Халязион у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. Появилась шишечка на верхнем веке. Ходили к офтальмологу-постауили диагноз халязион. Прописали мазь ребенку фицидин г два раза в день две недели. Вопрос в следующем, можно ли ребенку такую мазь или же не стоит,она же все таки гормональная? И ещё один вопрос чем ее можно заменить так как ее нигде нет у наличии и пишут что ее сейчас не достать. На прием к врачу нет возможности сейчас попасть так как выходные, а лечить надо
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Здравствуйте,фото прикрепил
Посмотрела фото, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% (если не будет ее, то 2.5%) на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Далее смотрим динамику, у малышей капсула после курса может самостоятельно «дорассасываться», придерживаемся выжидательной тактики.
Из немедикаментозного(основаная задача - беречься от воспаления капсулы): не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Сейчас есть болезненность при пальпации шишки? Чем лечились?
Здравствуйте,фото приложил, болезненности нет,его совсем ничего не тревожит только небольшая шишечка. Не покраснения,ничего нет
Тетрациклиновой мазью пару дней мазали потом перестали так как улучшения не было и пошли заново и вот прописали эту гормональную мазь
Ознакомилась с фото.
Халязион совсем небольшой и спокойный, должен быстро пройти.
Можно у месту образования прикладывать сухое тепло на 5-10 мин 2-3 раза в день. Например, мешочек с разогретой солью или песком. Затем за веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день 14 дней . А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день массажными движениями до 14 дней. Стероидные средств опасаться не нужно, они действуют только местно, в системный кровоток не всасываются. Иначе никак не рассосать шишку.
То есть и за веко ложить гормональную и поверх века тоже мазать гормональной ? Просто он совершенно не даёт ничего ложить за веко. Сжимает глаз и хоть спички вставляй
Принятый ответ
В таких случаях тогда рекомендуют хотя бы мазь наносить на кожу века и прикладывать сухое тепло на 5-10 мин
Здравствуйте!
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Для лечения халязиона у детей используем следующую схему лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня.
- на веко снаружи на зону воспаления гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/д
- за нижнее века закладывать мазь Офтоципро или Флоксал 3 раза в день после капель через 15 мин
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
Препараты безопасны для ребенка, не волнуйтесь!
Здравствуйте, у нас ребенок
категорически не даёт закладывать ему за веко. Наружными средствами никак не справится ? Он зажмуривает глаз и хоть спички вставляй ему никак не раскрыть
Принятый ответ
Тогда капли (можно капать так: просите ребенка лечь на спину, закрыть глазки и капаете во внутренний уголок глаза по 1-2 капельке, после чего просите моргнуть и даете салфеточку протереть. Все что надо, попадает.)
И мазь гидрокортизоновую только наружно.
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение