Консультация детского лора /

Можно ли решить проблему с увеличенными миндилинами и нёбным языком навсегда? — вопрос №2664739

Здравствуйте. У ребенка 2,7 увеличены миндалины и нёбный язычок, даже уогда не болеет. Однажды лор сказал, что аденоиды тоже увеличены. Ангиной болеет 2 раза в год. С кашлем, в принципе так же. Неделю назад от кашля был стеноз. Ночью вообще дышит по разному, чаще носом, иногда будто похрапывает, сопит. Часто, очень часто давались раньше. Мне посоветовали сдать анализы на функцию защиты миндалин, стоит ли удалять или нет. Скажите, пожалуйста, какие вообще сдать анализы, чтобы знать причину увеличенных гланд и язычка? Ведь что-то же должно провоцировать это. Как вообще решить проблему? Фото горла прилагаю, на данный момент. Там будто язвочки, но их нет, так отсвечивает как будто. Кашель ещё присутствует, ооочееень редко, но иногда может чуть покашлять

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото миндалины гипертрофированы да, а насчёт язычка не сказал бы, что он большой. Вообще самой частой причиной увеличения миндалин и аденоидов (а они часто вместе увеличиваются) у детей являются частые вирусные инфекции (на втором месте аллергия, на третьем факторы окружающей среды). Само по себе увеличение миндалин/аденоидов как факт, патологией для детей не является, это у большинства детей так (органов лимфоидные, участвую в созревании нашей иммунной системы, нашего иммунитета). Переживать и что-то делать стоит в нескольких случаях: частые средние отиты (3 отита за пол года или 4 за год), стойкое нарушение носового дыхания (т.е. когда ребенок не болеет, вне простуды, он постоянно ходит с открытым ртом, нос не дышит стойко), храп во время сна с эпизодами апноэ (т.е. остановки дыхания во сне), нарушения глотания (если сильно увеличены небные миндалины, иногда даже глотать тяжело). Если хочется как-то пообследоваться, то можно сдать кровь на АСЛО, ревматоидный фактор, С-реактивный белок (три показателя по которым можно судить о работоспособности миндалин), так можно сдать мазок из зева(горла) на флору. Если хочется понять насколько увеличены аденоиды - то это эндоскопия носоглотки, либо КТ (потому что не всем детям получается провести эндоскопию). Но опять же, само по себе увеличение и даже степень увеличения изолированно ни о чем не говорит (у меня были пациенты с 3 степенью гипертрофии аденоидов , и проблем не было никаких, а были со второй степенью - постоянно болели отитами, и приходилось отправлять их на удаление аденоидов).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, отит был один раз только, и то даже не гнойный. Апноэ я так до сих пор и не поняла как определить. Остановка дыхания во сне бывала на секунд 6 примерно и потом как всхрапывание. Но это не постоянно.
Есть анализ на флору из зева

Клиент
Роман Александрович, приложила имеющиеся результаты анализов, которые сдавали в пик болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. По анализам нормально всё, тем более если даже это в пик болезни было. Апноэ да, это когда храпит храпит, потом пауза, потом как правило шумный вдох и дальше храпит. Вот такое плохо - потому что для организма в эти секунды это стресс и гипоксия (недостаток кислорода для мозга в первую очередь). Чтобы конкретно понимать есть апноэ или нет, и его степень если оно есть, то лучше проконсультироваться с врачом сомнологом (они проводят исследование - полисомнография, по результатам которого и выясняют насчёт апноэ). Т.к. апноэ это уже вопрос хирургического лечения, точнее даже не вопрос, а показание для хирургического лечения.
Клиент
Роман Александрович, постараюсь найти такого врача в ближайжих городах. У нас однозначно нет его. А от скольки минут считается вообще апноэ?
Детский ЛОР, ЛОР
Там даже не минут, хоть пол секунды человек не дышит - это уже апноэ.
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте. По анализам лор сказала, что подрезание миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Ну тоже имеет место такая операция, иногда решает вопрос, всяко это более щадяще, чем полностью их удалять.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком в возрасте не часто бактериальной ангины. Но её исключают также. Миндалины могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, также на фоне аллергии. Смотрят АСЛО, посев на флору из зева с чувствительностью, ПЦР из зева КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ЦМВ ВЭБ герпес 6 типа, суммарный иммуноглобулин Е.
Аденоиды как правило увеличены вместе с миндалинами. Важно ориентироваться в том числе и на храп и поперхивание во время еды. Если по анализам окажется всё хорошо, а во время еды попёркивание беспокоит, тогда миндалины также подрезают в среднем до 5 лет
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да, попёрхивание бывает иногда и также храпит бывает, похрапывает.
Клиент
Виктория Викторовна, приложила имеющиеся результаты анализов, которые сдавали в пик болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, мало жидкости употреблял ребёнок. Посев на бактерии нормальный. Осталось посмотреть другие показатели
Клиент
Виктория Викторовна, пьёт много, кстати. Раньше меньше пила. Сейчас бывает многовато пьёт. Анализы сдадим обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
В день забора ОАК также рекомендуется пить
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Да, в тот день не пила.
В общем, по анализам лор сказала, что подрезать надо миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Язычок как и миндалины подрешаются. Вопрос удалять миндалины или подрезать.
Сдайте мазок с миндалин на флору и чувствительность к препаратам, АСЛО.
Кровьина IgM, IgG к ВЭБ, цмв , герпес 7 типа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, с миндалин на флору прикрепила анализ. А герпес 7 это на что? Мы сдавали ей на 5 и 6, отрицательный пришёл
Детский ЛОР, ЛОР
Флора условно-патогенная, лечения не требует.
Герпес 7 типа персистирующая инфекция, хроническое воспаление вызывает за счет снижения иммунитета
Клиент
Екатерина Андреевна, а ещё подскажите, на герпес кровь сдавать так же да? И какой именно тип должен быть G или M надо сдавать? Вроде правильно буквы обозначили, могу ошибаться. В клинике всегда спрашивают какой именно
Детский ЛОР, ЛОР
IgG показывает перенесенную инфекцию
IgM показывает острую инфекцию. Обычно и то и то смотри.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Всё сдали, сходили к лору. Врач сказала ещё рентген сделать носоглотки и по анализам частичное подрезание миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок в острой фазе - нет смысла говорить о стойкой гипертрофии. Нужно вне острого периода смотреть.
Анализы не пришли де еще?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас ребёнок не болеет. Анализы пришли. Миндалины вне периода болезни всегда большие и с каждой болезнью они увеличиваются все больше и больше. Результат сейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Все, поняла вас .
Да, миндалины спокойные в плане асло. Тогда да, тонзиллотомия в приоритете.
Вас направили в стационар для записи на операцию?
Клиент
Екатерина Андреевна, пока нет. Во вторник рентген и в среду к лору. Будем решать куда ехать гам га госпитализацию
Детский ЛОР, ЛОР
Еще у ребёнка недостаток витамина д и косвенные признаки аллергии.
Планово проконсультируйтесь с аллергологом и давайте витамин D 3000 ме (6 капель) в сутки длительно. Это основной иммуномодулирующий витамин
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген носоглотки назначили? Аденоиды смотреть?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, носоглотка в боковой проекции
Детский ЛОР, ЛОР
Считается золотым стандартом диагностики - эндоскопия носоглотки.
Ну я, например, и рентген не отрицаю.
Клиент
Екатерина Андреевна, я купила капли ДэТриФерол(15мл), 15000МЕ/мл. Написано, что в 1 капле 500МЕ. 6 капель давать, правильно?
Клиент
Екатерина Андреевна, на приёме смотрели эндоскопом, но тем, который с прямой трубкой.
Детский ЛОР, ЛОР
Да 6 капель это 3000 ме. Месяц такая доза, потом на 3 капли перейдите. Так как недостаток витамина.

Ну по идее должны были увидеть гипертрофию.
Ну пусть будет и рентген для хирурга и госпитализации. Точно убедиться в наличии или отсутствии гипертрофии
Клиент
Екатерина Андреевна, поставили гипертрофию миндалин с гипертрофией аденоидов - аденоиды 1-2 мт?(под вопросом поставила). Гипертрофия небных миндалин 3 степени (J35.3). Это я приходила без анализов, они запаздывади. Потом уже прислала врачу результаты анализов. Она уже ответила, что частичное подрезание
Детский ЛОР, ЛОР
Ну 1-2 степень аденоидов оперируется не часто, но думаю их тоже удалят чтобы уже дать тотальный просвет для дыхания .
Вообще как ни крути уже оперативное лечение предстоит. Поэтому хирург сам решит уже по аденотомии
Клиент
Екатерина Андреевна, если честно, мне очень страшно.... Не знаю почему. А вдруг это, а вдруг то.. Но я очень хочу, чтобы во сне она дышала спокойно, а не храпела периодически. Все равно ведь какое-то кислородное голодание происходит. Я плохо стала спать из-за её похрапывания, беспокоюсь. Как ночь так страх. Может я глупо выгляжу, но уже паранойя выработаласб со временем ((
Детский ЛОР, ЛОР
Не глупо, нормальное переживание.
Но поверьте, вы увидите разницу до и после , и ребенку станет легче и спать будете спокойно обе. Операция не сложная и послеоперационный период не долгий.
Поэтому уже лучше решиться сейчас, нежели ждать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небные миндалины и аденоиды - это орган иммунной системы у ребенка
Они реагируют на инфекцию и увеличиваются

В мазке у ребенка нет признаков наличия патогенной флоры
Сдайте кровь на АСЛО - антитела к прошенному стрептококку

Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. По анализам подрезание миндалин. Ещё лор сказала сделать рентген носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем поняла - что вы имеете ввиду
Вы сдали эти анализы?