Ребёнок кашляет больше месяца
Добрый день, ребёнок кашляет больше месяца, особенно приступы кашля когда спит( бывает приступы кашля по часу), как только началось у неё ходили 4 раза к педиатру, на что говорили либо это зуб лезет, либо сопли по задней стенке текут. Лечились мы только чем можно(флюдитек,промываем до сих пор нос,ингаляции физ-р,пульмикортом,берудалом, пили тонзилгон.) но нам ничего не помогает, ходили к лору, лор поставила под вопрос аденоиды, прописала мометазон на ночь и тоже ничего не помогает. Сдали кровь, рентген делала лёгкие чистые. Что делать? Как помочь ребёнку избавиться от изнуряющего кашля
Здравствуйте, если температуры нет, насморка нет, а ночной кашель сохраняется. Кровь без воспаления и рентген чистый. То рекомендую отменить все препараты стимулирующие отхождение мокроты, в том числе и гормональные Пульмикорт,Беродуал. А также ингаляции с физ.раствором
Начните прием препаратов блокирующих кашлевой цент это Омнитус, Синекод и пр.
Также на ночь проветривайте помещение перед сном и попарьте 5 дней ноги перед самым сном, для улучшения кровообращения. Пользуйтесь увлажнителем воздуха. Также проведите генеральную уборку в доме, осмотрите комнату на грибок или плесень.
Из лабораторных исследований можно сдать кровь на АТ к коклюшу и паракоклюшу. Также можно сдать мазок из зева и носа на патогенную микрофлору