Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в области эпигастрии. ГЭРБ — вопрос №2763369

Наблюдается жжение в области между грудями, где-то по середине грудной клетки в области эпигастрии. Иногда тяжесть с правой стороны, и колики в области живота.
Есть ХБ но её пока не лечу, так как недавно болела геймаритом и приходилось лечить антибиотиками. Сразу боюсь пить.
Анализы прикрепляю - фгдс и узи органов брюшной полости.
К Гастроэнтерологу попаду только в следующем году.
Подскажите пожалуйста, лечение какое сейчас можно пройти.
Пропивала около 2 недель разо. Не сильно помогало, отменила. Ещё пила де нол неделю, с ним было лучше. Кончился. Его можно принимать еще?
Есть желчь в желудке, нужно ли пить Желчегонные?
Ещё похудела на 3 или 4 кг, это может быть из-за жкт?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС, выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс) , нарушение функции нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком с возможностью заброса содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Таким образом, на основании изложенного , можно предположить...В подобной ситуации эффективным будет заменить Разо на Нексуим40мг утром за 1 час до еды 1 месяц, Денол 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды д 1 месяца, добавить к терапии Итоприд по табл 3 раза в день за 1 час до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Застоя желчи в желчном пузыре нет, прием желчегонных нецелесообразен.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Подскажите пожалуйста а итоприд и ганатон это одно и тоже?
Ещё читала что сейчас есть препарат альфазокс, я так поняла что он похож на Гевискон только лучше. Может его попробовать?
И так уж случилось, что много нервничаю в последнее время, это может как-то влиять на мою проблему? Может что-то посоветуйте из Успокаивающих?
Спасибо

Клиент
И де нол месяц ещё или с учётом, что я неделю пропила?
Клиент
Ещё у меня запоры часто,что можете посоветовать? Может какие нибудь энзимы?
Клиент
Мне ганатон раньше назначили за 15 минут до еды, за час не много?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Ганатон - действующее вещество Итоприд. Назначается за 30 минут до еды согласно инструкции (извините, в прошлой записи техническая ошибка). Гевискон и Альфазокс - обволакивают слизистую пищевода и верхних отделов желудка, снимая воспалительный процесс. Далее их действия отличаются: Альфазокс покрывает слизистую пищевода защитным слоем в виде хондроитинсульфата, а Гевискон препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, создавая так зазываемую "воздушную подушку". Можно пробовать Альфазокс, прием аналогична Гевискону. Прием Денола до 1 месяца (с учетом срока приема ранее). При запорах возможен прием Фитомуцила по 1 саше на ночь. Из седативных препаратов эффективнее будет начать с приема анксиолитиков - Грандаксин, Адаптол, Афобазол..
Клиент
А подскажите пожалуйста, как де-нол и ганатон пить ? Вместе?
Вы написали и то и то за 30 мин до еды.
Гастроэнтеролог
Так, еще раз , чтобы не запутаться.. Прием Денола не должен пересекаться с приемом других препаратов в течение 30 минут . Соответственно, либо принимаем Нексиум за 20минут до еды , Итоприд за 30 минут до еды и Денол за 1 час до еды, либо наоборот, Нексиум и Итоприд за 1 час до еды , затем Денол за 30 минут до еды. В данном случае при совместном приеме препаратов, приходится варьировать инструкцией ..
Клиент
Понятно теперь. Подскажите пожалуйста, а то что я месяц буду пить ИПП - я кислотность совсем не убью? С них как потом слезть? И как восстановить кислотность после лечения?
И Подскажите могу я пить креон во время еды? Иногда такое ощущение, что пища не переваривается, я ещё похудела и не могу поправиться (( Может анализы какие сдать?
Спасибо
Клиент
И можно ли ганатон заменить на тримедат? Я раньше пила мне помогал, но незнаю был ли гэрб
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Препараты группы ИПП регулируют кислотность желудочного сока. С минимальной дозировки препарата можно уходить сразу, кислотность восстанавливать не нужно. Креон во время или сразу после еды при дискомфортах принимать возможно. Тримедат не является полным аналогом Ганатона, но тоже действует положительно на моторную функцию ЖКТ, замена возможна.
Клиент
Подскажите пожалуйста, принимаю все, что вы назначили. В ОБЛАСТИ эпигастрии боль стихает, но теперь иногда болит живот и как будто там изжога лёгкая, чувство тепла в кишечнике получается.
Это нормально?
Клиент
Кал как будто с кислотой. Такое ощущение что просто с эпигастрии кислота спустилось вниз. Может Такое быть?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Если нет стойких боевых ощущений, легкий дискомфорт возможен. так ка идет воздействие на моторную функцию ЖКТ,
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Началось газообразование, вздутие, в эпигастрии боль утихла не много, но теперь живот побаливает.
Может мне что-то не подходит. Плюс запоры.