УЗИ мочевого пузыря

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 36 лет. Сегодня сделала УЗИ мочевого пузыря (имеется во вложении), обнаружили кисты. Насколь это опасно и какие возможны последствия? Какое требуется лечение? Возможно ли обойтись травами (например, урологический сбор) либо нужно медикаментозное лечение? Или же лечение не требуется, а пока только наблюдение? Спасибо.

Добрый день.Вам необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием,выполнить цистоскопию и решить вопрос с оперативным лечением,если диагноз подтвердится.Уретроцеле может нарушать эвакуацию мочи,способствовать хронический инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, а можно оставить так как есть? Сильно меня это не беспокоит.

Операция плановая.Вы можете всю жизнь прожить и уретроцеле Вас никак не будет тревожить,а могут начаться и проблемы на фоне этого диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, а в случае операции мочевой пузырь будет сохранён?

Конечно,мочевой пузырь никакие пострадает.Удаляются только уретроцеле

Здравствуйте. Есть ли нарушения со стороны мочеиспускания? Это расширенные мочеточники в дистальном отделе, поэтому визуализируется в виде кистозных образований. Необходимо проверить общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, со стороны мочеиспускания существенных нарушений нет, но часто ощущаю как будто мочевой пузырь полон.

Понятно. Вообще, уретроцеле убирается оперативным путём. Но, для подтверждения, необходимо пройти цистоскопию - это осмотр мочевого пузыря прибором изнутри через уретру. Также обязательно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с соблюдением правил сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, а цистоскопия делается под наркозом?

Нет, у женщин короткая широкая уретра, цистоскоп легко вводится в уретру, предварительно наносится специальный гель, обладающий обезболивающим действием. Процедура не очень приятная, но терпимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, а по размерам кист у меня критичная ситуация или они не очень значительные?

Этого в принципе не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, а при оперативном лечение мочевой пузырь будет сохранён?

Конечно.

Здравствуйте. Это не кисты, это двухстороннее уретероцеле.
?️Уретероцеле - представляет собой аномалию развития терминального или внутрипузырного отдела мочеточника и является кистовидным выпячиванием его в просвет мочевого пузыря.
?Встречается в 1-4 % случаев, у женщин в 3 раза чаще чем у мужчин.
☑️ Уретероцеле со временем может увеличиваться, вызывая все более тяжелые симптомы и осложнения.
⚙️Механизм примерно такой:
Нарушается отток мочи
⬇️
Расширяется лоханка и мочеточник
⬇️
Страдает почка
⬇️
Гибель почки (в запущенных случаях)
☑️Как правило уретероцеле требует хирургического лечения.
☑️Встречаются больные, у которых уретероцеле оказывается случайной находкой при обследовании по поводу какого-либо заболевания. Хирургического лечения при этом не требуется, ибо клинические проявления порока отсутствуют или минимальные, нет также нарушения уродинамики верхних мочевых путей. Эти больные подлежат динамическому наблюдению❗
Чтобы понять, есть ли нарушения уродинамики, Вам надо выполнить УЗИ почек, сдать биохимический анализ крови. Иногда требуется КТ почек с внутривенным болюсным контрсатированием. И если все нормально, то достаточно наблюдение. По данным Вашего УЗИ уретероцеле небольшие (маленькие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, ещё, а уретероцеле могут "превратиться" в онкологию? Есть ли такая вероятность?

Принятый ответ

Нет, не может. Вероятность 0%.