Консультация гастроэнтеролога /

Газы у годовалого ребенка — вопрос №2663051

Здравствуйте. Малышу 1 год 1 месяц. Еще на ГВ. С самого рождения беспокоят газы. Изначально подозревала лактазную недостаточность, в 3 месяца были маленькие отклонения от нормы, к 5 месяцам снова сдавали анализ, встало в норму. Но газы никуда не делись. Днём не особо беспокоят, чаще всего беспокоят ночью. Ребёнок просыпается каждый час, трогает живот, живот надутый, при пальпации чувствуется много газиков. (Так же подтверждено на узи, что газов очень много. Каждый раз смотрим газы, когда делаем узи органов брюшной полости). Газы были и до введения прикорма, и после. Недавно проверили нет ли непереносимости на глютен, результат тоже в норме. Пробовали разные диеты, такие как отказ от молочных продуктов, выпечки, хлеб и т. п. (Я в том числе, так как еще кормлю). Гастроэнтеролог назначала бак-сет, линекс, пропивали курсами, безрезультатно. Крайний раз нашли в Кале бактерию proteus mirabilis в превышенном количестве. Может ли это означать, что в этом дело? Может ли это беспокоить его с рождения? Или эта бактерия приходящая и уходящая? Сейчас назначили препарат КИП и хилак форте(после курса кип). Потому что я уже не знаю, что делать, и врачи уже пожимают плечами. Я понимаю, что малышам нужно время, чтобы жкт наладилось, но считаю, что прошло уже достаточно времени. Еще и его это беспокоит, и я уже устала не высыпаться по ночам. Скоро сойду с ума, помогите, пожалуйста, специалисты..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а желчегонные не пробовали принимать? Что у малыша со стулом?
Пробиотики не помогут, а в большинстве могут даже навредить.
Поэтому смысла в их приеме точно нет.
Я бы все же пролечила малыша энтерофурилом - противомикробный препарат и курс хофитола- желчегонный препарат, при этом улучшаться процессы пищеварения, газы уйдут
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, иногда бывает твердый кал, но чаще всего кашеобразный. Ходит раз в 2-3 дня. Желчегонные препараты не пробовали, из врачей никто не назначал. На узи у нас увидели загиб в желч. пузыре, кстати.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Желчегонные препараты не доказали своей эффективности, назначение этих препаратов от газов не рекомендуется.
Энтерофурил также препарат с сомнительной эффективностью.

Повышенное газообразование по УЗИ ОБП - частое явление, если предварительно не проводилась подготовка ( за 2 дня до процедуры рекомендуется давать эспумизан или аналоги).
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования на переносимость глютена.
Напишите, пожалуйста, какой у ребенка сейчас рацион питания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, эспумизан бейби давали перед узи в течении 2-3 дней. Прикрепила результат анализов по глютену. Не очень беру во внимание рацион ребенка, потому что прикорм ввели в 6,5 месяцев, а газы были и до этого возраста. Ничего не изменилось с введением прикорма. Но все же напишу.. рацион скудный, греча, рис, картофель и макароны редко, каши без молочные (кукурузная, мультизлаковая, овсяная). Легкое мясо (курица, индейка, кролик). Из овощей морковь, тыква, кабачок (огурец, помидор - редко). Из фруктов бананы, яблоки, персик, киви.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо за ответ и результаты обследования ?.
Да, результат на целиакию отрицательный.

Для уточнения ситуации - задам еще несколько вопросов, ситуация не простая.
Подскажите, пожалуйста, на фоне приема эспумизана - был эффект в виде снижения симптомов ?

При лечении лактазной недостаточности использовали ферменты - лактаза-беби или т.п. ? Был ли эффект?

Вы указали, что была диета с исключением молока - исключали абсолютно все молочные продукты или некоторые? Как долго была эта диета?
Клиент
Юлия Александровна, на фоне приема результатов эспумзина эффекта небыло, так же пробовали боботик, саб симплекс - безрезультатно. При ЛН использовали перед кормлением фермент Колиф Лактаза, эффект был, потому что был вообще кошмар, ребёнок кричал сутками на пролет и из за этого даже мало спал.
Отказ от молочки пробовали на месяц, исключали всё. Ничего не менялось.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо, спасибо за ответы.
А сейчас не пробовали использовать ферменты лактазы?
При назначении рекомендуют оценивать не результат анализа, а изменение симптомов.
1 капсула на 100 мл, т.е. если сейчас ребенок ест 200 мл - можно увеличить дозу
Гастроэнтеролог, Педиатр
В плане обследования- исключить редкие варианты:
Лямблиоз - анализ кала на яйца гельминтов или «Протоскрин»,
Кишечные инфекции- анализ кала на дизгруппу, ОКИ - тест.

Если результаты обследований отрицательные ( или ранее уже сдавали), на фоне терапии- нет улучшений - консультация смежных специалистов- эндокринолога, невропатолога для исключения других причин плохого сна у ребенка.
Здоровья ?
Клиент
Юлия Александровна, да, все верно, я не ориентируюсь на результаты анализа. Смотрю на состояние малыша. При ЛН у нас были и другие симптомы. Водянистый стул, учащенный. Когда стул нормализовался в 5 месяцев, я и исключила ЛН. Скалите пожалуйста, если ли смысл сдавать анализ на непереносимость коровьего молока? Будет ли он достоверный в таком возрасте?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, все верно, чаще всего при лактазной недостаточности есть изменения стула, но могут быть и варианты только со вздутием.

Наиболее достоверно определить пищевую аллергию на белок коровьего молока можно при помощи безмолочной диеты в течение 3-4 недель. В Вашей ситуации этот метод не подтвердил АБКМ .
Анализы редко подтверждают аллергию- это связано с особенностями иммунного ответа на пищевые аллергены.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете прекрасный эффект вижу на фоне приема хофитола , он отлично работает в данной возрастной категории.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, подумаю, напишите, пожалуйста сколько дней принимать? И в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если симптоматическое лечение не принесет никакого эффекта, рассмотрите прием хофитола
5-6 кап три раза в день за 20 мин до еды до месяца, препарат абсолютно безопасен , на растительной основе.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Бактерия Протей это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который не дает никаких симптомов и лечить ее не нужно.
Копрограмму, кал на я/глист методом ПАРАСЕП сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, нет, не парасеп
Гастроэнтеролог
Для уточнения причины Ваших симптомов желательно выполнить дополнительное обследование, чтобы иметь полную картину состояния организма ребенка.
Нужно сдать:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.

Предварительно по лечению использовать Коли Крокодил (дозировка по инструкции согласно возрасту и весу).

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.