Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке и тошнота — вопрос №2727346

Здравствуйте. Вчера вечером, когда уже легла в кровать, появились странные ощущения в груди, будто что-то внутри трется друг о друга или шевелится, в основном при дыхании это было (немного левее от середины груди). Продлилось это где-то 30-50 минут. Потом уже стала ощущать тупую боль в груди или тяжесть (не знаю как правильно описать). Но в итоге просто заснула. На утро проснулась, эта тупая боль сохранялась, но добавилась тошнота. И так весь день сегодня (еще где-то днем мне не хватало воздуха, но потом прекратилось). Плюс слабость постоянная, и вчера до этого момента кружилась голова.
Я ходила к кардиологу два раза. Последний раз была буквально позавчера, показывала врачу экг (правда оно было сделано 29 ноября), врач посмотрел, всё нормально. Описала свои жалобы (до этого у меня были режущие и колющие боли в левой стороне, которые ещё в левую лопатку отдавали и иногда ощущаю сердцебиение, когда даже обычные вещи делаю, а вот именно ощущение трения или движения в груди не было ещё, когда была на приёме, поэтому не смогла сказать врачу об этом), в итоге пришли с врачем к тому, что это не сердце.
Также мне летом был поставлен остеохондроз шейного и грудного отдела, так что в принципе боли в грудной клетке меня беспокоят уже полгода.
Пугает то, что в последнее время боли стали отличаться от предыдущих (как будто сильнее стали и именно больше режущие и колющие бывают) и вот с такими симтомами как слабость, головокружения и сегодня ещё тошнота добавилась. Хотя тошнота возможна ещё и из-за проблем с желудком, с которым я пока тоже не совсем разобралась. Ну и также возможно это еще из-за того, что я очень впечатлительная и всегда начинаю думать о плохом, если что-то начинает болеть
Подскажите пожалуйста на что это всё таки похоже и как мне облегчить свое состояние? Я всё ещё беспокоюсь о том, что это сердце

Возраст: 21

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!
Попрошу Вас пройти тест: Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS.
Если позволите,направляю ссылку на сайт,где можно пройти тестирование: https://psytests.org/depr/hads-run.html.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, тест прошла. Результат прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте, ознакомилась с вашими жалобами и результатами теста.
Проверяли ли вы когда-либо щитовидную железу? Если нет, то я бы рекомендовала вам сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4.
По результатам шкалы имеется повышенная тревожность. В данном случае лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, Здравствуйте, щитовидную железу проверяла. Результаты прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Анна, ознакомилась, анализы в пределах нормы, а за кистой нужен контроль в динамике 1 раз в год.
Какие у вас проблемы с желудком ? Выявлен гастрит? Проводилось ли ФГДС, ставили ли Вам диагноз ГЭРБ?
Клиент
Залина Зауровна, у меня частые воспаления происходят, как мне сказала гастроэнтеролог. Боли сначала были в области вокруг пупка, потом уже боли стали локализовываться в желудке. Когда боли были в области пупка,меня мучало после еды ощущение,будто еда стоит в горле, а когда боли стали локализоваться в желудке, то по ночам что-то подступало к горлу и начинало гореть (похоже на изжогу). В кале бывает слизь. Сдавала тест на хеликобактер пилори, результат отрицательный. Пью сейчас только эманеру. Фгдс делала, результат тоже прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Анна, а диагноз анемии никогда вам не выставляли?
Клиент
Залина Зауровна, ну у меня гемоглобин где-то 118-119. Не прям низкий, врачи говорят, что это тоже маловато, но прям анемию не ставили
Врач УЗД, Терапевт
Да, цифры ниже 120 г/л рекомендуется считать анемией. При ней может быть такая слабость, тошнота. Лучше бы сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, витамины В9 и В12.
Относительно болей в грудной клетке. Если исключена сердечная патология, заболевания органов дыхательной системы, то боли могут быть обусловлены изменениями в позвоночнике, а так же заболеваниями ЖКТ, если они вовремя не корригировались лечением. При исключении органической патологии, можно предположить, что причина болей психосоматическая и обратиться к психотерапевту для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Залина Зауровна, спасибо за подробный ответ. Можете подсказать чем я могу унять тошноту и в принципе на что больше похожа моя ситуация?
Клиент
Залина Зауровна, сегодня утром еще я проснулась и было ощущение будто щекочет в груди и хотелось покашлять и тяжело дышать опять было. Тошнота была умеренная, а боль в груди практически не ощущалась. Я немного поела и поехала на работу. На данный момент вот это щекотание в груди и желание покашлять прошли, но тошнота усилилась и боль в груди стала ощущаться уже посильнее
Врач УЗД, Терапевт
Анна, в таких случаях рекомендуют метоклопрамид 10 мг, ощущение щекотания и трения органов друг на друга наводит мысли больше на психосоматические проявления. Обратитесь к психотерапевту и параллельно занимайтесь желудком.
Клиент
Залина Зауровна, а вот если я выпила церукал одну таблетку и она не подействовала, можно ли еще одну выпить?
Врач УЗД, Терапевт
Да, можно, но не более