожу давления, скорее больше речь идет о вегетативной дисфункции нежели о сердечной патологии, но можно на эту тему проконсультироваться с кардиологом.
Попробуйте Пантогам, хороший препарат, 500 мг 2 таблетки утром через 30 минут после завтрака и 2 таблетки днем после обеда через 30 минут - 2-3 месяца попить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна, пробовала пить пантогам, почему-то у меня от него появляется беспокойство. Я пью антилепресаеты, но депрессии у меня нет. Бессонница и потеря аппетита. Пью Вальдоксан 1 таблетку и 1/2 каликсты 15 мг. Сон от этого улучшился, а вот голова кружиться еще и от этих таблеток.

Ну да ноотропы могут давать беспокойство, у них есть такой побочный. Попробуйте Фенибут, он ноотроп но при этом успокаивает, не возбуждает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна, а можно фенибут и антидепрессанты.

Да можно, порой специально так совместно их назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна, Здравствуйте! Очень Вас прошу ответить . У меня постоянно часов в 5 утра, происходит напряжение в теле и я не могу уснуть. Когда недосплю и днем. И аппетит полностью пропадает. Вчера чтобы выспаться выпила 1т.родедорма, и аппетит появился и чувствовала себя расслабленой. Это у меня наверное поражение центральной нервной системы. Выпила циннорезин, таракан, глиатилин, но все равно напряжение в голове и теле не проходит. Летом и осенью такого нет. Напишите мне пожалуйста, Ваше мнение. Есть какое-то этому объяснение.

Здравствуйте. Радедорм это достаточно сильный успокоительный препарат, если стало лучше на его фоне скорее всего у Вас всё это и со сном тревога так влияет, вегетативная дистония. По этому нужно обязательно в терапии использовать успокаивающие препараты , например Фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна, спасибо Вам огромное. Хожу 4 года по врачам и никто не может мне сказать причину болезни. Когда назначили мне антидепрессанты с мая месяца, я спала нормально, могла ходить на дачу. Летом я и без них нормально себя чувствовала. А сейчас антидепрессанты перестают помогать. Значит это не депрессия, а какое-то сильное нервное расстройство. В прошлом году я принимала фенибут, вначале и сон был, а через месяц и они перестали действовать. Прямо не знаю, что делать? Прекратить пить антидепрессанты и попробовать фенибут. От антидепрессантов слабость такая, вроде и сон какой-то есть, а состояние тяжелое. Яна, а эта дистания я не лечиться. А туда дальше, с февраля вообще невозможно, неусидчивость, ажиотация. Ни сидеть не лежать не могу, а уснуть тем более. Недавно могла 1/3 Имована выпить и поспать часа полтора. А недавно выпила 1/2 и не смогла заснуть. Что делать просто не представляю. Спасибо Вам, что отвечаете, рекомендуете. Просто мне деваться некуда. Живу одна, помочь некому. Благодарю Вас. Да, еще, Почему-то, летом и осенью симптомы проходили.

Да вот в том то и дело у вегетативной дистонии нет как таковых причин, запуск есть , например стрессы, ковид, прочие инфекции. Это чаще на генетическом уровне так работает данный отдел нервной системы, как бы генетическая предрасположенность.
Терапия заключается в успокоительных препаратах, психотерапии, модификация образа жизни ( правильное питание, спорт , позитивные установки, медитация, йога).
Но лучше всего конечно психотерапия.
Антидепрессант можно не прекращать а добавить параллельно фенибут.

Принятый ответ

Если антидепрессанты снижают аппетит , то можно попробовать препараты из группы транквелизаторы ,например грандаксин за 30 минут до сна на 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Антидепрессанты не снижают аппетит , наоборот при 1/2 каликсты он устливался. Но в данное время пропал. Есть ничего не могу. До приема антидепрессантов такое было. Именно начиналось в конце декабря и лета. Летом все проходит и аппетит появляется. И сон пропал. Неделю назад спала более менее. Хотела бросить антидепрессанты, очень плохо себя чувствовала. Уснула в 3,проснулась в 16-30. Сердце давили, тело все скованность. Выпила караксан, стало получше. Сон пропал, выпила родедорм уснула.