Глиатилин при задержке речи
Здравствуйте,ребенку 1,10 , были у невролога по поводу отсутствия речи (не говорит совсем ничего,только отдельные слоги и звукоподражания). На приеме она сделала узи шеи и увидела загиб артерий,плюс следы легкой степени гипоксии в голове. Сказала,что причина задержки речи именно в этом,что плохое кровоснабжение и страдают те участки мозга,которые ответственны за речь. В остальном ребенок полностью соответствует возрастным нормам: понимает абсолютно все,просьбы выполняет,показывает что хочет сказать,видно что хочет говорить. Очень контактный,спокойный. Назначили глиатилин 300 мг в питьевой форме, но я почитала в инструкции,что препарат противопоказан для детей до 18 лет! Хотела вот спросить мнения детских неврологов- как тогда быть? Если он противопоказан,его же нельзя давать? А если можно- то почему пишут это противопоказание? П.С. Я сама уже давно чувствую ,что ребенку необходим стимулирующий препарат,а не только занятия с дефектологом и развивашки (что мы делаем уже пару месяцев), но смущает именно что вот такое противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины. И действия сомнительны. И эффективность препарата можно Проверить на сайте https://mediqlab.com/
Не существует Лекарственных средств для запуска речи. Только длительные занятия со специалистами ( нейрохирургпсихолог дефектолог и Логопед дадут положительную динамику)
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратов для запуска речи не существует. Только занятия с логопедом могут дать результат. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Артерии в норме делают много изгибов, симптомов это дать не может, это миф. Если по сосуду прекратится кровоток,то произойдёт инсульт. Если даже предположить теоретически,что это бы влияло на речь, то были бы и другие симптомы задержки развития, нарушение зрения, слуха и всех остальных органов чувств, нарушение координации. Т к сосуды питают полностью головной мозг, а речевые центры расположены в разных отделах головного мозга. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то невсегда. По Апгар выставляют менее 6 баллов.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, гемоглобин всегда норма был. А вот ферритин мы сдавали в начале октября - он низкий: 23. Но я не знаю какая норма ферритина для младенцев,знаю,что для взрослых норма это вес плюс 20.
У деток тоже примерно должно ровняться весу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глиатилин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна. Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению глиалитин и другие ноотропы не имеют доказательной базы, зарубежом они запрещены, тк эффективность у них сомнительная.
В таких случаях действительно эффективно будет заниматься с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.