КАК вывести вирус из организма?
Начиная с 30.12.22 периодически (примерно раз в неделю) к вечеру начинается сильный озноб и повышение температуры до 38 градусов.К утру снижается. При этом других существенных симптомов нет.Незначительно скапливается мокрота, но это было и до этого. Повышается пульс . Сдала ОАК,биохимию и С-реактивный белок. Все анализы в норме, за исключением СОЭ-26, и С-реактивный белок-37.Доктор сказал, что это в организме блуждает вирус. По поводу лечения- развёл руками и сказал, что это может продолжаться долго, т.к. год назад я тяжело переболела коронавирусом и посажен иммунитет. Единственное, что посоветовал- пропить исмиген. Есть ли какие ещё методы по выведению вируса из организма , т.к. самочувствие оставляет желать лучшего. И не вызовет ли он каких -либо осложнений?
Здравствуйте!
Повышение СРБ это признак воспалительного процесса, а не вируса. Прикрепите имеющиеся анализы крови.
Ирина, здравствуйте, прикрепила
Ирина, здравствуйте! На ВИЧ-инфекцию Вы обследовались? Не могли бы Вы прикрепить фото анализов? Такая длительная лихорадка не типична для большинства инфекционных заболеваний.
Ольга, здравствуйте, на ВИЧ обследовалась в декабре.Отриц.
Ольга, прикрепила анализы.
Расскажите подробнее, как протекают эти эпизоды, какие ещё есть симптомы (пусть даже незначительные), болен ли дома кто-то ещё? С чем связываете начало симптомов?
Ольга, 30.12 в ночь сначала был сильный озноб, поднялась температура 38, 5 , К утру снизилась до 37, 4. (возможно на фоне парацетамола.31.12 к вечеру опять поднялась 38,2 тоже снизилась к утру после парацетамола.Больше не повышалась .Никаких других симптомов не было. В это же время заболел внук . Точно также..Потом дней через 10 к вечеру начался сильный озноб, повысился пульс, скакало давление с 130 до 160 и позже повысилась температура до 38,3. Принимала терафлю и начала триазаверин ( пропила 5 дней). В следующий раз был только озноб. А позавчера ночью сначала озноб, потом температура .Померяла в 4 утра -37,8. Ничего не принимала.Снизилась сама. Но ощущение присутствия вируса до сих пор есть.
Ольга, вчера часто отходила мокрота в незначительном количестве. Насморка нет, скорее постназальный синдром, но он был и раньше.
Добрый день! То есть, отхождение мокроты, дискомфорт в носоглотке у Вас сохранялся и на фоне уже нормальной температуры тела? Между приступами Вы чувствовали себя здоровой?
Ольга, доброе утро! Да, чувствовала себя здоровой.
Ольга, у меня и сейчас дискомфорт в носоглотке.Видимо это хронически уже.
В таком случае, это, видимо, 3 разных, не связанных эпизода. В анализах крови несть небольшое воспаление (повышение СРБ, повышение СОЭ), в остальном без особых отклонений, признаков какой-то серьёзной патологии нет. На мой взгляд, в Вашем случае целесообразно наблюдение, лечение симптоматическое (обильное питьё, при высокой лихорадки жаропонижающие). Зарубежных поездок в тропические страны не было у Вас последние несколько лет?
Ольга, нет.Сегодня ещё наблюдаю небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов
Принятый ответ
Скорее всего, всё-таки вирусная инфекция (ОРВИ), какого-либо специфического лечения от этих вирусов нет.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте! На инфекцию такое течение лихорадки не похоже.
Вам надо обследоваться. Никакой вирус не может так себя вести.Делайте рентген легких, УЗИ органов брюшной полости, сдайте мочу
Нина, здравствуйте! Моча в норме.УЗИ и флюрографию делала в декабре, тоже всё было нормально.
Надо сеять кровь, делать ЭхоКГ
Нина, а что значит-сеять кровь?
Это значит сделать анализ крови на посев, посмотреть нет ли в крови бактерий.