Консультация невролога /

Головокружение, тошнота — вопрос №2663358

Около недели назад начались головокружения, после того, как посмотрю вниз (например, кормлю ребенка или смотрю в телефон). Проходили, когда поднимала голову. Сейчас же вечное состояние будто пьяная и постоянно кружится голова, тошнит. Рвоты не было.
Ранее, в 2020 году делала узи сосудов.
Обратилась сейчас к неврологу - она сказала, что узи переделывать не нужно, что итак все понятно почему производят головокружения.
Назначила лечение.
Также я сходила к окулисту, чтобы посмотреть глазное дно.
Результаты прикрепляю. Очень тревожусь.
Какую тактику мне лучше избрать? Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Всегда возникает при взгляде вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Неустойчивость, опьянение будто бы

Невролог
По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. Симптомов это дать не может. Вы с этим живёте всю жизнь.
ДППГ так не проявляется. Чаще всего такое головокружение идёт либо в рамках тревожного расстройства, либо отдельно ПППГ (психогенное головокружение). Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот результат
https://psytests.org/result?v=depE5Fd&b=31HOn3
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они часто проявляются физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо попробовать начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, я Вас поняла. Вот именно, что очень тяжело найти очно специалиста, который основывался бы на доказательной медицине.
Я просто очень переживаю, может быть мне сделать МРТ? Или снова посмотреть сосуды?
Невролог
Если нет неврологического дефицита, который бы увидел невролог на приеме, то дообследование не требуется. При сосудистой патологии симптомы другие.
В Ставрополе есть отличный невролог Банников Алексей Николаевич. Либо к любому другому из этой же клиники
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Обязательно запишусь к доктору!
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините еще раз за вопрос. К доктору записалась аж на 2 декабря - понедельник. Ранее этой даты нет мест. Стоит ли принимать назначенные мне другим неврологом препараты? Или пока повременить до приема к врачу? Спасибо.
Невролог
Можно оставить бетасерк, если будет эффект. Остальные препараты не нужны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, нервного перенапряжения?
Может сами с чем-то связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. После рождения ребенка, я стала супер паникером - во вопросу своего здоровья. Я вечно ищу симптомы заболеваний. Я понимаю, что это безумие, но тем не менее.
У меня заболела спина неделю назад и шея. Я сначала связывала головокружения с этим. Еще, психоэмоционально пережила момент, что у бабушки умерла соседка 85 лет от опухоли мозга. Может быть я накрутила себя
Невролог, Рентгенолог
Вы описываете признаки ипохондрического и тревожного расстройства, головокружение вероятно, имеет психогенный характер.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону, можно дома заниматься, хорошо помогает физ.активность перезагрузиться.
Клиент
Марина Алексеевна, я просто очень переживаю, может быть мне сделать МРТ? Или снова посмотреть сосуды?
Невролог, Рентгенолог
По описанию показаний к дообследованиям нет, лучше очно врачу показаться сначала.
Невролог
Здравствуйте
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи нет изменений, которые могут вызывать симптоматику которую вы описываете
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!