Консультация педиатра /

Пятна на лице и спине — вопрос №3150136

Высыпало ребенка на лице пятна не выпуклые, живот и спина. Руки и ноги без пятен. Других симптомов нет. До этого была температура 3 дня 38-39, врач прописала сбивать нурофеном. Так же на животе есть пятна шершавые, начали мазать комфодерм, Дали лекарство зертек. Что может быть еще

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фото еще не загрузилось ,но по симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Клиент
Фото догрузила
Педиатр
Скажите пожалуйста сыпь появилась температура снизилась ?
Зуд присутствует?
Антигистаминное давали ?
Клиент
Да, нет, да зертек 5 капель
Педиатр
Тогда все же большая вероятность что это розеола
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Как уже писала через 5-7 дней проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.🌺
Чтобы понять более точную картину заболевания, необходимо посмотреть фотографии сыпи.
Также укажите пожалуйста возраст ребёнка.2года?

Были ли какие-то симптомы катаральные-насморк, кашель?
Клиент
Фото догрузила, 1,8 года, чуть красное горло было
Педиатр
Подскажите пожалуйста,после появления сыпи температура не повышается?
Клиент
Нет, температуры не было
Педиатр
Тогда по описанию симптомов и фотографиям можно предположить вирусную инфекцию-розеолу.

Обычно причиной заболевания является вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов.
Для заболевания храктерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Сыпь дискомфорта не доставляет обычно
Проходит самостоятельно за 3-4 дня

📍Когда появляется сыпь, смазывать ее чем-либо или принимать противоаллергические препараты не нужно(только если есть зуд)
Специфического лечения вируса вызывающего розеолу не существует, поэтому лечение симптоматическое.
важно следить, чтобы ребенок потреблял достаточно жидкости.

Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.
После выздоровления ребёнок обычно плаксивый и капризный несколько дней
Педиатр
Сыпь проходит обычно за три-пять дней.
Если же есть участки шелушения на коже, то можно на эту область наносить эмолент (крем атопик, липобейз, мустелла стеллатопия и ТД)
Выздоравливайте 🌺
Клиент
От чего такая болезнь появляется? Это нормальный этап? Типо как ветрянка?
Педиатр
Герпес шестого типа почти у каждого взрослого есть,как носительство
Так активно ребёнок переносит 1раз до 3 лет обычно.
Не переживайте, осложнения практически не встречаются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета

Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Подобные симптомы часто наблюдаются при розеоле.

Розеола - это вирусная инфекция. Лечение вирусных инфекций симптоматическое: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание помещения.