Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие при атрофическом гастрите и болезни Грейвса — вопрос №2669151

Добрый день! уже очень долго страдаю от плохого самочувствия - слабость, сонливость, апатия. Есть два аутоиммунных заболевания - атрофический хронический гастрит (была НЭО - удалена в 2022 году). В 2017 году радиойодтерапия по поводу диффузно-токсического зоба (принимаю эутирокс 88).

по самочувствию

слабость
быстрая утомляемость
плохая концентрация
выпадение волос
потливость
учащенное мочеиспускание
бывает бессонница
ухудшение памяти
отечность
запоры и поносы
последние два года раз в год колю курс б12 - последний раз в январе 2024 - по анализам он в норме
пропиваю курс железа -феррум лек или ферлатум
особо не влияет на самочувтсвие - гемоглобин хороший, ферритин максимум до 30 поднимался
от сорбифера диарея и тошнота

вопрос - как в моем случае корректировать состояние?
нужно колоть б12? как часто? (слышала что пожизненно раз в месяц)
что еще нужно сдать и как корректировать?
нужно ли принимать ферменты и повышать кислотность желудка? каким образом?

Возраст: 38

Хронические болезни: аутоиммунный атрофич гастрит, болезнь грейвса (проведена радиойодтерапия в 2017 году)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Плохое самочувствие может быть связано с низким уровнем ферритина.
В такой ситуации я бы порекомендовала сдать анализ на витамин Д, провести ЭГДС с биопсией по OLGA для оценки степени и стадии атрофии и быстрый уреазный тест на хеликобактер для его выявления.
Также сдать кровь на антитела к париетальным клетками и внутреннему фактору Кастла (если не делали этого раньше).
При подтвержденном диагнозе аутоиммунный гастрит, рекомендовано:
Прием ребамипида 100 мг 3 раза в день в течение месяца - повторные курсы 2 раза в год (этот препарат восстанавливает слизистую желудка).
Витамин В12 1000мкг в/м ежемесячно постоянно.
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
антитела в париетальным клеткам и фактору касла сдавала - повышены многократно.
то есть вы думаете что самочувствие плохо только лишь изза низкого ферритина?
или от дефицита б12 тоже?
есть ли какие-то способы повысить усвояемость железа из пищи и вообще наладить процесс пищеварения?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Низкий уровень железа обуславливает большинство ваших состояний. Но рекомендую определить также уровень витамина Д. Дефицит витамина В12 тоже может давать клинические симптомы, но судя по анализам, у вас он в норме сейчас. При атрофическом аутоиммунном гастрите витамин В12 не всасывается из жкт и его уровень нужно постоянно поддерживать в/м инъекциями. Железо лучше усваивается вместе в витамином С. А такие продукты, как чай, кофе затрудняют его усвоение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. При подтверждением атрофическом гастрите существуют трудности с усвоением железа:
- препараты витамина в12 рекомендуем пожизненно,
- при плохой усвояемости препаратов железа в таблетках - стоит по согласованию с лечащий врачом рассмотреть вариант курса в/мышечных введения препарата, т.к. большинство вышеописанных жалоб может сопровождаться плохой усвояемостью железа.
- контроль гормонов щитовидной железы с консультацией эндокринолога.
- периодически контроль анализов и фгдс со стадированием по Olga.
- запоры, как правило , полочная реакция препаратов железа, контроль и коррекция питания рекомендуется при приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дефицит железо - очень частое сопутствующее состояние при аутоиммунном гастрите.
Ферритин лучше поддерживать на уровне не менее 40, лучше ближе к 60, для адекватного самочувствия.
Препараты железа вы принимаете же не менее 3 месяцев за курс? В какой дозировке?
Соблюдаете ли перерывы между приемами железа и употреблением в пищу молочных продуктов, препаратов кальция, кофе?
В12 необходимо вводить пожизненно, 1000 мкг в месяц внутримышечно или внутривенно, с продуктами и перорально, увы, он не усвоится.
Кислотность повышать не надо, это по современным данным нецелесообразно. Тем более основное переваривание все равно происходит не в желудке.
Ферменты при сохранной функции поджелудочной железы принимать не нужно.
И еще , очень важно, помимо дефицитов при вашей симптоматике не лишним будет исключить депрессию , можно начать с самодиагностики (шкала депрессии Бека, шкала HADS), не лишней будет консультация психотерапевта, если есть хоть малейшее подозрение на депрессию.
Надеюсь, вы сможете наладить свое самочувствие!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день
Сколько дней после инъекции прошло примерно до сдачи анализа крови на В12?
Можно сдать анализ крови гастропанель, куда входит гастрин- гормон желудка, по которому мы косвенно можем судить о кислотности, также есть два показателя - пепсиноген 1 и 2, которые отвечают за воспаление и атрофию, будет полезен
При подтвержденном аутоиммунном атрофическом гастрите показано введение в 12 длительно
Прикрепите результат гастроскопи последней и гистологии