Консультация психолога /

Дети имитировали секс,что делать? — вопрос №2031087

Здравствуйте.У меня дочь 10 лет и сын 5 лет.Сегодня у дочери в телефоне нашел видео где дочь голая садится на член своего брата и делает движения как в сексе.После этого у дочери в телефоне нашел телеграмм канал где она обещается с мужчинами о сексе и шлют друг другу фото своих гениталий.В истории браузера видно что дочь переодически смотрит порно.Что делать?

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Виктор, для детей, это запретная игра, через которую они пытаются играть взрослых, они ещё не осознают - что такое секс. Пока для них это не травма, НО, травмой это станет тогда - когда ИЛИ будет реакция со стороны окружающих взрослых (родителей), если она будет эмоциональная и если родители будут винить детей ИЛИ когда они подрастут и смогут уже осознать во что на самом деле они играли.
Действовать нужно осторожно, корректно. Обязательно поговорить отдельно с каждым из детей. С девочкой, о том, что - такое бывает среди детей, так как они воспринимают это как игру, НО, это нехорошая игра для детей, что пока ей сложно понять, но этого не стоит делать. Это отношения взрослых людей,а они ещё дети. Обязательно поговорить по поводу переписок, рассказать о том, КТО на самом деле может скрываться там на другом конце связи, что дети уязвимы для плохих людей. Начать контролировать интернет, поставить родительский контроль, начинать создавать интимные границы у девочки, говорить об отношениях между мужчинами и женщинами, о людях, о мире, обо всем. Также отдельно поговорить и с младшим, про эту игру, про то, что это нехорошая игра для детей, что не стоит в это играть и тоже помочь формировать интимные границы, учитывая его возраст. Детьми нужно заняться, возможно, обратиться и вместе с ними к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Виктор,Добрый вечер.Вам нужно просто поговорить с дочерью на эту тему.Рассказать о всех возможных последствиях.Рассказать что бывают маньяки,может даже и напугать! Меня например всегда пугали,что могут украсть и убить или на органы! и это во многом останавливало. Покажите ей сколько детей пропадает.А в чатах где эти мужики можно им написать,что при попытках переписки грозит статья! Заберите у нее телефон,смените симку.Ограничьте просмотры в интернете,там есть настройки для детей с блокировкой порно каналов.
Принятый ответ

Психолог
Виктор, здравствуйте!Вам нужно,не откладывая на потом,обратиться,с обоими детьми,к хорошему детскому психологу.У обоих детей есть психологическая травма сексуального характера -у мальчика,из -за развратных действий сестры,он слишком мал,чтобы словами рассказать,какие эмоции переживает на фоне происходящих событий,установить это может психолог,проведя определенные тесты.Девочка стала общаться онлайн с педофилами и видео,которое вы нашли в ее телефоне,скорее всего,она бы отправила им.Как она попала на такого рода общение и кто склонил ее к этому должен разобраться психолог на очном приеме,сами Вы этот вопрос не решите, ни запретами,ни объяснениями,нужно выяснить триггеры,послужившие отправной точкой,для таких занятий девочки и проработать их,а сделать это может, только специалист.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Виктор! Вам необходимо провести со своей дочерью серьëзную беседу по сексуальному просвещению, объяснить ей последствия общение с взрослыми мужчинами, возможно вашей дочери понадобиться очная консультация психолога
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Виктор!
Самое главное: не паниковать. Интерес к сексуальной сфере у детей имеет место быть и он нормален. Другое дело, что удовлетворяться он должен приемлемым, нетравмирующим психику и соответствующим возрасту способом.
Для этого существует половое воспитание.

К несчастью, в нашем обществе эта тема табуирована взрослыми, не выносится на обсуждение, и не все родители могут свободно разговаривать на эту тему.

Итак, для начала.
Беседа неизбежна: Я увидел то то и то то. Я хочу поговорить, не наказать. Спросить, как она попала в этот чат, ну и по ходу разговора все, что вас интересует. Далее, узнав все подробности:
1. Спокойно объяснить дочери кто и для чего использует подобные чаты в общении с детьми. Рассказать, что такое педофилия. Как она травмирует ребенка физически и психологически, что это насилие, что это наказуемо законом.
2. Спокойно, без обвинений, порицаний, рассказать о том, что сексуальная жизнь и подобные отношения имеют место быть. Но они возможны только между взрослыми, совершеннолетними людьми, которые любят друг друга, построили семью. В результате этих отношений рождаются дети. Дети сексом не занимаются.
3. Спокойно объяснить, что даже если дочка уже знает, что такое секс, его не нужно пытаться имитировать с другими детьми, предлагать кому-то в школе или среди друзей. Рассказать, что родные люди, братья и сестры, двоюродные, другие родственники не вступают в подобные отношения.
4. Спокойно попросите дочь спросить у вас все, что ей интересно по данному вопросу.
5. На телефон установить родительский контроль.
6. Убедить дочь в том, что она всегда может обращаться к вам за помощью, если подобные преступные предложения ей будут поступать от взрослых.
7. Обязательно донести, что интересуясь этим и сделав то, что она сделала, она не стала ужасной, нелюбимой, противной, отвергаемой. Она по прежнему ваша маленькая, нуждающаяся в защите дочка. Вы ее любите и оберегайте. Да, ей было интересно, что это такое, не более того.
8. С сыном пока можно лишь проговорить, что затея сестрички попрыгать на нем не очень удачная, так как она тяжёлая, например, может травмировать. Позже, конечно же, необходимо будет и с ним провести подобную беседу, примерно перед школой, с меньшими подробностями.

Это если сходу и экстренно. Такого разговора не нужно бояться.

Я нарочно несколько раз употребила слово "спокойно". Именно ваше выдержанное, убедительное общение с дочерью без навешивания ярлыков, скандала, криков, физического наказания, обвинений поможет построить беседу. Оптимальным будет, если это сделает мама (если она есть и отношения там доверительные).

Если Вам будет сложно говорить о таких вещах с дочерью, то можете это сделать в присутствии психолога, он поможет, направит разговор в нужное русло.

Вы сможете!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Виктор!
Есть ли у дочери мама? Говорите ли Вы о половом воспитание с дочерью?
С дочкой и с сыном нужно очно обратиться к детскому психологу, если на сына это повлияло тоже, можно на консультации это понять. Поговорите с каждым ребёнком тоже по отдельности. Мама может поговорить с дочкой? Нужно проводить беседы с детьми, о личных границах, о половом воспитании. Детям важно дать понять, что такие игры неприемлемы. Дочке нужно объяснить, почему такое недопустимо, что нельзя так делать с другими детьми, людьми и почему. Поговорите с детским психологом, какую книгу приобрести для дочери, а уже с взрослением сына - для сына, для Вас (на каком языке говорить с детьми о половом воспитании). С дочкой может поговорить мама, Вы с сыном.
Можно обратиться в полицию, т.к. дочка переписывается со взрослыми мужчинами, а она маленькая!
Установите везде родительский контроль, следите за тем, чем занимаются дети. Телефон тоже должен быть ограничен, остальное время занимайте ребёнка кружками и т.д. Проводите время также вместе всей семьёй, покажите дочери, как можно проводить время.
Что происходит в семье? Какие у Вас отношения с женой?
Чем занимается дочка, помимо школы? Ребёнка нужно занимать (репетиторы, кружки, секции и т.д.), если Вы не будете занимать ребёнка, то она будет занимать себя сама так, как умеет/может.
Дочке важно объяснить о её личных границах, с кем можно и нельзя общаться, на какие темы можно и нельзя общаться, почему нельзя присылать фотографии и кто может скрываться по ту сторону экрана и т.д. Научить её говорить: "нет". И самим Вам взрослым нужно быть уверенными в себе, говорить "нет" другим людям.
Объясните дочке, что есть любовь между взрослыми людьми, между мужчиной и женщиной и интим возможен по любви. У дочери могут возникнуть подобные вопросы, отвечайте на её языке, о том, что есть любовь между мужчиной и женщиной и это есть у взрослых. И по мере взросления объяснять о половом воспитании, ведь по мере взросления тоже нужно будет разговаривать о том, что могут появиться дети, ЗППП и как сделать так, чтобы этого не было.
Дочери важно не бояться Вас, Вы должны быть опорой и поддержкой для неё, защитить её, если возникают такие ситуации.
Главное говорите без критики, обид и обвинений.
Психолог
Добрый день, конечно всё это нужно прекращать и заняться половым воспитанием ребенка, если этого не будут делать радители, этим займется интернет, улица и чем всё закончится, неизвпстно.
Психолог
Здравствуйте, Виктор! Ситуация непростая, но справиться с ней возможно. Для начала важно обратиться к детскому психологу прежде всего с девочкой. Важно всё грамотно ей объяснить. Лучше, если это сделает специалист. Возможно, того же пола. Важно, чтобы этот негативный опыт не сказался в дальнейшем на сексуальности. Это очень хрупкая тема. Не стоит вызывать у неё вину и наказывать. Она всего лишь ребёнок, которому не повезло столкнуться с педофилами. Рекомендую передать их номера в полицию, такое должно пересекаться, пока не произошло необратимое. Мальчик ещё очень маленький и вполне возможно, что он вообще эту ситуацию забудет. На всякий случай можно его тоже отвести к психологу. Хорошо, что Вы это заметили сейчас, а не в подростковом возрасте, когда уже есть угроза ранней беременности. Уже можно объяснить девочки, что от таких действий можно забеременеть или заразиться. Если Вы чувствуете, что нужна более глубокая проработка, то можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией или задать свои вопросы здесь. Буду рада Вам помочь, я открыта для ответов