Проблема с весом и менструальным циклом

Здравствуйте,после родов прошло 4 года,после первого года начал набираться вес,его не сбросить на данный момент,при росте 168 вешу 81 кг,до родов и после 62-67 весила,цикл всегда был 28 дней,после родов тоже такрй был,сейчас стал 30-40 дней,всегда по разному,два раза был выкидыш на очень маленьком сроке,подскажите пожалуйста с чего начать обследование,анализы какие сдать?

Здравствуйте.
1. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить структуру яичников
2. Надо сдать ТТГ и пролактин, свободный тестостерон и гспг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ)

Дарья, добрый вечер! Вам надо сдать следующие анализы: инсулин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, липидограмму. Сделать УЗИ гениталий, щитовидной железы и органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ,обязательно сдам все и сделаю узи

Удачи Вам! Обращайтесь при необходимости

Здравствуйте! Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы Ттг и Св Т4. УЗИ малого таза на 5-7й день цикла (в норме длина цикла до 38 дней). Правильное питание. Умеренные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Араксия, спасибо за ответ)

Пока этого достаточно, далее присылайте результаты, посмотрим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Араксия, хорошо,спасибо)

Здравствуйте,а аппетит такой же? Можно сдать ттг,пролактин,ферритин,витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, здравствуйте,я сижу месяц на правильном питании и вес стоит на месте,раньше я кг 5 могла скинуть на пп за месяц((

Нужна физическая активность,во время беременности и после родов,особенно в период грудного вскармливания возникает физиологическая инсулинорезистентность,организм пытается отложить больше про запас. Прошу не сдавайте такое количество ненужных анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, спасибо,то есть тех анализов ,которые вы написали вполне достаточно ,чтобы понять причину ?)

Да,поверьте достаточно. Инсулин н-р слишком вариабельный гормон и его не смотрят в клинической практике,половые гормоны( лг,фсг,эстрадиол,тестостерон) только при нарушении менструального цикла,гормоны надпочечников( дгпэас,17-он прогестерон) при подозрении на вдкн,у вас этого нет,тогда бы у вас изначально месячные не установились,ат-тпо только если ттг выше нормы( для выяснения причины),гормоны щж такие как ст3,ст4 тоже только если ттг не в норме,гликированный гемоглобин только подозрении сахарного диабета и преддиабета,при нормальной глюкозе крови не смысла сдавать,можно просто сдать глюкозу натощак. Можно сделать узи малого таза,узи надпочечников ни к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, спасибо большое за подробный ответ,сдам тогда тот список,который вы указали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, сахар кстати много раз сдавала,никогда не был завышен

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сусанна, Спасибо большое.

Здравствуйте Дарья. Скорее всего у вас развился так называемый нейрообменно - эндокринный синдром. Триггером для его возникновения послужили роды.
Обследование должно в себя включать:
УЗИ омт - на 5 - 7 день мц
УЗИ щж
УЗИ надпочечников
Гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, пролактин, эстрадиол, ДГЭАС, 17 ОПГ ,инсулин, тестостерон - на 2-3 день мц
На 22 день мц - прогестерон.
БАК с липидным спектром+гликолизированный гемоглобин
Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, спасибо большое,анализы сдам отправлю вам результат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а т3 и т4 общий или свободный?