Халязион у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. Появилась шишечка на верхнем веке. Ходили к офтальмологу-постауили диагноз халязион. Прописали мазь ребенку фицидин г два раза в день две недели. Вопрос в следующем, можно ли ребенку такую мазь или же не стоит,она же все таки гормональная? И ещё один вопрос чем ее можно заменить так как ее нигде нет у наличии и пишут что ее сейчас не достать. На прием к врачу нет возможности сейчас попасть так как выходные, а лечить надо

Нет
34 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте,фото прикрепил

Посмотрела фото, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% (если не будет ее, то 2.5%) на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Далее смотрим динамику, у малышей капсула после курса может самостоятельно «дорассасываться», придерживаемся выжидательной тактики.
Из немедикаментозного(основаная задача - беречься от воспаления капсулы): не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Сейчас есть болезненность при пальпации шишки? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте,фото приложил, болезненности нет,его совсем ничего не тревожит только небольшая шишечка. Не покраснения,ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тетрациклиновой мазью пару дней мазали потом перестали так как улучшения не было и пошли заново и вот прописали эту гормональную мазь

Ознакомилась с фото.
Халязион совсем небольшой и спокойный, должен быстро пройти.
Можно у месту образования прикладывать сухое тепло на 5-10 мин 2-3 раза в день. Например, мешочек с разогретой солью или песком. Затем за веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день 14 дней . А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день массажными движениями до 14 дней. Стероидные средств опасаться не нужно, они действуют только местно, в системный кровоток не всасываются. Иначе никак не рассосать шишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

То есть и за веко ложить гормональную и поверх века тоже мазать гормональной ? Просто он совершенно не даёт ничего ложить за веко. Сжимает глаз и хоть спички вставляй

Принятый ответ

В таких случаях тогда рекомендуют хотя бы мазь наносить на кожу века и прикладывать сухое тепло на 5-10 мин

Здравствуйте!

Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Для лечения халязиона у детей используем следующую схему лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня.
- на веко снаружи на зону воспаления гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/д
- за нижнее века закладывать мазь Офтоципро или Флоксал 3 раза в день после капель через 15 мин
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
Препараты безопасны для ребенка, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, у нас ребенок
категорически не даёт закладывать ему за веко. Наружными средствами никак не справится ? Он зажмуривает глаз и хоть спички вставляй ему никак не раскрыть

Принятый ответ

Тогда капли (можно капать так: просите ребенка лечь на спину, закрыть глазки и капаете во внутренний уголок глаза по 1-2 капельке, после чего просите моргнуть и даете салфеточку протереть. Все что надо, попадает.)
И мазь гидрокортизоновую только наружно.

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение