Консультация кардиолога /

Подозрение на ИБС — вопрос №2670662

Добрый день! Моей маме, 66 лет, поставили подозрение на ИБС:стенокардия напряжения 1 ФК. Для нас это шок, мама на сердце особо не жаловалась. Но говорит, что с весны раз 5-6 была аритмия минут на 10, обычно в спокойном состоянии. Вчера, когда она почувствовала давящую боль в грудине, прям в это время ей сделали ЭКГ. И ещё почему-то поставили гипертогическую болезнь 2 стадия , неконтролируемое течение. Хотя у мамы крайне редко поднимается давление, максимум 140. Непонятно на какой основании поставили такой диагноз и сразу риск ССО 3 (высокий). Откуда взялся такой риск? И Это всё очень серьёзно? ЭКГ и УЗИ сердца во вложении

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахар 6.5,варикозная болезнь вен нижних конечностей

Кардиолог
Здравствуйте, узи сердца, я не увидела.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а там есть выписка из больницы и заключение кардиолога. Я думала, это заключение по УЗИ, там, где про клапан написано?

Кардиолог
В этом файле нет описания узи сердца оно где то у вас отдельно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня есть только это заключение, там где написано про лёгочную гипертензию и недостаточность клапанов? Насколько это серьёзно? Можно ли по ЭКГ и по этим изменениям говорить о ИБС?
Кардиолог
Хотелось бы все таки увидеть сам протокол узи, по этим описаниям нет данных за ИБС
Клиент
Гульнара Рафиковна, к сожалению, протокола нет( а насколько серьёзно недостаточность клапанов?
Кардиолог
1-2 степень не опасна, не переживайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ сердца.
Для постановки диагноза артериальной гипертонии необходимо зафиксировать повышение артериального давления.
При наличии метаболических нарушений, также сахарного диабета риск 3, средний риск.
На данный момент по записи доктора стенокардия под вопросом.
Для исключения ишемии рекомендую провести суточное мониторирование ЭКГ, при необходимости тредмил тест.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а по ЭКГ и второй файл я прикрепила, там заключение то ли УЗИ то ли ЭХО КГ, есть подтверждение ИБС?
Кардиолог, Функциональный диагност
по данному заключению экг, узи сердца данных нет.
необходимо очно оценить состояние.
Одышка, боли в сердце?
ХМЭКГ в плановом порядке рекомендую
Клиент
Регина Рафагатовна, болей в сердце нет. Она человек активный, много физической нагрузки, работает на огороде, одышки явной не ощущает. А сердечная недостаточность это уже точно по тем данным, которые представлены в заключении УЗИ?
Кардиолог, Функциональный диагност
сердечную недостаточность необходимо оценить очно, по УЗИ только сердечную недостаточность не ставим.
Кардиолог, Функциональный диагност
при постановке артериальной гипертонии имеется стадия и степень.
Стадия зависит от поражения внутренних органов (почки, головной мозг, глаза), степень зависит от цифр артериального давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, а у мамы вообще редко повышается, давление, в основном 110-120. Это вторая степень?
Кардиолог, Функциональный диагност
степень 1 по данным цифрам
Клиент
Регина Рафагатовна, а что значит неконтролируемая в заключении?
Кардиолог, Функциональный диагност
неконтролируемая артериальная гипертония, говорит о том что цифры артериального давления меняются часто, лечение препаратами артериального давления не эффективно.
Клиент
Регина Рафагатовна, а как врач мог это оценить, если он видел мою маму первый раз. И она сказала, что у неё нет частого повышения давления, а если повышается, она чувствует, но максимум 140?
Кардиолог, Функциональный диагност
ответить за другого врача не могу.
Могу только вам сейчас все разъяснить если остались вопросы пишите.
Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё врач прописала валсартан. Тогда маме его можно не принимать, есть нет проблем с давлением?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо вести дневник артериального давления, если будет повышение артериального давления более 140/90 мм рт ст то необходимо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для контроля артериального давления можно принимать валсартан 80 мг 1/4 таб вечером.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, хорошо, поняла. А насколько опасны изменения, описанные в заключении: недостаточность клапанов?
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца имеется регургитация 2 степени, это считается вариантом нормы
Выявляется также при наличии гипертонии.
По возможности прикрепите результаты узи, сложно оценить без протокола.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, поняла спасибо! А по приложенным ЭКГ и заключению по УЗИ сердца есть данные за ИБС?
Кардиолог
По ЭКГ есть косвенные, но не 100 процентные
Клиент
Алена Германовна, забыла сказать, накануне у неё была операция под общим наркозом.