Консультация фтизиатра /

Подозрение на саркоидоз, исключить туберкулез — вопрос №2668921

Женщина, 44 года. На очередной флюорографии написали:"В средних отделах легких на фоне сгущенного песочногр (?) рисунка множественные мелкие очаговые тени (?) средней и малой интенсивности. Корни легких умкренно уплотнены и расширены. Заключение : диссеминизация в лёгких, саркоидоз под?.". Весной 2021 был действительно острый саркоидоз (боли в крупных суставах, эритема (могу чуть ошибиться в названии) на ногах и увеличенные лимфоузлы на КТ (14мм). Прогло самостоятельно, врач сказал ничего не принимать, наблюдать. Делала кт каждый год, все ок было. Самочувствие хорошее, температуры, слабости, потери веса нет. Есть легкий сухой кашель, но была простуда, болело горло, до сих пор по задней стенке сопли текут. Сегодня иду в птд делать анализ крови, завтра Манту и Диаскин. Очень хочу однозначно исключить туберкулёз. Имеет ли смысл сегодея сдать кровь на интерфероновый тест?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета. Тесты (квантифероновый, Тспот) делаются перед Диаскин-тестом. Поэтому, если делать один из них, то сначала его, и только потом Диаскин-тест. Чтобы исключить саркоидоз, также необходимо обследование - кальций крови, ЦИК, АПФ, а также УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, спирометрия (если понадобится). Флюорография не даёт стопроцентного ответа на этот вопрос, поэтому, нужна КТ лёгких. При необходимости, если возникнут сложности в постановке диагноза, фтизиатр назначит консультацию торакального хирурга, а он в свою очередь может назначить биопсию очага и гистологическое исследование его.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, поеяла, что если кровь сдавать, то прямо сейчас, до Диаскина! А насколько точен результат интерферронового теста? Быаает ли он ложноположительным?

Фтизиатр
Елизавета, все тесты, без исключения, могут дать ложный результат. На это достаточно много причин, не связанных с туберкулёзом. Но, в подавляющем большинстве, тесты точные, информативные. Даже положительный результат не указывает на возможный туберкулёз, намного чаще - это иммунная память на туберкулёзную палочку, когда-то попавшую в организм из окружающего воздуха, при контакте, разговоре с туберкулезным больным (причём, нередко, абсолютно случайном тубконтакте). При этом туберкулёз не развивается, человек здоров. У взрослых, даже когда-то контактирующих с больными, тесты, как правило, отрицательные.
Фтизиатр
На здоровье, Елизавета. Пройдите обследование. Конечно, туберкулёз исключить необходимо, это заболевание намного более серьезное, чем саркоидоз. Но на сегодняшний день больше данных у Вас именно за саркоидоз.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Квантифероновый тест или t-SPOT рекомендуется сдавать до Диаскин теста или через 2 месяца во избежание ложноположительного результата. Также рекомендуется проводить тест на фоне полного здоровья и через 2 недели после ОРВИ. Для обследование предпочтительнее КТ огк. Возможно имеет место быть прогрессирование саркоидоза. Вы в тот период заболевания сдавали АПФ, ЦИк, кальций крови? После исключения туберкулёза рекомендуется сдать эти анализы.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет к сожалению, такие анализы не назначали. Сдавала несколтко анализов по нащнасению реамптолога только
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, тогда при отрицательном тесте рекомендуются данные анализы для диагностики саркоидоза
Фтизиатр
Добрый день, Елизавета. Вы можете пройти квантифероновый тест или Т-СПОТ.ТВ, но делать их необходимо строго до Диаскинтеста или через 2 месяца после него. Также стоит пройти КТ ОГК, это более точный метод исследования.
Для исключения саркоидоза необходимо сдать- ЦИК, АПФ, УЗИ ОБП
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета.
Действительно, можно сделать Тспот или Квантиферроновый тест, они помогут исключить или подтвердить наличие тубинфицирования (микобактерии туберкулеза в организме и реакции иммунитета на нее). Или можно сделать Диаскинтест. Тспот и Квантиферроновый тест более чувствительны, Но их можно делать только через 2 месяца после Диаскинтеста.
Так же необходимо КТ органов грудной клетки сделать для контроля, флюорография не видит некоторые очаги, и если есть мокрота - то обследовать мокроту у фтизиатра на микобактерию туберкулеза.
Для исключения саркоидоза стоит сдать кровь на активность АПФ, кальций, ЦИК, РФ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета! Саркоидоз и туберкулёз относятся к гранулематозным заболеваниям, с практически одинаковой рентгенологической картиной. Отличием туберкулёза является этиологический фактор - микобактерия туберкулёза. Её необходимо и найти, если Вы хотите сделать IGRA тесты ( Квантифероновый или T- SPOT), лучше сдать до постановки Диаскинтеста. Обследование на туберкулёз менее инвазивное, чем на саркоидоз, поэтому сдайте в первую очередь клинический минимум на туберкулёз. Если в 2021г Вам уже ставили диагноз Саркоидоз, то вероятнее так и есть, т.к туберкулёз без лечения прогрессировал бы и появились бы участки распада.