Консультация педиатра /

Приступы кашля и температура — вопрос №2663682

Ребёнок всегда болел редко, регулярно ходит в сад.
Но начал часто болеть с сентября.
В сентябре, потом в октябре кашель (то есть то нет, как приступами), лечились средствами от кашля и промывали нос, небольшой насморк. После выписки периодически был кашель исключительно по утрам, мин 10, не каждый день. То есть, то нет. Потом иногда ночью и так пару недель. Далее уже частый кашель +немного насморка. Все это время не было температуры. С Сб до следующего пн были на больничном. 1 врач слышал хрипы и сказал тяжёлое дыхание (но доверия именно этому врачу нет), в пн и пт другие врачи говорили дыхание чистое, во Вт сдали кровь, сказали вирусное, прикреплю фото дата 12.11. В пн выписались. В среду пошли на занятие, опять начался кашель, мин 40 подряд, в чт ничего. В пт в саду температура 39, вызвали врача на дом. Сказали красное горло, от него температура, дыхание без хрипов, лечить горло. В Сб я решила дать анибиотик тк температура плохо сбивалась. Периодически был кашель, боялась осложнения. На фото будет все лекарство, которые принимали, кроме флюдитек +зиртек. Вс только вечером перед сном кашель, в пн только ночью кашлял, сегодня утром опять минут 30 кашель.
Поехала к платному врачу, сказал обструктивный бронхит, дыхание тяжёлое, нужен антибиотик внутримышечный, рентген и сдать педиатрический анализ, тк аллергический кашель присутствует. Я часто болела бронхит и у меня кашель был частый, а у ребенка он не постоянный и не такой, как раньше при всех ОРЗ. Поехали ещё в поликлинику, там врач сказал продолжить пить антибиотик, миндалины увеличены, может перешить в горле и от этот кашель. Хрипы он не услышал, но и ребёнок не так глубоко дышал, как утром у другого врача, там я сама слышала как свист.
Подскажите, нужны ли уколы антибиотика или продолжать, тот, что пьём и как нам быть дальше. Ребёнку 5 лет, рентген только в чт сделаем

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительность кашля рекомендую сделать рентген (делайте в четверг) и сдать анализы IgM и IgG к коклюшу, паракоклюшу, микоплазма и хламидиии пневмонии.

Подскажите, ребенок привит по возрасту?

Рекомендую убрать пока все препараты до сдачи анализов.оставить только симптоматическое лечение при необходимости, если температура- сбивается при плохом состоянии, промывать нос, использовать сосудосуживающие при необходимости.
Как сбиваете температуру?
Ребёнок в целом как себя чувствует?

Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна,
Сбиваю нурофен ом, с субботы не поднималась. Ребёнок активный, пока не начнёт кашлять - как здоровый

Клиент
Валентина Сергеевна,
Были мысли про коклюш, может ли он так себя проявлять?
Клиент
Валентина Сергеевна, привит по возрасту
Педиатр
Да, длительный кашель, его называют "сто дневным кашлем", кашель нарастает со временем, появляются прям закашливания, могут до рвоты.
Вы писали про то, что кашель усиливается.

Рекомендую сдать вышеперечисленных анализы, чтобы его исключить и исключить атипичную флору, которая так же вызывает длительный кашель.
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила фото, что назначил сегодня врач.
Но у ребенка опять начала подниматься температура от 37. 2 до 37.6, не знаю вырастет ли ночью.
Анализ готовится от 3х до 6ти дней. Не усугубим ли мы ситуацию.
И цефтриаксон лечит ли коклюш, пара коклюш и пневмонию?
Если да, то он получается поможет, исключение только если это из-за паразитов или аллергия?
Педиатр
Здравствуйте, назначения увидела.
Не рекомендую реглисам, только если ребёнку от него действительно легче и нет реакции на препарат. Пульмикорт в данном случае не нужен, он назначает по строгим показаниям, когда у ребнка приступы кашля и мы ставим диагноз ложного крупа.

Цефтриаксон не лечит коклюш и паракоклюш, там другая линия терапии.
Пневмония у детей чаще вирусная, антибиотик не нужен, по клинике сейчас нет симптомов, указывающих, что это бак.инфекция, но теоретически тут можео попасть и цефтриаксон подействует.

Лучше дождаться всех анализов, состояние не должно ухудшиться. Если это случается, необходимо очно обратиться к врачу, возможно присоединилась вторичная инфекция на фоне ослабленного иммунитета.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Учитывая длительный кашель необходимо сдать анализы : ифа крови на хламидии, микоплазмы, пцр из ротоглотки на коколюш и паракоклюш, а так же рентген легких. Скорее всего ребенок повторно заболел на остаточный кашель от предидущего заболевания. В крови больше данных за вирусную инфекцию . Сколько дней пьете антибиотик? Есть ли сейчас температура? Делали ли ингаляции?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, температуры нет с субботы, антибиотик пьём с субботы, ингаляции не делали.
Получается, внутримышечно антибиотик пока не нужен?
Если пневмания есть, рентген покажет?
Инфекционист, Педиатр
Если нет одышки, свистящего дыхания то ингаляции не нужны. Температуры не было, состояние не хуже, смена антибиотика до Рентгена не нужна.
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите, что давать сейчас от кашля? В рецепт, где назначен антибиотик, есть назначения, им следовать? Или можно попробовать Флюдитек?
Инфекционист, Педиатр
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Нина Сергеевна, звучит как мне кажется как сухой,, могу ошибаться но мокрота есть, тк как рвотный позыв бывает. Так что влажный
Инфекционист, Педиатр
Кленбутерол что назначили подавляет кашель, лучше не надо. Тогда пока флюдитек.
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите, пожалуйста.
Я экоклав хранила не в холодильнике. Может ли это повлиять на качество лечения? Также завтра у нас заканчивается курс, кашель вчера не было, сейчас есть. Стоит ли курс увеличить до 7 дней?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. До 25 градусов он может хранится . Если температуры нет это хороший эффект. Я бы рекомендована оставить антибиотик до получения сегодня результатов Рентгена.
Инфекционист, Педиатр
Кашель редкий, влажный может сохранятся до 2х недель
Клиент
Нина Сергеевна, загрузила заключение
Клиент
Нина Сергеевна, просто на упаковке написано в холодильнике хранить после приготовления суспензии
Инфекционист, Педиатр
До спускается до 12 часов вне холодильника.
Клиент
Нина Сергеевна, у меня он с момента разведения стоял не в холодильнике, те все 5 дней
Инфекционист, Педиатр
Если вы его принимаете с сб то как раз завтра 7 дней.
Клиент
Нина Сергеевна, на данный момент мы принимала 5 дней, Сб-ср.
Увеличить курс до 7 дней.
И не ослаб ли эффект?
Просто получается, курс мы пропили, а бронхит не прошёл, судя по заключению
Или курс больше 7 дней тогда?
Инфекционист, Педиатр
У ребенка нормализовалась температура, это главный показатель, кашель реже. На рентгене признаки бронхита за счет усиленного легочного рисунка, бронхит не ставится на основании Рентгена. Тогда посетите повторно педиатра для аускультации легких и оценке общего состояния.
Клиент
Нина Сергеевна, температура опять растёт, 37.2 сейчас
Инфекционист, Педиатр
Если температура снизилась, то нет необходимости в смене антибиотика. Рентген покажет пневмонию, если она есть.
Клиент
Нина Сергеевна, те что она была 4 дня без повышения, нормальная,
а сейчас идёт снова вверх все равно не повод к применению антибиотиков?
А если она поднимится до 38?
Инфекционист, Педиатр
Сегодня температура поднялась?какая максимально?
Клиент
Нина Сергеевна, да, сейчас поднялась до 37.2
Ребенок капризный. Кашляет переодически, не приступов.
Прикреплю фото заключения по сегодняшнему визиту. Но на время посещения ребёнок был бодрый и не было повышения температуры.
Планировали завтра идти сдавать анализ и пототм уже думать как дальше. Но тк анализ будет готовится от 3х до 8и дней нет ли риска все ещё больше запустить?
Может стоит начинать принимать внутримышечно, как прописал изначально первый врач? (писала про это в самом вопросе)
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Ребенок мог на фоне болезни заболеть вирусной инфекцией, и в таком случае антибиотик не нужен, или это может быть течение болезни, поэтому в данном случае решать может только врач который осматривал очно ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
Так как кашель уже долго то рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,если подтвердится нужен прием антибиотика из группы макролидов на 10 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажи цефтриаксон не из этой группы?
Педиатр
Нет это цефалоспортны
Клиент
Эльнура Назимовна,
Мы начали колоть цефтриаксон, наверное, я не правильно поступила, что начала, но очень меня напугала повторная температура, которая была 2 дня назад.
Сегодня в процелурном кабинете мне сказали, что кровь на микоплазму, коклюш и тд во время а/б терапии не стоит сдавать тк результаты будут смазанны.
Подскажите, может тогда уже доставить курс и если не пройдет кашель, то сдавать данные анализы?
Педиатр
Да тогда продолжать колоть АБ и смотреть динамику
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, ещё подскажите, пожалуйста. Через сколько дней можно будет сдать анализ после окончания курса аб, если кашель останется?
Педиатр
Сразу после окончания сдать не ждать
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2 дня ставят уколы, сегодня ночью проснулся со слезами, говорит ноги болят сильно. Дала нурофен, помог быстро.
Это не критично? Продолжать терапию?