Консультация инфекциониста /

У ребенка вирус , помогите определить какой — вопрос №2663288

Добрый день
Ребенок два года назад перенес тромбоцитопению , вызванную Эпштейн-Барром и монокулезом , сразу после прививки от гриппа ( так совпало может ) . На данный момент у ребенка частые отравления , боли под пупком , при рвоте лопаются капилляры на лице , при ударах появляется на ногах в том месте точки синие , через дня три проходят . Несколько лет с переодичностью сухой кашель беспокоит.
Сдавали анализы недавно , повышены лимфоциты , по узи во время отравления лимфоциты в животе видны ( сказали обычно их не видно ) понижены макроэритроциты и повышен средний объем тромбоцитов . Антитела на цитомегаловирус и на Эпштейн -Барра имеются , не в активном состоянии . Помогите , пожалуйста , разобраться , что за вирус у ребенка сидит , как быть , к какому врачу обратится . Анализы последние прикрепляю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет или неизвестно

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Причина не обязательно в вирусе, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Клиент
Здравствуйте !) спасибо за ответ . Мы сдавали антитела на лямблию, токсокару, описторху и аскариды недавно -не выявлено . Так же сдавали ранее на простейших , тоже не выявлено . Не исключаю , что может быть и не все проверили

Инфекционист, Гепатолог
Да, я видела в анализах, поэтому кровь не стала писать
А лямблии и аскариды диагностируем по калу. Кровь малоинформативна для них
Клиент
Хорошо , нужно будет еще глисты проверить , те, что не проверили на наличие . А эозинофилы норме , не говорит об отсутствие паразитов ?
Инфекционист, Гепатолог
Да
Эозинофиллы не всегда повышаются, особенно если процесс переходит в хронических
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться.
Для начала задам вам несколько уточняющих вопросов.
1. Сейчас что-то ребенка беспокоит?
Клиент
Здравствуйте , Оксана ) на данный момент у ребенка появился насморк , кашель снова , уже лучше , проходит . Бросаются в глаза на его лице от виска и ниже к середине щеки синяя Вена, ранее так не была видна , не много под глазами еще . В общем активный ребенок , последне отравление было в октябре , до этого в начале сентября . И по прежнему от сильно механического воздействия на коже ног появляются синие точки , как сосуды .
Я боюсь чтобы у ребенка не было аутоимунного заболевания . Много анализов сдавали , все указывают все врем на то, что в организме есть вирус . Может я где-то упускаю что-то , что нужно проверить и обнаружить
Инфекционист
То что, от сильного воздействия появляются кровоподтёки - это абсолютно нормально, так и должно быть, потому что происходит механическая травматизация.
Сейчас с тромбоцитарным ростком в крови всё в порядке.
То что на фоне активный ВЭБ инфекции отмечалось снижение тромбоцитов - это тоже возможно, потому что многие вирусные болезни могут приводить к снижению тромбоцитов. Это кратковременное явление, которое после выздоровления разрешается без последствий.
Поэтому каких-то знаков, свидетельствующих о том что у ребёнка есть какая-то проблема со стороны свёртывания крови я не вижу.
Анализы все хорошие.
Есть инфицирование ВЭБ и ЦМВ, но эти вирусы после первичного инфицирования у людей без иммунодефицита в 99,9% случаев никак себя не проявляют.
Клиент
Спасибо , за ответы ?скажите , аутоиммунный заболевания , я могу вообще исключить из своих предположений ?
А по -поводу тромбоцитопении , показатели были устрашающе малы 11-13 из положенных в норме от 200-400 ( плюс минус) , нас срочно дожили в больницу , лечили гормональными препаратами . Возможно я перебарщиваю с переживаниями , но это был как страшный сон , и теперь страшно , как только нарушения какие или петехии от удара , переживаю . Предположения разные в голове , не аутоиммунный ли заболевание , не может ли быть васкулит . Особенно пугает частые отравления , от вирусов ( так мне говорили в больнице , из-за повышенных лимфоцитов ) , за лето , ребенок травится раза 3-4 ( на море мы не часто ходим ) , а в этом года вот за очень уже дважды
Клиент
Извините , *за осень дважды отравления были
Инфекционист
В целом, никаких поводов для поиска или предположения аутоиммунной патологии не вижу.
Да, действительно цифры 11 - 13 тромбоцитов могут очень пугать, но на фоне активной текущей инфекции, особенно ВЭБ (для него это весьма характерно), такая ситуация вполне вероятна и она всегда разрешается без последствий.
То есть эта ситуация не должна быть поводом к подозрению на аутоиммунную или гематологическую патологию.
Отравления, кишечной инфекции тут тоже связи никакой не имеют, а то что было дважды за осень, то скорее всего просто совпадение.
Клиент
Подскажите , пожалуйста , если однажды переболел в острой форме Эпштейн-Барром и цитомегаловирус , какая вероятность его новой активации ? В любой момент или больше никогда ?
Инфекционист
Как я уже упоминала, эти вирусы после первичного заражения у людей без иммунодефицита себя никак не проявляют в 99% случаев. Они живут себе в организме человека, поэтому у человека есть к ним антитела, периодически размножаются, поэтому мы можем видеть их ДНК в слюне, но это к счастью ничем не чревато.
В отношении ВЭБ ещё изучается его онкогенный потенциал, но пока каких-то однозначных данных о способности этого вируса вызывать определённые виды рака у людей с нормальной иммунной системой нет.
Поэтому больше не нужно обследоваться на эти вирусы, сдавать к ним антитела. Это никакого смысла не имеет.
Также эти вирусы не являются причиной хронической усталости или частых простуд, это является очень распространёнными мифами об этой группе вирусов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , Оксана , за внимание и время ?
?
Может еще врачи напишут , возможно я тогда успокоюсь уже точно , на счет показателей вируса в анализе ))
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у ребёнка по анализам вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), также перенесённые ранее цмв и вэб инфекции ( об этом говорят антитела IgG). Вирусов множество ( грипп, парагрипп, аденовирус, ковид и т.д)
Клиент
Здравствуйте , то , что он перенес данные вирусы , понятно , но почему сейчас есть вирус и какой , пытаюсь это узнать . После Эпштейн-Барра и тромбоцитопении совсем не спокойно
Инфекционист
Здравствуйте. Возможно расстройство ЖКТ вызывают ротовирусы , норавирусы ( поэтому и в крови повышены лимфоциты). Так как ребенок растет поэтому у него сейчас тромбоцитопения, но со временем она придёт в норму
Клиент
Тромбоцитопении сейчас у него нет, Алексей . Она была больше двух лет назад , но вирус есть по крови какой-то , в сочетании пониженных нейротрофилов и повышенных лимфоцитах. Пониженных макроэритроцитов и повышенном среднем объеме тромбоцита. В интернете ужасы читать устала , хотелось услышать предположения врачей . Почему эти отклонения есть в крови всегда
Инфекционист
Длительно вирус может быть при вэб, цмв, ковиде в крови