Консультация онколога /

Результаты анализа — вопрос №2201184

Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста результаты анализы у мужчины 39 лет,пьет алкоголь по выходным,не могут ли эти результаты указывать на онкологию?Что проверить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила

Онколог, Маммолог
никаких признаков онкологического неблагополучия и нет ничего настораживающего
Из значимых находок - выраженно повышен холестерин и повышен ферритин - что говорит о метаболическом синдроме и жировом гепатозе
Есть лишний вес?
Клиент
Владислав, нет рост 163 вес 70
Онколог, Маммолог
ИМТ - 26.3 - это предожирение - и это уже метаболический синдром
Показана нормализация питания, отказ от алкоголя и консультация кардиолога на предмет назначения препаратов для коррекции липидограммы
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав,подскажите а артроз плечевого сустава может давать такое повышение по анализам?
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста еще в 2021 болел ковидом,лежал в стационаре может от туда это все тянуться?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никакой связи с артрозом нет
Онколог, Маммолог
Нет, связи с ковидом тоже никакой нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам клинически значимых изменений нет. Есть незначительное повышение холестерина, нужна консультация терапевта, возможно потребуется коррекция питания.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, иногда бывает повышенное давление и головные боли
Онколог, Маммолог
Если анализы сваливались для скрининга, то этого недостаточно.
Необходимо

1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Онкомаркеры бесполезны все, кроме ПСА у мужчин
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет после 45 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХА
5. Онкоцитология мазка шейки матки ежегодно
6.Маммография после 40 лет, УЗИ молочных желез ежегодно
7.Консультация терапевта, дерматолога ежегодно.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите а артроз плечевого сустава может давать такое повышение по анализам?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста еще в 2021 болел ковидом,лежал в стационаре может от туда это все тянуться?
Онколог, Маммолог
Нет, артроз и ковид не могут быть причиной повышения холестерина. Холестерин у Вас повышен , но не критично, чаще всего достаточно бывает коррекции питания для его нормализации при незначительном повышении. При необходимости терапевт назначит статины.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а соэ и ферритин повышен?
Онколог, Маммолог
Ферритин повышается при воспалительных процессах, сдайте в динамике через месяц.
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными анализами.
Данных, свидетельствующих об онкологическом процессе, нет.
Нужно ежегодно проходить диспансеризацию.
Для коррекции холестерина нужна консультация терапевта, с учетом жалоб - консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите а артроз плечевого сустава может давать такое повышение по анализам?
Онколог
Здравствуйте

Нет, эти показатели не говорят об онкологии. 1. Есть повышение ферритина и соэ. Возможно мужчина болел орви, или есть какое -то аутоиммуное заболевание, воспаление в организме.
2. Есть повышение холестерина. Планово надо сдать расширенную липидограмму и пройти осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите а артроз плечевого сустава может давать такое повышение по анализам?
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста еще в 2021 болел ковидом,лежал в стационаре может от туда это все тянуться?
Онколог
Да, если он проявляется, то может.
Онколог
От 21 г. Вряд ли..такого долгосрочного влияния нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа крови подозрений в отношение онкологического процесса нет. Есть повышен к общего холестерина что требует корректировки питания (перейти на правильное питание, отказаться от алкоголя) и консультации терапевта либо кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,подскажите а артроз плечевого сустава может давать такое повышение по анализам?
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста еще в 2021 болел ковидом,лежал в стационаре может от туда это все тянуться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, связи с артрозом и ковидом нет.