У ребенка вирус , помогите определить какой
Добрый день Ребенок два года назад перенес тромбоцитопению , вызванную Эпштейн-Барром и монокулезом , сразу после прививки от гриппа ( так совпало может ) . На данный момент у ребенка частые отравления , боли под пупком , при рвоте лопаются капилляры на лице , при ударах появляется на ногах в том месте точки синие , через дня три проходят . Несколько лет с переодичностью сухой кашель беспокоит. Сдавали анализы недавно , повышены лимфоциты , по узи во время отравления лимфоциты в животе видны ( сказали обычно их не видно ) понижены макроэритроциты и повышен средний объем тромбоцитов . Антитела на цитомегаловирус и на Эпштейн -Барра имеются , не в активном состоянии . Помогите , пожалуйста , разобраться , что за вирус у ребенка сидит , как быть , к какому врачу обратится . Анализы последние прикрепляю
Здравствуйте! Причина не обязательно в вирусе, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Здравствуйте !) спасибо за ответ . Мы сдавали антитела на лямблию, токсокару, описторху и аскариды недавно -не выявлено . Так же сдавали ранее на простейших , тоже не выявлено . Не исключаю , что может быть и не все проверили
Да, я видела в анализах, поэтому кровь не стала писать
А лямблии и аскариды диагностируем по калу. Кровь малоинформативна для них
Хорошо , нужно будет еще глисты проверить , те, что не проверили на наличие . А эозинофилы норме , не говорит об отсутствие паразитов ?
Принятый ответ
Да
Эозинофиллы не всегда повышаются, особенно если процесс переходит в хронических
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться.
Для начала задам вам несколько уточняющих вопросов.
1. Сейчас что-то ребенка беспокоит?
Здравствуйте , Оксана ) на данный момент у ребенка появился насморк , кашель снова , уже лучше , проходит . Бросаются в глаза на его лице от виска и ниже к середине щеки синяя Вена, ранее так не была видна , не много под глазами еще . В общем активный ребенок , последне отравление было в октябре , до этого в начале сентября . И по прежнему от сильно механического воздействия на коже ног появляются синие точки , как сосуды .
Я боюсь чтобы у ребенка не было аутоимунного заболевания . Много анализов сдавали , все указывают все врем на то, что в организме есть вирус . Может я где-то упускаю что-то , что нужно проверить и обнаружить
То что, от сильного воздействия появляются кровоподтёки - это абсолютно нормально, так и должно быть, потому что происходит механическая травматизация.
Сейчас с тромбоцитарным ростком в крови всё в порядке.
То что на фоне активный ВЭБ инфекции отмечалось снижение тромбоцитов - это тоже возможно, потому что многие вирусные болезни могут приводить к снижению тромбоцитов. Это кратковременное явление, которое после выздоровления разрешается без последствий.
Поэтому каких-то знаков, свидетельствующих о том что у ребёнка есть какая-то проблема со стороны свёртывания крови я не вижу.
Анализы все хорошие.
Есть инфицирование ВЭБ и ЦМВ, но эти вирусы после первичного инфицирования у людей без иммунодефицита в 99,9% случаев никак себя не проявляют.
Спасибо , за ответы ?скажите , аутоиммунный заболевания , я могу вообще исключить из своих предположений ?
А по -поводу тромбоцитопении , показатели были устрашающе малы 11-13 из положенных в норме от 200-400 ( плюс минус) , нас срочно дожили в больницу , лечили гормональными препаратами . Возможно я перебарщиваю с переживаниями , но это был как страшный сон , и теперь страшно , как только нарушения какие или петехии от удара , переживаю . Предположения разные в голове , не аутоиммунный ли заболевание , не может ли быть васкулит . Особенно пугает частые отравления , от вирусов ( так мне говорили в больнице , из-за повышенных лимфоцитов ) , за лето , ребенок травится раза 3-4 ( на море мы не часто ходим ) , а в этом года вот за очень уже дважды
Извините , *за осень дважды отравления были
В целом, никаких поводов для поиска или предположения аутоиммунной патологии не вижу.
Да, действительно цифры 11 - 13 тромбоцитов могут очень пугать, но на фоне активной текущей инфекции, особенно ВЭБ (для него это весьма характерно), такая ситуация вполне вероятна и она всегда разрешается без последствий.
То есть эта ситуация не должна быть поводом к подозрению на аутоиммунную или гематологическую патологию.
Отравления, кишечной инфекции тут тоже связи никакой не имеют, а то что было дважды за осень, то скорее всего просто совпадение.
Подскажите , пожалуйста , если однажды переболел в острой форме Эпштейн-Барром и цитомегаловирус , какая вероятность его новой активации ? В любой момент или больше никогда ?
Принятый ответ
Как я уже упоминала, эти вирусы после первичного заражения у людей без иммунодефицита себя никак не проявляют в 99% случаев. Они живут себе в организме человека, поэтому у человека есть к ним антитела, периодически размножаются, поэтому мы можем видеть их ДНК в слюне, но это к счастью ничем не чревато.
В отношении ВЭБ ещё изучается его онкогенный потенциал, но пока каких-то однозначных данных о способности этого вируса вызывать определённые виды рака у людей с нормальной иммунной системой нет.
Поэтому больше не нужно обследоваться на эти вирусы, сдавать к ним антитела. Это никакого смысла не имеет.
Также эти вирусы не являются причиной хронической усталости или частых простуд, это является очень распространёнными мифами об этой группе вирусов.
Спасибо , Оксана , за внимание и время ?
?
Может еще врачи напишут , возможно я тогда успокоюсь уже точно , на счет показателей вируса в анализе ))
Здравствуйте. Все верно, у ребёнка по анализам вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), также перенесённые ранее цмв и вэб инфекции ( об этом говорят антитела IgG). Вирусов множество ( грипп, парагрипп, аденовирус, ковид и т.д)
Здравствуйте , то , что он перенес данные вирусы , понятно , но почему сейчас есть вирус и какой , пытаюсь это узнать . После Эпштейн-Барра и тромбоцитопении совсем не спокойно
Здравствуйте. Возможно расстройство ЖКТ вызывают ротовирусы , норавирусы ( поэтому и в крови повышены лимфоциты). Так как ребенок растет поэтому у него сейчас тромбоцитопения, но со временем она придёт в норму
Тромбоцитопении сейчас у него нет, Алексей . Она была больше двух лет назад , но вирус есть по крови какой-то , в сочетании пониженных нейротрофилов и повышенных лимфоцитах. Пониженных макроэритроцитов и повышенном среднем объеме тромбоцита. В интернете ужасы читать устала , хотелось услышать предположения врачей . Почему эти отклонения есть в крови всегда
Принятый ответ
Длительно вирус может быть при вэб, цмв, ковиде в крови