Консультация детского невролога /

Ребёнок 1.10 не понимает обращённую речь — вопрос №2669962

Здравствуйте, девочка 1.10г.
Родилась на сроке 39.4, 3300, 8/9. ЕР. Немного застряла после рождения головы, в целом роды стремительные.
АБКМ и мясо, на га смеси.
Голову начала держать в месяц, тогда же улыбаться, позже агукала.
Села и поползла поздно, в 9 мес, в год пошла. В год повторяла папа, мама, Катя, на просьбы не сильно реагировала. Ладушки, сорока уже умела.
В 1,2 болели ковидом и случился откат, ребёнок за полгода ничего нового не выдал. Старое забыл. Включала мультики, смотрела усидчево, иначе разносила дом, игры со мной ей не сильно были интересны. Книжки перелистывала когда я читала, хотя сама любит их рассматривать, рисовать в них.
С детьми всегда была контактная, детей любит, играет с удовольем с сестрой , чужих детей не боиться.
Взрослых не боиться, если только кто совсем мало бывает, привыкает 5 мин, играет с ними, остаётся дома с ними, машет пока, шлёт поцелуйчик.
На имя поворачивается практически всегда, если не сильно чем-то увлечена.
На улице убегает в песочницу у дома или к собаке, но последнее время и руку даёт, ходит за ручку.
Приходу папе с работы радуется, мне с магазина, бежит на встречу, подаёт руки.
К сестре бежит танцевать, смеётся, руки тянет.
Но обращённую речь понимает плохо, недавно появился указательный жест и то не на всё. Покажи где папа на фото. Животных звуки выучили неделю сразу как убрали мультики! Ребёнок стал активнее, но с интересом учится у тёти по телевизору, а не у меня! С папой лучше занимается, отвечает лучше ему.
Повторяет за видео уроками : папа, мама, баба, тётя, научилась дай говорить вместо на. А мне мама не отвечает и не зовёт.
Звуки животных также выучили по видео урокам, ставлю паузу, отвечает на вопросы. Ждёт когда спрошу, чтоб ответить. Хвалю. Любит когда она что-то сделает, а ей хлопают. Просит это часто повторять. Я так понимаю хвалить просить.
Понимает когда обидела меня, жалеет. Понимает когда я с ней играю и не ложится спать, понимает когда уже ругаюсь и ложится. Сон нормальный, с редкими пробуждениями, дневной до 1,5ч.
Спит со мной, днем иногда в кроватке.
Каких то страхов громких звуков, чего-то нового не замечала. Плачет редко и обычно по поводу. Истерик не было.
Последнее время громко смеётся, специально, чтоб мы смеялись.
Делится едой, просьбы эти понимает, даёт всем кушать. Ложку мне даст например. То есть то, чем часто пользуется! Я стараюсь часто с ней разговаривать, но тоже ведь есть и свои дела. Я с ней одна днем дома постоянно. Вечером муж и сестра 8лет.
В ролевые игры играет редко, но может покормить игрушку. Но мы наверно особо и не учили. Показала как мысор выкинуть, сообразила выкинула несколько раз. Сегодня не захотела нести мусор.
Ест сама, в еде не превереда, пьёт из кружки. На горшок сажаю, дела далает, сама редко сядет. Днем без подгузников год уже.
Прошу сосу отдать после сна, отдаст. Дай ручки, пошли кушать, пошли купаться, пошли гулять понимает. По телефону разговор воображает иногда. Звуки животных знает и применяет их теперь в речи, когда видит кошку, собаку.
Пультом вкл телевизор, вкл/выкл свет в комнате, обувь мериет. Меня расчесывает, за сестрой игры повторяет.
В ку-ку играет, ладушки, сорока остались. Сейчас ещё показывает кулачки стук из видео уроков.
!!! Обращенной речи к нам нет, наши просьбы типо подай мяч, принеси, отнеси не выполняет. Хотя бывает и подаст что-то, но это редко. Или поймёт что хорошо знает.
Со спины спрашивала, звала, откликается. Даёт что прошу. Слух проверяли с разных сторон, слышит, есть реакция.
Не могу сказать, что вообще нет понимания, оно есть, но его мало.
Старшая пусть не много говорила к 2 годам, но после вопросов было ясно что она поняла. А тут иногда просишь, а она бежит в другую сторону или показывает, что не просили.
Боюсь упустить время, врачи у нас за 100км, посоветоваться особо не с кем.
Если ли тут диагнозы или особенность развития? Папа заговорил поздно, про развитие не знаю.
Сейчас вот проснулась и без просьб рассказывает звуки кошки, собаки, лапочет папа, баба. Ну тоесть чему научили, то и демонстрирует. Я смеюсь и она тоже.
Заранее спасибо!

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
В целом всё допустимо по описанию
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Можно проверить слух у сурдолога
Очно показаться детскому психиатру , исключить расстройство развития
Принятый ответ
Клиент
Башню строит, пирамидку собирает почти всегда правильно. Звукоподражаний больше 20 +-. Фразы только : кис мяу. Про инструкции и был мой вопрос, Выполняет мало. Контактная, обнимашки любит, шекотку.

Клиент
Не написала: да/нет отвечает, но иногда не правильно. Если игрушка интересна или надо вкл, приносит и говорит На. Дай тоже просит, когда что-то очень нужно.
Невролог
Рас маловероятно в таком случае
Учите выполнять просьбы
Детский невролог
Здравствуйте, Людмила.
У детей существует такая особенность, когда после заболевания могут быть откаты в развитии. Это связано с тем, что во время болезни организм тратит все ресурсы на выздоровление, а после уже на восстановление. Поэтому что касается развития ребёнка -это уходит на второй план. Не значит, что ребёнок совсем не будет развиваться, будет, но нужно время и занятия.
Есть ещё такой момент-речевые центры формируются полностью к 3-4 годам, а в некоторых источниках указывают, что даже до 6 лет может идти их активное развитие. Что из этого следует, что явные речевые нарушения можно выявить в этом возрасте.
Сейчас важно исключить ТВ, мультики. До трёх лет никакой пользы от них нет, в плане развития головного мозга. Подключить логопеда (хоть мы и считаем, что он должен начинать работать с детьми трёхлетнего возраста), но учитывая что был ковид, который влияет на нервную систему, нужно начинать заниматься уже сейчас. Ещё можно подключить БАК терапию, логопедический массаж -это по необходимости, если скажет логопед.
Ещё важно нейросенсорное развитие, то есть всё, что воздействует с кончиками пальцев и порой головного мозга. Активно лепить, рисовать, пересыпать, делать щипковый движения в играх, направленные на мелкую моторику.
Всё должно прийти в норму.
Ковидом ребёнок как переболел? Была высокая температура?
Принятый ответ
Клиент
Была высокая температура 39 дня 3. Болели всеми, последствия заметили у взрослых. Я не спала месяц, только таблетки помогли. У ней тогда ничего особого не произошло. Поняли со временем, что развитие на месте. Мультики смотрели, сейчас видел уроки 15мин утром и вечером. Она по ним лучше учиться, чем у меня на словах. Со специалистами у нас очень туго, сельская местность.
Детский невролог
Понимаю Вас. Тут да возможно действительно всё на фоне перенесённого заболевания. Тогда попробовать можно поискать онлайн специалистов, кто сможет проводить занятия в таком формате. Или же Вам поискать разный формат занятия для домашнего использования.
Клиент
Но она и до ковида просьбы плохо понимала, речевое сейчас что-то выучили. А понимания просьб мало, но не скажу что нет совсем. Или ей не интересно, просит что-то своё. Мне мама не говорит, в видео уроке говорит. Папу называет.
Детский невролог
В таком случае тоже обязательно нужен очный осмотр детского невролога. По возможности советую не тянуть с этим и проконсультироваться в ближайшее время. Также и на приёме врач сможет подобрать необходимое обследование, если будет нужно. Но в тексте острой проблемы я не увидела. Действительно есть вопрос речевого развития, но не критичный. Но было бы лучше занятия со специалистом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, проходила. 1 тест 7 баллов, рекомендовано было пройти второй. По второму риск низкий. Но есть моменты которые меня смущают, она немного ходила на носочках, машет как крылышками при радости редко, на улице сейчас убегала от нас, падала и не звала к себе. Стояла недвижимая смотреоа живность, забрали, она упала и сидит. А ещё стала падать на пол, когда что-то не по её. Буквально недавно появилось. Или я просто уже сама схожу с ума.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр врача психиатра а от этого отталкиваться, в целом чего то критичного по описанию нет(больше похоже на ламповую задержку),побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Гемоглобин сдавали год назад перед прививкой, был хороший. Кстати, сейчас, нужно сделать ревакцинации пентаксим сделать я боюсь, вдруг опять речь станет хуже. Можно отложить на год 4 пентаксим?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно, но в целом противопоказаний для вакцинации не вижу.