Консультация травматолога /

Перелом лодыжки. Нужна ли опервция? — вопрос №2667912

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнения специалистов по поводу перелома лодыжки. Снимки прилагаю. Травма случилась 17.10. 24 . Тут два снимка от 17.10.24, а остальные сделаны спустя 4 недели , 20.11.24 ( гипс снимали для рентгена). Врач в поликлинике сказал, что процесс сращения медленно идет, рекомендовал подождать еще три недели, а дальше решать. Возможно нужна будет операция. Женщине 71 год. Что можно сказать по динамике снимков? Спасибо.

Возраст: 71

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фантазировать не хочется, а ничего толком по таким фото сказать возможности нет.
Они для диагностики степени сращения совершенно не пригодны.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Если вдруг у Вас есть такие файлы на диски, то прямо сейчас загружайте и давайте ссылку на скачивание.

П.С. Вопрос еще примерно неделю будет открытым (уточните в поддержке).
Успеете забрать файлы и сюда загрузить.
Когда будет всё готово, отпишитесь к комментариях.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за информацию. Попросим скинуть снимки на флешку на следующем приеме.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с перелом наружной и внутренней лодыжек с незначительным смещением.
Переломы срастаются.
Можно не оперировать.
В таких случаях рекомендуют:

-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед с момента травмы ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8-10 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такие переломы срастаются 1.5-2 месяца. По истечении этого времени если на рентгене не булет видно сращения то рекомендовано КТ. Если по результатам КТ так же нет костной мозоли то это операция. Думаю в вашем случае все срасрется, времени нужно еще походить в гипсе
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо !
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть процесс сращения перелома
? Оснований для операции не нахожу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Оценить степень консолидации по присланным снимкам невозможно, однако не видно четкой линии в области переломов, что говорит в пользу сращения. Необходимо продолжить иммобилизацию, нагрузку исключить да 7-8 недель, можно провести курс магнитотерапии (уменьшит отечность и стимулирует восстановительный процесс); прием препаратов кальция и ЛФК (занятия на движения в пальцах стопы и коленном суставе улучшить приток крови и "строительным материалов").
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На рентген снимке перелом наружной и внутренней лодыжек с минимальным смещением, так как рентген снимок плохого качество, трудно сказать про степень сращения.При таких переломах рекомендуется иммобилизировать 8 недель гипсовой лонгетой, ходьба с ходунками или костылями без опоры на травмированную ногу, Остеогенон или Кальцемин Адванс по схеме 2 месяца для ускорения процесса консолидации.Через 8 недель с момента травмы контрольная рентгенография или КТ без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.
Клиент
Бахром, спасибо!