Консультация травматолога /

Повреждение сухожилия плеча — вопрос №2664286

Здравствуйте, после того как упала на руку, стало болеть плечо. Ставили сначало диагноз плече-лопаточный артрит. Назначали хондропротекторы. Потом когда перестала подниматься рука, сделала МРТ, которое показала: структурных изменений сухожилий вращательной манжеты плеча, дегенеративных изменений, с неполнослойным частичным повреждением сухожилия надостной мыжцы, нередко выраженных дегенеративных изм сухожилия подостной и подлопаточной мышц, фиброзно-хрящевой губы. Признаки нерезко выраженного акромиально-ключичного артроза, нач проявлений артроза плечевого сустава.
Врач назначил коллаген Картифоекс 1мес, 3укола Хронотоп. Обездвижить плечо на косынку. Срок после падения прошел 6мес. Подскажите, Верно ли выписан Хронотоп? Может ещё нужно что то? Мне 46 лет

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, аденома парашитовидной железы.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения сухожилий вращательной манжеты в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить. Будет достаточно медикаментозной терапии, физиотерапии и ЛФК.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК после после достижения ремиссии. https://youtu.be/0kcAtsyEwE0
--------------------------------------------------
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в сустав. Очень эффективно.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

П.С Назначения очных врачей не комментируем. Даём свои рекомендации, которые соответствуют Протокола лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, получается воспаление до сих пор есть и нужно пропить противосполительные препараты? А Хронотрон нужно колоть, он может помочь?

Ортопед, Травматолог
получается воспаление до сих пор есть и нужно пропить противосполительные препараты?
на МРТ воспаление есть.

А Хронотрон нужно колоть, он может помочь?
Всё, что я считаю нужным, указал выше. Хронотрон обсуждайте с тем, кто его рекомендовал.
Назначения очных врачей не комментируем. Даём свои рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, подскажите, эти препараты:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Компрессы с Димексидом 10 дней.

принимать одновременно все сразу?
Ортопед, Травматолог
Да, всё сразу и остальные рекомендованные процедуры то же сразу.
Тогда ожидается хороший лечебный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
По заключению МРТ есть частичное повреждение сухожилий ротаторной манжеты, на фоне которых появилось воспаление в суставе.Лечение консервативное.
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Вольтарен гель 3раза в день 14 дней
Компрессы с Димексидом ¼ 10 дней.
Фонофорез с гидрокортизоном №10,УВТ №5

Если положительного эффекта не будет, делается блокада с Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. (делает врач травматолог)

Через неделю после блокады вводиться в сустав препарат гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или Гиалуром

Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо Вам
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Хронотоп в своей практике не использую
? Какие остались вопросы по данному случаю?