Консультация кардиохирурга /

Узнать мнение врачей по результатам ЭКГ и УЗИ сердца — вопрос №2983171

Добрый вечер! Сын проходит проф осмотр для поступления в военное, результаты ЭКГ и УЗИ сердца смущают, хотела бы узнать мнение врачей

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения
Ваш сын занимается/занимался спортом?
Клиент
Илья, занимался давно, лет 5 назад

Клиент
Илья, добрый день!
Кардиолог
Я бы сказал так: внимание врача ВКК првлечет именно результат ЭКГ с нагрузкой - тот факт, что в покое регистрируется склонность к пониженному пульсу, а после физической нагрузки не происхожит его (частоты пульса) адекватного увеличения.
При этом на ЭХОКГ нет каких-либо отклонений
Поэтому доктор почти наверняка направит Вашего сына на доообследование: дополнительный нагрузочный тест и суточный монитор ЭКГ
Клиент
Илья, спасибо большое за разъяснения!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ксения!
Явной кардиологической патологии нет.
Эхокардиография в норме.
По экг- норма, адекватная реакция на физ.нагрузку
Единственное, чуть замедленное восстановление чсс.
Рекомендую выполнить стресс- тест
(лучше даже стресс- эхокардиографию, достовернее), раз планируется военное дело.
И суточное мониторирование ЭКГ
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!🙏🏻
Рада помочь
Кардиолог
Добрый день, Ксения .
По данным узи сердца без органической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена, это значит , что сердце сокращается адекватно потребностям организма .
Обращает внимание момент снижения пульса по данным ЭКГ в покое , то есть синусовая брадикардия .
Такая брадикардия может быть по одной из причин :
1. Физиологическая - следствие занятий спортом в прошлом , из-за этого сейчас сердце тренированное . Но это не опасно и физиологически допустимо!
2. Патологическая .
В этом случае необходимо исключать синдром слабости синусового узла . Для исключения этого состояния , нужно сделать суточный монитор ЭКГ - для оценки работы синусового узла , оценки прироста чсс на фоне физической нагрузки , исключения блокады проведения импульса сердца
Щитовидную железу обследовали ?
Электролиты крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер! спасибо за такой расширенный ответ! Щитовидку не проверяли
Клиент
Юлия Владимировна, электролиты тоже не сдавали
Кардиолог
Ксения, я поняла .
В таком случае советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , чтобы оценить функцию щитовидной железы.
А также , нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д3 .
Это важно , для того , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде, все это влияет на работу синусового узла
Кардиолог
Ксения , если нужна будет помощь, обращайтесь, буду Рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за рекомендации, обязательно сдадим все анализы!