Консультация ветеринара /

Тактика лечения ОМЖ у собаки при доброкачественной гистологии — вопрос №2663905

Здравствуйте.

Собака, такса, 11,5 лет, не стерилизована, подмышечные и паховые лимфоузлы не пальпируются, особенность: в наличии только 4 пакета молочных желез.

11 ноября 2024 проведена унилатеральная мастоэктомия (левая гряда) с удалением паховых лимфоузлов. Результат гистологии: комплексная аденома молочной железы, синусовый гистиоцитоз лимфатического узла.

У собаки на второй гряде (правая) остаются две опухоли в 3 и 4 пакете (5 пакета нет, всего 4 пакета у собаки), размером около 2,5 и 2 см.

Прошу проконсультировать, какая дальнейшая тактика при вышеизложенных условиях.

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, результаты гистологии с одной гряды не могут нам гарантировать, что на второй гряде опухоли такой же природы.
Можно поступить 2 способами:
- унилатеральная мастэктомия второй гряды
ИЛИ
- удалить локально только эти опухоли и отправить на гистологию.
Если придет добро, то отлично. Больше не требуется ничего предпринимать.
Если, не дай Бог, злокачественные будут, тогда уже проводить унилатеральную МЭ и если потребуется химиотерапию.
Также питомца рекомендуется стерилизовать.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, если удалять локально и придет "добро", то есть вариант, что, спустя время могут появиться новые очаги?

Правильно понимаю, что в случае с унилатеральной мэ такой вариант исключен?

Ветеринар
Анна, Вы понимаете правильно. Только если молочная железа удалена полностью, тогда уже новообразований молочной железы не может быть.