Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2667232

Здравствуйте, беременность первая 32 недели , при постановке на учет сдавала анализы , были не в норме ТТГ , сдавала на ат к р ТТГ , результат меньше 2, поставили гестационный тиреотоксикоз, сказали , что гормоны сами в норму придут и сказали , что нельзя принимать йод и продукты содержащие йод. Каждые 6 недель сдавала анализы , ТТГ никак в норму не придут , ТТГ и т4св снижается и снижается
Результаты прикрепляю ниже .
Принимаю : Элевит пронаталь , тромбо асс на ночь , магнэ б6 ( был тонус матки )
Гемоглобин на данный момент 119.
Все анализы хорошие , кроме гормонов , по узи тоже все хорошо.
Результаты прикрепила
1 снимок это результаты при постановке на учет
Затем крайние сдачи анализов , дата видна
Если до этого ТТГ как то 0,2 держался , то сейчас 0.1 , и т4тоже снизился .. Переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Грызи поясницы

Эндокринолог
Здравствуйте! Показатели сейчас хорошие, снижение ТТГ не влияет на ребенка. Отследите показатели через 2-3 недели. Вероятно, возникла тиреотоксическая фаза АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, аит , что это ? Это опасно для ребёнка?

Эндокринолог
Здравствуйте! Не переживайте. Гормон ТТГ вырабатывается аденогипофизом, из которого вырабатываются еще гормоны нашего организма и не один. И бывает так, особенно когда девушка или женщина находится в положении, что гормон ТТГ подавляется другими гормонами. Особенно часто блокировка происходит гормоном пролактином, который отвечает за лактацию после родов.
Плохо это когда гормон ТТГ уходит вниз, а гормон Т4 св. вверх. Но это не Ваш случай!
После родов и окончания грудного вскармливания гормональный фон восстановится.
Советую продолжить прием элевита пронаталь, добавить витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 2 капли (или капсулы на 1000 МЕ) × 1 раз в день (до 11:00), Йодомарин, но в дозировке 100 мкг × 1 раз в день, препарат железа (например, Мальтофер) по 1 таб.после завтрака. Принимать витамины всю беременность и грудное вскармливание. Препарат магния и тромбо асс продолжить по рекомендации акушера-гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а кушать рыбу можно ? Морепродукты? Или не стоит ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Если хочется, нет отвращения от морепродуктов, то кушайте. Можно!
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Снижение только ттг незначительное, это не опасно для ребёнка, у него сейчас уже своя щитовидная железа есть. Т4св в норме поэтому повода для переживаний нет, есть случаи когда ттг был всю беременность ниже нормы а т4св в норме и беременность прошла без осложнений и ребёнок развивается хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как есть повышение АТ-ТПО, то вероятнее всего на фоне беременности у вас развилась тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита ( под действием антител происходит своего рода воспаление в щитовидной железе, для малыша это никакой опасности не представляет)
ТТГ длительное время может оставаться низким, главное, что т4св в норме, именно он влияет на малыша.
Вы сдавали анализ на Ат-рТТГ, исключили болезнь Грейвса, т4св также не повышен , поэтому противопоказаний к приёму йода у вас нет, вы можете кушать морепродукты, морскую рыбу, также принимать йод для профилактики йододефицита у малыша в дозировке 200 мкг всю беременность и период кормления грудью.

Дополнительно рекомендую исключить железодефицит- сдать анализ на ферритин, норма более 45
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас действительно был транзиторный гипертиреоз беременных и лечения он не требовал
Сейчас ваш ТТГ низконормалтный.Он медленно просто поднимается
А Т4 всегда остается в норме,соответственно на ребёнка это совершенно никак патологически не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы сейчас на 32 неделе беременности? Правильно понимаю?
На таком сроке у плода уже есть своя щитовидная железа, которая выполняет свою функцию + для плода опасен высокий ТТГ, а у вас обратная ситуация.
Скорей всего, у вас начинается АИТ (аутоимунный тиреоидит). Это заболевание начинается с тиреотоксикоза (низкий ТТГ), который продолжается около 3 месяцев. Затем гормоны нормализуются (ТТГ приходит в норму), а затем, в большинстве случаев, ТТГ повышается (развивается гипотиреоз - нехватка тироксина). АИТ - это аутоимунное заболевание, причина его возникновения до конца не изучена. В результате АИТ щитовидная железа плохо работает, не выполняет свою функцию (выработка тироксина, свТ4), поэтому лечение одно-пожизненный прием левотироксина натрия.
В данный момент делать ничего не нужно. ТТГ сдать после беременности.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, а можно ли кушать морепродукты и пить йод ? Мне мой эндокринолог ничего такого не разрешает, хотя анализы лучше не становятся
Клиент
Александр Юрьевич, мне ставят гестационный гипертиреоз
Эндокринолог
Можно кушать все, что хочется)