ТТГ, беременность

Добрый день. Беременность 18 недель. При планировании беременности ттг -4,4, анти тпо 6,95, Остальные показатели в норме. По УЗИ все в норме. Назначали эутирокс 25. Забеременела повысила дозу 50. Ттг стал - 2,08. Через месяц ттг - 2,73 ( эутирокс 50) Через три недели - 3,21 ( эутирокс 50) Какую дозу сейчас принимать? Принимаю: Йод- 250 Витамин D - 2000 Мальтофер - 1 таблетку. Ферритин до беременности 12. Потом 75 - беременность 5 недель была на тот период. Сейчас ферритин 30

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин низкий, продолжайте принимать
Мальтофер по 1 таблетке вечером, два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

ТТГ для вас сейчас норма не более 3,0 поэтому дозировку Эутирокса можно увеличить до 62,5 мкг( 50мкг+ пол таблетки от 25мкг) принимаем обязательно утром, строго за 30 минут до еды

Йод, витамин д3 продолжаем принимать в прежних дозировках

Ирина Валентиновна, мне эндокринолог месяц назад сказала, если будет ттг выше 3, тогда день доза 50, день 75. Так можно? Или лучше 62,5 каждый день ?

Да, можно день 75, день 50, это также получается 62,5мкг, ТТГ контроль через 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую Вам увеличить дозировку эутирокса до 62,5 мкг (50 + 1/2 от 25)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин у вас низковат. Нужно поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев или железо от Солгар (легче усваивается) по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель (на фоне пониженного Ферритина ТТГ тоже может быть выше)

Продолжайте прием витамина Д. Йодомарин продолжайте принимать в течение всей беременности и периода грудного вскармливания

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте дозу 62,5 мкг
Контроль ттг через 4нед.
Продолжайте принимать йодомарин200 мкг до конца ГВ, витамин д постоянно, и ферритин нужно поднять обязательно.
Мальтофер слабоват. Можете принимать ферретаб или ферлатум фол.