Консультация детского невролога /

Дочки 12 лет частые головные боли в висках — вопрос №2670498

Добрый день, когда дочки было 5лет, она упала с кровати, двухспальной, левой стороной, на следующий день у неё болела голова с левой стороны и вырвало , мы поехали в приёмный покой, осмотрели сказали сделать МРТ и к неврологу, с тех пор начались наши мучения. Поехали к платному неврологу, я уже точно не помню, что она прописывала, но периодически ребёнок начал жаловаться на головную боль, давали нурофен, обследование, глазное дно, УЗИ сосудов, я перестала её водить в садик. Про боль мы забыли на месяцев 8,как раз пошли в школу, и начались головные боли но уже в висках, мы прошли кучу платных неврологов, по глазному дну и УЗИ сосудов писали про внутричерепное давление, так же ренгет черепа делали пили Диакарб,аспаркам, магнийв6,пантогам,глицын,мексидол.На сегодняшний день из свежих обследований УЗИ шеи, глазное дно, там нет уже застоев, кровь на феритин в норме, сахар в норме, ренгент шеи-нестабильность.Проходим 2раза в годмассаж шее и физио, заметила ,что головная боль реже стала, бывает 3недели не болит потом болит в неделю 2раза,бывает легче становиться когда полежит в тёплой ванне, без воды. В месяц бывает 3-4раза болит. Веду дневник давление, спазмалгон раньше помагал, на днях голова болела, дала ей, не помог. Уже нет сил от эти головных болей. Ушли на семейное бразовании, но ходит в художественную школу со второй смены, поэтому нагрузки школьной сильно нет. Режим конечно у нас не совсем правильный может лечь в 3ночи проснуться в12 дня. Невролог сказала, что это всё из за шее. Вам физио и массаж, но мы уже в этом году прошли 2курса.Голова болит, нельзя же пить постоянно обезбаливающие, как уменьшить эти головные боли!

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейный

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Голова болит с двух сторон? При движении усиливается? Тошнит, свет раздражает?
Может заниматься привычными делами во время боли или только лежать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, да, болит всегда с двух сторон, нет светобоязнь, боль при повороте не усиливается не тошнит,но 3года назад был эпизод сильная головная боль, рвота несколько раз , она засыпала просыпалась и всё проходило, и 2месяцаа назад тоже самое было, невролог сказала, что это с шеей не связано, скорей всего был гипертонический криз и сказала вести дневник давления. (Я заметила что тогда сильная магнитная буря была)

Невролог, Врач УЗД
Она усиливается от движения ? Болит всегда очень сильно, так что может только лежать?
У вас или родственников близких есть подобные боли?
Сколько дней в неделю болит голова?
Клиент
Анна Олеговна, от движения не усиливается, боль разная в один день сильно болит,что просит таблетку иногда не сильно засыпает без таблетки на утро все проходит.в основном это вечер!! например неделю назад у неё болела голова виски, в основном всегда к вечеру, она легла спать не пила таблетку, утром проснулась не болит, а вчера, у неё к вечеру заболела сильно она лежала, я дала ей спазмалгон, ей не легче, дала нурофен капсулу 200мг она пошла в ванну полежать, без воды, где то через час она дреманула, прям в ванне и у неё прошла голова, она вышла из ванны и пошла спать, часто бывает, что голова болит, она полежит в ванне ей легче становится, и она ложится спать, т. е не сильно болит, в месяц раза 4может 5я сейчас хочу начать вести дневник головной боли, чтоб точно знать, но когда делаем массаж воротниковой зоны курс 10дней, голова не болит и после не болит, может через недели 2 опять начинается чаще болеть, могла дать ей вечером от головы спазмалгон, ей легче становилось,но вчера он ей не помог. У меня головные боли с подрасткового периода, но обезбаливающие помагают(нурофен,спазмалгон)у моей мамы с подросткового возраста мигрень с аурой, сейчас после климакса реже намного головные боли стали.
Невролог, Врач УЗД
Всегда ли сон облегчает боль или после сна тоже бывает болит?
Какие то препараты назначали для профилактики на длительный период времени?
Клиент
Анна Олеговна, да, именно после сна практически всегда всё проходит, очень редко она бывает жалуется, что утром как то голова побаливает, но она встанет с кровати умоется и ничего не болит. В 2023 г пили диакарб, аспаркам, мексидол, пантогам, но тогда на УЗИ шее и глазном дне были признаки внутричерепной гипертензии, после лечения, ,головная боль стала реже, но потом опять стали чаще боли,в этом году мы опять прошли УЗИ шее, глазное дно, (я скинула фото обследования) не было этих признаков, но врач нам опять назначил тоже самое, я пошла к другому неврологу, он посмотрел ребёнка и сказал, что дело совсем не в сосудах, а в шее,назначила ренген, он показал нестабильность(фото отправила) она сказала, что мне даже назначить нечего так как не требуется, вот только физио и массаж, когда Аня родилась, я вспомнила, что ей одевали воротник шанса(может всём одевали) . В22году пили и магний в6, элькар, танотен
Невролог, Врач УЗД
По вашему описанию головная боль чаще имеет черты головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц , а те приступы сильной боли со рвотой и те которые не обезболиваются на высоте боли вероятно мигрень, особенно учитывая семейный анамнез по мигрени. Просупы не частые считаются эпизодическими .
И мигрень и гбн это первичные виды головной боли, то есть они не возникают из-за нестабильности, сужений сосудов, нарушений оттока и т.д. в их механизме развития лежит сложный биохимический процесс.
Нужно стараться в первую очередь соблюдать немедикаментозную профилактику :
1. Режим сна очень важен.
2 режим питания 3-4 раза в день, режим водный.
3. Спорт несколько раз в неделю. Бассейн.
4 регулярные упражнения для шейного отдела, ежедневно.
Для купирования Парацетамол 250-500 мг, пластырь от головный боли Экстрапласт с эфирными маслами, Ибупрофен 200-400 мг. Не чаще 2х раз в неделю. Обязательно вести дневник головной боли ежедневно. Давление в пределах нормы, оно не причем.
Клиент
Анна Олеговна, можно Ибуклин попробовать? А пластырь на лоб клеить как в инструкции или на виски? Если наклеил пластырь, то таблетку не пить? Подскажите больше никаких обследований не нужно? Будем вести дневник головной боли. 7 лет я уже мучаюсь и виню себя, что не углядела за ребёнком и она упала, ведь до того как упала её не беспокоила вообще голова, эти головные боли могут быть последствием того что ребёнок упал?
Невролог, Врач УЗД
Рекомендуется использовать некомбинированные анальгетики, то есть с одним действующим веществом, так как к клмби препаратовм чаще развивается "привыкание "и формируется абузусная головная боль.
Падение не связано с Мигренью и ГБН.
Пастырь на лоб по инструкции, действие охлаждающе отвлекающее. Используется как немедикаментозный метод.
Невролог, Врач УЗД
Дневник нужно вести чтобы точно отследить частоту мигрени и ГБН. Понять нужна ли профилактика
Клиент
Анна Олеговна, Подскажите сколько нужно времени вести дневник,чтоб что то понять месяц? Спасибо вам большое за ответы!!!
Невролог, Врач УЗД
Да, месяц это минимум. Установите в телеграме Мигребот, он сам будет вас спрашивать 1 раз в день все нюансы в удобное время. По возможности нужно с этим дневником обратится к цефалгологу, который с детьми работает. Или к доказательному детскому неврологу, который не будет говорить про гипертонические кризы у ребёнка.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, если ибупрофен не помагает, что тогда можно? Солпадеин можно? (У неё подружка тоже с головной болью, пьют солпадеин шипучий) или что то другое?
Невролог
Можно солпадеин. Только не чаще 2 раз в неделю
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, больше не нужно каких либо ещё обследований? Я измеряла давление дочки, подскажите для её возраста это нормальное давление?
Невролог
Давление в норме. По вашему описанию ситуации больше никаких обследований не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Нельзя исключить мигрень. У родственников есть головные боли? У детей мигрень может протекать легче,чем у взрослых
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да есть мигрень с аурой у моей мамы.
Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон(мигрень часто зависима от недостатка сна или нарушения распорядка дня) , избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт. Также проследить, нет ли реакции на продукты. Чаще всего это сыр, шоколад, но могут быть и другие
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ценнаризин-это как профилактика мигрени? Чтоб сократить приступы?
Невролог
Да, циннаризин используется как профилактика, а не как купирование приступа. Подойдёт или нет, это уже индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на мигрень, у детей она также часто, как и у взрослых.
Если ничего не помогает и приступы головной боли частые, то назначают профилактическое лечение, сначала это циннаризин 1/2 таб 2 р/д 3-4 месяца, если малоэффективно, то антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, амитриптилин 25 мг 1/2 таб на 6 месяцев.
Можно попробовать поискать цефалголога который занимается детьми.
И конечно, важен режим дня, так как мигрень остро реагирует на любое нарушение(сон, режим, погрешности в питании-шоколад, кофе и тд список продуктов можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите , чтоб назначили ценнаризин нужно идти очно к неврологу? Я считаю, что у нас частые головные боли! Насколько вредно это лекарство?
Невролог, Рентгенолог
Да, может невролог назначить.
Если препарат разрешен у детей, значит он безопасен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, что за тест хадс? Да, сейчас начнём вести дневник головных болей, ценнаризин поднимает или снижает давление?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снижает, его можно пройти в интернет и загрузить сюда результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное за ответ!