Детский кардиолог

Здравствуйте. Ребёнку три дня, педиатр при обходе услышал шумы сердца и отправил на УЗИ сердца. Результаты УЗИ прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Есть ли что то серьёзное? Какие будут рекомендации?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть небольшие дефекты,которые не занкрыты-это Открытое окошко и артериальный проток. Они не влияют на работу сердца, незначительные. Закроются самостоятельно постепенно. Лечение не требуется.
Не переживайте,все будет хорошо!
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки закрытия ОАП 12 недель, ООО - 1 год.
Это нормальное УЗИ в этом возрасте.
Контроль УЗИ в 3 месяца.

Принятый ответ

Артур, добрый день. Открытое овальное окно и открытый артериальный проток - в норме есть у всех во внутриутробном периоде, они необходимы для нормальной работы сердца. После рождения они должны закрыться, но часто остаются открытыми при рождении, к возрасту 1 года уменьшаются или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Дополнительная хорда на работу сердца не влияет, но может создавать шум в сердце, который и слышит педиатр. Рекомендую вам выполнить узи контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет повода для беспокойства. УЗИ контроль в 6 месяцев и в 1 год.

Здравствуйте.
Не переживайте, много детей рождаются с ООО и ОАП. К года все должно закрыться. Зачастую ОАП закрывается к 7 дням, но может и до года быть, это норма.
ООО может к году закрыться, а может и в 7 лет.
Отверстия маленькие и никак на сердце не влияют.
Поэтому рекомендован контроль узи каждых 3 мес

Здравствуйте, в вашем случае требуется только наблюдения через 3 месяца.