Консультация нефролога /

Расшифровать результаты обследования — вопрос №2666493

Мужчина, 17.04.1959 г.р.
Проведена динамическая ангионефросцинтиграфия с определением СКФ. Результат: сцинтиграфические признаки замедления внепочечного оттока на фоне снижения перфузии, функциональной активности паренхимы, преимущественно нижних отделов, активности гломерулярного аппарата, нарушения эвакуаторной функции на уровне чашечно-лоханочной системы левой почки, нарушение уродинамики правой почки.
В дополнение прикладываю результаты КТ и анализа на креатинин

Возраст: 65

Нефролог
Добрый день.
Функция Ваших почек соответствует возрастной норме, они полноценно работают.
Уровень креатинина в пределах нормы, он соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 64 мл/мин/1,73м2, что также является возрастной нормой.
С какой целью обследовались?
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день. Я приложила результаты КТ. Выявлено образование в одной почке. Показана операция. Перед операцией необходимо пройти обследование. Изучите, пожалуйста, результаты, которые я приложила.
Клиент
Кирилл Юрьевич, нам врач по итогам этого исследования сказал, что работоспособность почек 50%. Насколько это корректно?
Нефролог
Теперь вижу КТ.
В правой почке новообразование, но генез его нельзя определить точно без прижизненной биопсии или же после его удаления. Это малоинвазивная операция, которую можно сделать эндоскопически. Тактику определяет оперирующий уролог.
Также на себя обращает внимание конкремент в левой почке, который желательно раздробить, тк его высокая плотность не позволит растворить его медикаментозно.
Про работу на 50% - не соглашусь, тк это относительно. Для Вашего возраста - это хорошо функционирующие почки, тк с возрастом их функция одинаково для всех снижается.
Клиент
Кирилл Юрьевич, при таких операциях удаляют всю почку или ее часть?
Нефролог
В зависимости от расположения образования и степени его прорастания в структуры почки. Это определяется уже в процессе операции. Хирург всегда старается сохранить максимально большую часть органа.