Тревожный невроз

Мне поставили тревожный невроз на фоне плохого кровоснабжения затылочной части головного мозга. Меня беспокоит гиперкузия, нестрессоустойчивость и тревожность. Не могу спокойно посмотреть фильм, почитать что-то в интернете, сильные звуки меня пугают (метро, вертолёт, пила). Невролог прописал винпоцетин 5мг 3р. и травы ссылаясь на то, что восстановив кровоток моё состояние нормализуется, но психотерапевт говорит, что неизвестно что первое началось синдром тревоги или плохое кровоснабжение и назначил мне Стрезам(он не подошёл, побочки) и Атаракс (действует только если пью 3 таб.) Атаракс пила 3 недели, не помогает. Вопрос: Есть ли какое-то более действенное лечение ?

Гастрит, дискинезия, пиелонефрит, грудной и шейный остеохондроз
32 года

Здравствуйте, если чисто противотревожные препараты не помогают, то надо подключать нормальную схему лечения, а таких случаях основная теория-антидепрессант группы СИОЗС, несмотря на отсутствие депрессии(сертралин, ципралекс), в дополнение , на время адаптации к антидепрессанту идет анксиолитик ( атаракс, грандаксин, если сильнее-тералиджен).

Екатерина Дмитриевна, а что делать, если на СИОЗС куча побочек ?

Принятый ответ

Так у большинства, тут либо грамотно терапию прикрытия подбирать, либо использовать антидепрессанты других групп, миртазапин к примеру.

Принятый ответ

Добрый день.
Препаратами первой линии в лечении тревожного расстройства являются антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, такие как Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам. Курс лечения ими длится на менее полугода, на практике обычно 8-10 месяцев. Транквилизаторы которые вам назначали нужны лишь на короткий период времени, пока накапливает действие антидепрессант. Обсудите с вашим доктором коррекцию лечения, одними транквилизаторами вылечиться вы не сможете.

Здравствуйте!
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту для назначения подходящего вам лечения.

Здравствуйте Марина!
Тревожные состояния, стрессы, переживаемые человеком, очень сильно влияют как на его психическую составляющую, так и на его физиологию, телесную организацию. Подобные симптомы имеют своё название – психосоматические заболевания, или соматоформные расстройства. Тревожный невроз, о котором вы пишите, рекомендуется лечить комбинированным способом, включающим в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.