Консультация гинеколога /

Очаговая гиперплазия эндометрия — вопрос №3056340

Обратилась к гинекологу с жалобами на обильные менструации. Начались после родов через полтора года. Кормила грудью еще три месяца после прихода месячных. С ноября не кормлю. Месячные каждый цикл обильные, иногда больше иногда меньше
Сделала узи
Подозрение на полип и гиперплазию
По последнему узи на 10дц - эндометрий 11мм
Эндометрий
В нижней и средней трети визуализируется очаговое
образование, с множественными внуриэндометриальными
кровотоками при ЦДК (индекс 2 балла) по задней стенки матки
размерами 22*5,7 мм
Нужно ли делать сразу гистероскопию или можно пока сделать пайпель?
Что означает множественный кровоток по узи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В данном случае, правильнее будет провести гистероскопию и диагностическое выскабливание, так как пайпель биопсия берется в слепую и не всегда мы можем попасть в нужную точку (образование) и взять кусок, может получится так, что при пайпель биопсии будет забран здоровый эндометрий, а данное образование не попадет в исследование.
Поэтому тут лучше это дело выскаблить и получить хорошую гистологию.

Множественный кровоток означает, что данное образование очень хорошо кровоснабжается, возможно не из одного сосуда.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Слашала информацию, что при доброкачественных гиперплазиях, не должно быть кровотока? Или я неправильно поняла

Гинеколог, Онколог
Кровоток может быть при полипах и гиперплазиях, наличие кровотока не всегда указывает на злокачественность процесса
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если это полип, а судя по наличию кровотока -сосудистой ножки это именно он, то в таком случае необходимо выполнить гистерорезектоскопию, политэкономию. Пайппель не подойдет, так как нужно удалить полип и желательно именно под контролем оптики. Но обычно оценивают эндометрий на 5-7 день цикла, поэтому можете повторить в следующем цикле, если также будут описывать полип и эндометрий толщиной более 8 мм, то необходимо оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Слашала информацию, что при доброкачественных гиперплазиях, не должно быть кровотока? Или я неправильно поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кровоток в сосудистой ножке питающей полип, это норма, это не говорит о злокачественности
Гинеколог
Здравствуйте. Это означает что есть сосудистая ножка у образования в этом случае вам нужно делать гистероскопию и удалить полип
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Слашала информацию, что при доброкачественных гиперплазиях, не должно быть кровотока? Или я неправильно поняла
Не является ли кровоток косвенным признаком злокачественности?
Гинеколог
Нет, это абсолютно не имеет никакого отношения к онкологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда мы впервые обнаруживаем образование в полости матки, похожее на полип или очаговую гиперплазию, мы никогда с уверенностью не заявляем именно о его наличии: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе может не требовать никакого хирургического вмешательства. Да, визуализация кровотока по типу сосудистой ножки действительно увеличивает шансы на патологию эндометрия, но все же далеко не всегда это подтверждается при контроле. Обычно мы можем спокойно подождать ещё один цикл, чтобы проконтролировать динамику состояния эндометрия и быть более уверенными в том, что хирургическое вмешательство действительно необходимо. Гистероскопия с прицельной гистерорезектоскопической полипэктомией – более точный и продуктивный метод лечения, чем вакуум-аспирация эндометрия, которая делается вслепую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна,
Акушер, Гинеколог
Нет, это — совсем про другое, не переживайте. Обычно вот такой кровоток — это кровоснабжение полипа, то есть — его сосудистая ножка. Про злокачественность здесь речи не идет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи признаком истинного полипа является питающая сосудистая ножка
Вот она у вас есть
Поэтому в вашем случае показана лечедно- диагностическая процедура ( гистероскопия)
Осмотр, удаление полипа с последующим гистологическим исследованием