Консультация хирурга /

Осколок в ноге от железа — вопрос №2669253

Добрый день, супруг на работе работал кувалдой и осколок пробил ногу, пропил антибиотики, синяк на всю ногу, в области колена онемение, нога побаливает. Через месяц сделали повторный снимок, осколок в движении. Нужна ли операция? Первых два снимка это на 3 сутки после травмы, а два других последних 28.11.2024

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно обратиться к хирургу и удалить осколок под рентгеном, не в слепую, посколько можно судить по снимкам от 28.11 это возможно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, еще такой вопрос, если его оставить, но он движется, может ли он , что-то повредить?

Хирург
Думаю что он изменил своё местоположение из за уменьшения отека и гематомы и увеличения объёма движения, маловероятно, что он будет двигаться, куда то дальше, но учитывая онемение он может компрометировать сосудистонервный пучок, так как расположение у него в очень подвижной мышце.
Хирург
Здравствуйте
Осколок довольно большой, такие инородные тела лучше удалять, потому что это может быть источником хронического воспаления
Обратитесь к хирургу в поликлинику и он примет решение о госпитализации
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте Александра.
Инородное тело бедра обязательно надо удалить у хирурга.
Обязательно делать прививку от столбняка если за последние пять лет не делали.
Не болейте
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Осколок однозначно надо удалить!
Смысла "держать" его я не вижу.
В данном случае обратитесь к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду с целью удаления осколока.
Сделать это лучше в условиях стационара ?
Здоровья мужу ⚕️
Хирург
Здравствуйте , Александра !
Сколько всего прошло времени после травмы (напишите , пожалуйста , дату её получения ! ) ?
И, по возможности прикрепите фото ноги с акцентом локализации синяков если они ещё остаются !
Клиент
Яков Ашотович, добрый день. травма была: Дата 10.11.24г получения травмы. фото сегодня от 29.11.2024 г.
Хирург
Доброе утроо, Александра !
Каково мое мнение ?
По рентгену и по месту входа осколка на фото могу сказать, что это та область бедра где проходят такие важные анатомические образования как БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ, БЕДРЕННАЯ ВЕНА, СЕДАЛИЩНЫЙ НЕРВ и их множественные ответвления ! Если бы осколок находился на этом же месте , но не позади кости, а впереди или по её наружной поверхности, то не было бы никакой необходимости сделать большой разрез , искать удалить его, можно было бы подождать либо пока сам уйдет, либо, если и не уйдет, то и не опасно было бы там остовсться ! А по локализации которая сейчас, оставлять всё как есть не безопасно! Не экстренно, не горит, т.к. по фото и поиВашему описанию я вижу , что именно магистральные важные образования, которые я подчеркивают выше они целы и поврежден лишь какая - то их мало значимая ветвь! Так же по срокам после ранения могу сказать, что значимых гнойных осложнений нет и раз нет детских пор, то и не будет и далее!
Хто означает, что ситуация относительно плановая, но нахождение осколка в такой опасной близости от тех магистральных образований крайне не желательно! Вместе с тем, должен сказать, что его удаление тоже не простое дело, опять по той же причине, по причине близкого нахождения тех структур!
Что бы я сделал на месте Ваших докторов ?
Я бы назначил МСКТ - АНГИОГРАФИЮ этой области, т.е. МСКТ с обязательным введением контрастного вещества, для того, чтобы не просто знать, что осколок в близости тех структур, что я Вам написал, а где именно с точностью до мм по отношению к ним ! Это даст возможность точно определить доступ( т.е. определить с какой именно стороны и какой разрез сделать, что легко и безопасно удалитт его! Не думаю, что все это правильно сделать в районной или небольшой городской больнице, а правильно это сделать в больнице где практикуют сосудистые хирурги тоже которых можно будет в случае необходимости вызывать в операционную !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме!
Она вполне разрешимая, прогноз хороший, но докторам нужно немного доработать ситуацию, сделать то, что я Вам описал Выше ! МСКТ - ангиография отличается от КТ - ангиография тем, что МСКТ аппараты более современные и с меньшей дозой облучения при проведении обследования!
Желаю быстрого выздоровления пациенту !
Клиент
Яков Ашотович, Благодарю, вы пишите, что это не экстренно, но у супруга очень подвижная работа, работа бурильщика, очень большая нагрузка на ногу, очень большая. Поэтому думаю, что это лучше сделать раньше, чнм позднее. Так как до работ осталось 2 месяуа
Хирург
Александра, понятие " Экстренно " в хирургии это когда имеют значения часы и даже минуты ! В Вашем случае я полагаю, что проблема должна решиться за дни, максимум недели ! И раз работа такая, то конечно же проблему нужно решать до выхода на работу !
Хирург
Александра , прошу прощения, в моем крайнем комментарии были опечатки я их устранил, сейчас можете прочитать окончательный правильный вариант !
Спасибо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такой осколок скорее всего удалить можно и нужно.
Но я бы рекомендовал для начала провести КТ бедра для того чтобы понять как расположен осколок по отношению к крупным сосудам и нервам.
Самый оптимальный вариант это удалить осколок в рентгеноперационной.
Поговорите на эту тему с Вашим травматологом (хирургом).
Здоровья Вам.