Ребёнок в 1,6 года не говорит слова

Добрый вечер, подскажите ребёнок в 1,6 не говорит слова только на своём языке разговаривает. Общается в основном жестами показывает что ему нужено. Когда я его прошу что то сделать ,показать или принести не реагирует. Возможно он не понимает меня или просто не хочет делать. В остальном развивается нормально, ходит, ест, пьёт из чашки, собирает пирамиду, листает книжки.

Здравствуйте!
1) То что ребенок не разговаривает в 1,5 года, ничего страшного в этом нет, о какой-то задержке развитии речи говорить смысла нет;
2) Возможно при рождении была гипоксия (гипоксическое поражение центральной нервной системы), могло быть из-за обвития пуповиной шеи, или асфиксии, трудная беременность, причин этому состоянию много;
3) Обратитесь к врачу-неврологу для очного осмотра (для обследования и исключения других патологий);
4) Старайтесь больше заниматься с ребёнком, больше разговаривать, развивать мелкую моторику!
5) Начать потребуется скорее всего с сосудистой терапии (церебролизин, мексидол и т.д.)
6) Не паникуйте :)

Будьте здоровы!