Консультация пульмонолога /

С сентября 2022 года поставлен диагноз Бронхиальная астма, на основании КТ 2024 есть ли необходимость корректировать лечение. — вопрос №2664583

Добрый вечер! В сентябре 2022 года был поставлен диагноз Бронхиальная астма, ранее, с детства, была аллергия на цветение трав. Назначен Симбикорт на постоянной основе 2 раза/день. Заключение на основании проведенного КТ 2022 года: двухстронний пневмоскрелоз (скан прикладываю). Заключение проведенного КТ 2024 года: МСКТ признаки дисковидного ателектаза в S3 правого легкого поствоспалительного характера (Se 2, Im388). Признаки бронхита с невыраженным экссудативным компонентом (скан прикладываю). Специалиста-пульмонолога в нашей больнице нет. Помогите, пожалуйста, разобраться в динамике происходящих процессов в легких. Заключения по КТ этих лет разные, означает ли это положительный результат проведенного лечения или что стоит корректировать лечение? Почему признаки бронхита? Как часто и какие исследования надо проходить и показываться врачу чтоб не допустить кризиса в самочувствии? Какое лечение пропишите вы? Вопросов возникло много.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Ленар. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По КТ от 21.11.24 г. не описаны признаки пневмосклероза, это хорошо.
Дисковидный ателектаз это слипание мелкого бронха маленьких размеров (2 мм). Не требует коррекции.
Описаны признаки бронхита, это может быть также проявлением астмы, аллергии.
Анализ крови в норме.
Чтобы оценить правильность и эффективность лечения желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Пройдите для самоконтроля АСТ-тест.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Вопрос еще и такой беспокоит... Если аллергия присутствует, но я не принимаю антигистаминные и не провожу лечения аллергии, возможно ли на ее основе усугубление астмы? аллергия у меня была первичная, потом следом астма. Могу ли я полностью излечиться от астмы, если с 2022 года улучшение? )

Пульмонолог
Если никак не лечить аллергию, астма может прогрессировать.
И наоборот при хорошем лечении аллергии, астмы можно достичь длительной ремиссии.
Если нет удушья, одышки, кашля на фоне лечения, базовые препараты, ингаляторы пробуют отменить.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ленар.
Симбикорт является золотым стандартом лечения астмы. Если на фоне данного лечения у Вас не бывает частых приступов, то Ваше заболевание контролируется.
Для этого можно пройти тест по контролю над астмой.

По поводу томографий- пневмосклероз это остаточное явление, как рубец после перенесенного воспаления.
Ателектаз означает, что бронхи в этой части не проводят воздух, что в свою очередь, приводит к спадению легочной ткани. Часто такое состояние бывает при астме, когда мокрота образует вязкие пробки.
Бронхит же есть так как астма является хроническим воспалительным заболеванием.

К сожалению по томографии невозможно оценить степень тяжести или контроля над астмой. Для этого нужно оценить Ваши жалобы, их частоту и сделать спирометрию.

Если у Вас есть еще вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ от 2024 года в легких имеется единичный дискателектаз, рентгенолог описывает его как поствоспалительный очаг (это остаточное явление после инфекционного процесса в бронхо-легочной системе), он не требует лечения и симптомов не дает. Имеется небольшое скопление секрета в дальних отделах бронхов, что допустимо при астме. Двустороннего пневмосклероза (который описывали в 2022 году) сейчас не отмечают.

При астме в первую очередь важны клинические симптомы и данные спирометрии- именно по этим показателям мы можем говорить о положительной динамике на фоне лечения. КТ это просто вспомогательный метод диагностики (оценка легочной ткани и бронхов), однако у астмы нет типичных рентгенографических проявлений

Если при постоянном приеме базисной теории у Вас нет приступов удушья, одышки, кашля или симптомы не значительны- то мы говорим об эффективности лечения. Если нет обострений астмы, то достаточно провести спирограмму с пробой один раз в год, осмотр врача при стабильном состоянии 2 раза в год, если будут появляться симптомы обострения, то чаще.

Если у Вас известен конкретный аллерген (сдавали кровь на специфические IgE или отмечаются клинические проявления при контакте), то желательно избегать взаимодействия с аллергеном, чтобы не провоцировать обострения астмы.