Консультация педиатра /

Беспокойство при кормлении — вопрос №3150100

ДД! Ребенку 4 месяца, примерно с 3 месяцев и неделя началось беспокойство при кормлении (ИВ) до этого ел из этих же бутылочек все было нормально. Сейчас одну неделю ребенок дико плачет когда ест доходит до истерики, выходят газы, другую неделю все нормально. До этого была смесь Нан тройной комфорт, подумала не подходит смесь и перевела на нутрилак премиум, но ситуация не меняется.
В туалет ходит раз в день, в целом состояние удовлетворительное, но сильное газообразование, срыгивание бывает.
Ночами тоже весь крутиться из-за газов.
Что это может быть?
Что можно давать ребенку?
Массаж делаем, даем боботик.

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день!

Беспокойство во время кормления очень часто связано с активацией перистальтики и возникновению дискомфорта в животике малыша.

Подскажите, какой стул по консистенции и цвету? Есть ли пена/пузырьки в стуле? Есть ли воспаление/покраснение перианальной области?
Клиент
Стул желто-зеленый, густой как паста, пузырьков нет, слизь есть, покраснение кожи есть.
До того как все началось давали лактазар, но на нём он тоже кричал во время еды.
Говорят к 4 месяцем все проходит, а тут началось, может быть такое?
Педиатр
Сможет приложить фото стула?
После лактазара видимо эффекта не было?
Клиент
Фото стула нет пока что, чуть позже возможно смогу приложить.
Вроде по началу все было нормально, но и ел он спокойной, а вот в 3 месяца началось что то не понятно, неделю плачет, неделю нормально...
Педиатр
Малышей можно беспокоить животик именно во время кормления, особенно если в кишечнике имеются газы. Во время еды они продвигаются/схлопывается, тем самым доставляя дискомфорт.
Педиатр
Более того, во время еды активируется позыв к дефекации, что также может добавлять неприятных ощущений.

Обычно малыши перерастают это состояние ближе к этапу вертикализации (6-8 мес), когда появляется самостоятельный сед.
Клиент
И как с этим бороться?
Боботик добавляю в смесь, массаж и выкладываем на живот. Как долго все это может длиться?
Педиатр
В подобных ситуациях может быть эффективным:
- массаж живота перед каждым кормлением
- боботик по мере необходимости
- если происходит отказ от смеси, то кормление около снов (до/после просыпания)
- кормление в приглушенной, спокойной обстановке, допустимо включение белого шума (так как у малышей в 3 мес происходит резкий скачок созревания нервной системы, тем самым любые звуки могут отвлекать)
Клиент
А как это правильно кормить вокруг снов, потому что ночью он ест нормально
Клиент
Он ест через 3-4 часа 150-160 мл, вот например он поел в 8:30 150 мл, сейчас спит, может проснуться через 30 минут, сколько его кормить?
Педиатр
Суть кормлений около снов в том, чтобы ребёнок, не успевши проснуться спокойно покушал
Например, после пробужденмя сразу даем бутылочку со смесью
Педиатр
А на сон ребёнок кушает? Или в основном во время бодрствования?
Клиент
По времени кушает в основном, прям на сон такого нет, боюсь перекормить.
Педиатр
Поняла вас

Кормление около снов актуально, если малыш совсем не съедает объем и отказывается от кормления.

В таком формате возможно, например 120 мл использовать на засыпание и 60-90мл на просыпание
Клиент
Ещё если его качать стоя и кормить он ест нормально, вот почему так, я не совсем понимаю?
Педиатр
Если прибавки хорошие, малыш активный, то повода переживать нет
К сожалению, животик может беспокоить детей длительно, и в большом проценте случаев это не связано с наличием аллергии на смесь.
Чаще всего, это физиологические проявления.
Педиатр
Многим малышам так спокойнее кушать, это успокаивает нервную систему (если на момент кормления она перевозбуждена). Более того, на руках тепло, соответсвенно, животику тоже легче
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает месяц
Вводить новую смесь нужно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Скажите пожалуйста Срыгивание фонтаном ?
Стул какой у малыша?
Прибавка весе хорошая ?
Клиент
Смесь сменила спустя два месяца.
Новую так и вводила
Срыгивает нет, не фонтаном, но иногда бывает.
Стул желто-зеленый густой
Прибавка в 700гр
Педиатр
По описанию все хорошо
Сейчас можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Все это делаем.
Почему одну неделю есть беспокойство, а другую нет?
Когда проходить это состояние с животом? все вокруг говорят до 3-4 месяцев, но у нас с трёх началось, как то это странно...
Педиатр
Попробйуте поменять бутылочку и обязательно помогать выпустить воздух после кормления
Да обычно к 3-4 месяцам проходит ,но может быть и дольше
Главное что бы не было обильных срыгиваний ,примеси крови в кале ,жидкого пенистого стула ,высыпаний по типу атонического дерматита ,маленькой прибавки в весе
Если всего этого нет значит смесь подходит
Клиент
Уже меняла бутылочку, никаких изменений. До трёх месяцев ел из них и проблем не было, а сейчас неделя через неделю проблема с кормлением.
Педиатр
Многие родители отмечают положительный эффект после приема пробиотика Биогая ,может пропить курсом 10-14 дней
Клиент
Поняла, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенного газообразования. В подобных случаях, рекомендуется:
-эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление
-при вздутии животика газоотводные трубочки Винди. Безопасны для малышей.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно началась дентация слюны много она раздражает слизистую оболочку кишечника отсюда и боли могут быть. Газы хорошо устраняют капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм- они на основе натуральных растительных масел помогают пищеварению и снижают газообразование. Помогает детский чай Ромашка, Липа, Фенхель посмотрите Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и другие детские чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.