Хронический язвенный колит

Обнаружил хронический язвенный колит. 3 месяца " лечения ". Почему в кавычках? Во первых довольно легкомысленно относился к данному заболеванию. Во вторых , пил первый месяц салофалька по 3 таблетки в день. Вроде стало все налаживаться. На второй месяц уменьшил дозу до двух раз в день. И как будто бы все вернулось . Так-же у меня тревожно дипрессивное расстройство. Пью антидепрессанты уже 2 года. За это время сильно поправился. И мне хочется постоянно есть. Плюс работа довольно подвижная, и в каком то роде тяжёлая. Очень сложно подобрать диету при таком диагнозе и при этом быть в форме . В плане симптомов беспокоило только боли в кишечнике и диарея. В интернете куча информации какие группы можно есть. Но мне бы конкретные блюда . Ничего из всего этого выдумать не могу. Как-то все сумбурно. Ещё очень часто на олном сайте пишут одно а на другом другое

Хронический язвенный колит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Как таковой не существует диеты, которая точно скажет, что именно «можно», а что «нельзя».
Сейчас тенденция подбора питания непосредственно под каждого конкретного человека, рекомендуется исключить продукты, которые провоцируют симптомы заболевания, для этого необходимо вести дневник питания. В левом столбце вы записываете дату, время приема пищи, в среднем пишете - какой прием пищи, что вы ели, справа в столбце вы заполняете свои симптомы , которые возникают в ЖКТ и время, чтобы специалист по питанию сопоставил продукты и выявляемые симптомы. Вести дневник необходимо минимум 7-10 дней. Далее необходимо показать дневник гастроэнтерологу или диетологу, чтобы он оценил его и дал рекомендации по питанию.

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите , пожалуйста , заключение колоноскопии и гистологии
При подтвержденном диагнозе язвенный колит основное ограничение касается грубой клетчатки, которая ускоряет перистальтику , а также раздражающих продуктов ( соль, острое, уксус, соусы) и углеводов - сладкое, фрукты, ягоды, много кофе, газированные сладкие жидкости, энергетики, пиво
Именно и ограничения - важны

Принятый ответ

Здравствуйте! При ЯК питание должно быть направлено на уменьшение раздражения кишечника, обеспечение организма необходимыми питательными веществами и поддержку общего состояния здоровья. Вот несколько рекомендаций и примеры блюд:
1. Избегайте раздражающих продуктов:
- Исключите или минимизируйте потребление жирной, жареной пищи, острой пищи, продуктов с высоким содержанием сахара.
- Ограничьте потребление молочных продуктов, особенно если у вас есть непереносимость лактозы.
2. Включайте в рацион легкоусвояемые продукты:
- Каши: Овсянка или рисовая каша на воде. Добавьте банан или печеное яблоко для улучшения вкуса.
- Супы: Овощные или куриные супы-пюре. Можно добавить небольшое количество хорошо разваренного риса или вермишели.
- Постное белое мясо: Вареная или запеченная куриная грудка, индейка без кожи.
- Рыба: Запеченное или отварное филе трески, хека или палтуса.
3. Протирайте и измельчайте пищу:
- Это может помочь уменьшить механическое раздражение слизистой кишечника.
4. Следите за потреблением клетчатки:
- В период обострения предпочтительнее употреблять пищу с пониженным содержанием клетчатки. В период ремиссии постепенно вводите мягкую клетчатку (например, бананы, хорошо разваренные овощи).
5. Умеренность в питании - Питайтесь маленькими порциями, но чаще, чтобы не перегружать ЖКТ.