Ребенок 1.5 месяца, не какает, но пукает почти 2 суток
Добрый день. Ребенку 1.5 месяца, нет стула почти 2 суток, газы отходят. Смешанное кормление, докармиваю 1-2 раза ближе к вечеру, в основном гв. Живот вздут, напряжённый. Ребенок нервничает после кормления. На фоне чего запор, не понимаю, рацион не менялся, препараты не пьем оба. Начала давать Саб симплекс. Ставила трубочку, кал в ней встал, не смогла выпустить. Подскажите, чем ещё помочь или подождать до завтра?
Здравствуйте!
Стул на ИВ или смешанном может отсутствовать до 5 дней. По выходу стул какой обвчно?
Галина Сергеевна, здравствуйте, полужидкий, жёлтый
По описанному запора нет у ребёнка.
Сейчас период колик и младенческой дисхезии. Детки учатся опорожнять кишечник, нужно одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна. Отсюда возможные кряхтения и натуживания .
Какие у малыша прибавки за месяц ?
Галина Сергеевна, при выписке был 3740, сейчас 6070, при росте 60, прибавки хорошие.
Поняла, тогда массажики и ждём
Принятый ответ
Да, до 5 дней норма, лучше подождать . При выраженном беспокойстве можно помогать клизмочками и свечками
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней.
Если кал мягкий, это не запор, часто стимулировать трубочкой не рекомендуется.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Это самое эффективное, как можно помочь ребенку в отношении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Продолжайте использовать саб симплекс.