Консультация педиатра /

Пеленочный дерматит? — вопрос №2666345

Ребенок 1 мес. 11 дн. Периодически то появляются то пропадают высыпания на попе ( область вокруг ануса, и ближе к копчику). Педиатр из поликлинике говорит что все из-за того, что у ребенка аллергия на мое молоко( сдавали ген тест на непереносимость лактозы)Сказали кормить безлактозной смесью (
Я за гв, очень хочу его наладить. Ребенок медленно набирает вес ( всего набрано на данный момент 780 г.)
Ранее было назначено докармливать смесью, но из-за нее ребенок плохо сосет грудь, капризничает. Уже несколько дней я не кормлю смесью, прикладываю к груди по требованию, кушает хорошо, опустошает грудь, но на попе обострились высыпания. Помогите, сердце кровью обливается глядя на кожу, очень жаль дочь(
Подгузники меняю часто, днем голопопим, кожу не тру, промакиваю мягким полотенцем. Обрабатываю кожу судокремом. Когда дочь пукает, выходит немного жидкого, иногда с крупинками кала. Стул регулярный, мочеиспускание регулярное. Как помочь ребенку,может действительно прекратить гв? Прикрепляю фото стула ( в разные дни), и фото кожи( в разные дни). Сейчас период обострения.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Да , причиной опрелостей у ребенка лактазная недостаточность ( жидкий стул раздражает кожу ребенка)
Можно оставить грудное молоко , но добавлять в каждое кормление за 15 мин фермент лактазар , колиф или бэби док !
Препарат изикол бэби можно капать сразу в ротик и кормим ребенка !
Местно подойдет Судо крем. Серия мое солнышко от опрелостей . Цинкопласт
Клиент
Подскажите, как долго использовать вышеперечисленные препараты? Выбрать любой из них, или который подороже?

Педиатр
Любой можно препарат , принимать можно столько , сколько необходимо организму в момент молочного прикорма
2 недели первые диагностические смотрим за результатом на прием препарата !
Педиатр
Добрый день. По фото и описанной клинике скорее всего у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Обычно проходит к 2-3 месяцам.
Вы можете продолжить ГВ, но перед кормлением немного сцеживать и добавлять фермент, например Колиф или Лактазар.
В целом вы лелаете всеправильно, чаще голопопьте и меняйте подгузники, чтобы кал как можно меньше контактировал с кожей. Когда голопопите можно использовать Цикопласт для ускорения щаживления, а под подгузник Судокрем.
Ближе к 2-3 месяцам стул становится реже и менее жидким, и картина становится лучше. Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Можно выбрать любой. Адаптация к препарату примерно 2 недели, затем смотрите, если есть улучшения, то продолжаете давать месяц, затем потихоньку снижаете дозировку и совсем отменяете, если симптомы невернулись.
Педиатр
Здравствуйте
Судя по вашим фото у ребёнка лактазная недостаточность и перианальный дерматит.

Можно начать давать ребёнку лактазар.
1 капс на 100 мл

Ребенка подмывать водой без моющих средств, не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком. Постарайтесь делать воздушные ванны. Можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день длительно
Клиент
Подскажите, в инструкции пишут: Содержимое капсулы Лактазар® добавляют в 5-10 мл предварительно сцеженного молока, тщательно размешивают и через несколько минут дают малышу, после чего докармливают до необходимого количества.

А если за одно кормление грудью ребенок съест больше или меньше чем 100 мл. Как были?
Педиатр
Страшного ничего не будет.
Думаю, что примерно такой объем и съедает у вас ребенок за кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить у ребенка Лактазную недостаточность
Рекомендуется перед каждым кормлением давать «Лактазар»
Эффект от приема можно оценить через 14 дней
Так же у ребенка наблюдается перианальный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша минимизировать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Часто устраивать воздушные ванны.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Под подгузник используем Судокрем
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Значить есть признаки лактазной недостаточности ,рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.