Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия у ребёнка 8,5 месяцев — вопрос №2667679

Сыну 8,5 месяцев. Со второго месяца жизни кормлю его смесью на козьем молоке Нэнни Классика. С вводом прикорма у него стали шелушиться и краснеть щёчки. Есть немного шелушение на ногах и ручках. И он постоянно трёт глазки, носик и теребит уши. Педиатры подозревают, что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока и говорят мне отменять смесь, но на вопрос почему только после ввода прикорма это всё началось говорят, что только после полу года у ребёнка выработался иммуно-ответ на аллергены. Прикладываю те анализы, которые я сдала.

Подскажите, пожалуйста, если по результатам анализов у него всё отрицательно, но на теле есть такие проявления, действительно ли дело в смеси и её надо отменять?

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог
Александра, по фото и вашим описаниям можно предложить, что у ребёнка проявления атопического дерматита. Высыпания сейчас только на щечках? Данный диагноз как правило может совсем не быть связан с приёмом пищи, это заболевание как правило и бывает у деток и связано оно с воспаление кожи чаще всего с наследственное предрасположенность.
Тут требуется восстанавливать защитную функцию кожи.
Рекомендую использовать на данный момент на высыпания крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 7 дней, далее по 1 разу в день до 10 - 14 дней, для снятия воспаления. Также эмолентами необходимо кожу увлажнять, так как ей недостаточно влаги эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по несколько раз в день. Купать ребёнка лучше тоже в средствах этих же серий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать с зудом (зудят уши, глаза, нос)? Ребёнок постоянно мучается. Я давала 5 дней фенистил, но не вижу особого эффекта

Аллерголог-Иммунолог
Александра, попробуйте перейти на зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько дней можно давать зодак?
Аллерголог-Иммунолог
Его можно и длительно(1-3 мес) , но лучше дней 7 потом перерыв.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, Здравствуйте! По фотографиям и описанию у ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

1.Вам прежде всего нужно поддерживать оптимальный микроклимат.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
2.Одевайте ребёнка в натуральные ткани: хлопчатобумажные ткани, вискозу, шелк.
3.Стирайте рекомендованным для детей моющим средством и полоскание дважды.

4.Наносите на кожу ребенка эмоленты обильно "как крем на торт" любых доступных линеек Липобейз/Атопик/Cera Ve/Мустелла/La Roshe Posey/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme/ и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же косметических линеек. Летом можно использовать не жирные эмоленты такие как Атопик, Аtoderma Bioderma, Avenue Ceracalm, а зимой более плотные - Липобейз Беби/La Roshe Posei/

Если увлажнения недостаточно, сохраняются воспалительные элементы, то наносите лечебный крем Элидел/Пимекролимус тонким слоем 2р/д курс 1 неделя до улучшения, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, наносить на лицо.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет. И вести дневник питания, чтобы отмечать реакцию на продукты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сколько можно давать фенистил? Я давала 5 дней, но ребёнок по прежнему мучается, трёт уши, глаза, нос. На теле высыпания он не трогает, только на лице
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Александра. Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. С аллергией он связан в редких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый вечер! Ребёнка беспокоит именно зуд в ушах, глазах, носу. Я давала 5 дней фенистил, но эффекта не вижу
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Тогда Зиртек попробуйте, он рекомендуется в подобных случаях . Будет снимать зуд.
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста, сколько дней можно давать зиртек?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
До месяца можно без перерыва
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. После того как кушаете смесь, есть ухудшение в течение 2х часов?
Как набирает вес? Есть проблемы со стулом? Кровь в стуле?
Бывает, что щечкам становится лучше?

Прикорм лучше готовить самим. На баночки многие дети реагируют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, доброе утро! Обычно у него щёчки краснеют к вечеру. В течении дня особо не замечаю, но глазки нос и уши может тереть в течении дня.

Щёчки эпизодически бледнеют, но шелушение сохраняется

В стуле нет ни слизи, ни крови, но есть положительная реакция на белок. Стул регулярный - 1 раз в день. Раньше ходил чаще, но сейчас он отказывается от воды, поэтому 1 раз.

Родился с весом 2640, в 8 месяцев вес был 7650.

Я сейчас очень медленно перевожу сынв на смесь ню"Нутрилон пепти аллергия", но пока результат не вижу и она ему не нравится.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Белок в кале может говорить об аллергии к белку коровьего молока, но лечим не анализ, а ребёнка, то есть должны быть симптомы: прожилки крови в стуле, сыпь усиливается после еды, иногда обильные срыгивания и очень сильное беспокойство.
При АБКМ дети почти не набирают вес.
Вес у вас в пределах нормы.
Если с кожей были улучшения, то это не АБКМ и гидролиз не нужен. Вы этим переходом можете вызвать ухудшение пищеварения.
Скрытая кровь в копрограмме была?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.