Консультация детского лора /

Боль в ухе. Аденоиды — вопрос №2670804

Здравствуйте. Уже обращалась по данному вопросу. В продолжение. У ребёнка после орви начало болеть ухо. Были у Лора 4 дня назад. Поставили аденоиды 2 степени, обострение. Назначено отривин два раза в день и Анауран 3 раза. Улучшения нет, иногда ухо болит очень сильно. Периодически подкашливает. Подскажите, стоит добавить ещё какие-то капли?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха? Есть возможность выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?
Клиент
Анна Юрьевна, трогать не больно, выделений нет. Сдать анализы сможем только в субботу

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас смотрю в заключении отит. Но врач сказал точно, аденоиды 2 степени у ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
В целом рекомендации указаные доктором абсолютно адекватны поставленному диагнозу и выполненной тимпанометрии

Но тубоотит как правило не вызывает болей в ухе

А повышения температуры нет у ребёнка? Нурофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, температуры не было. После нурофена боли нет, бодр и весел
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней болит ухо? Ухо заложено у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, 5 дней. Причём после приёма у доктора один раз пожаловался, я уже думала все прошло, но сегодня опять начал жаловаться. Получается лечение не помогает. Подскажите, может нужно назонекс добавить? Или он бесполезен будет
Детский ЛОР, ЛОР
А больше ребёнок жалуется именно на боль или на заложенность?
Клиент
Анна Юрьевна, именно говорит, что болит. Других жалоб нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях все же стоит повторно посетить лор врача для исключения гнойного среднего отита который проявляется такими симптомами а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, на приём записались только в воскресенье. Подскажите, до этого момента можем продолжать лечение? Нет ничего критичного ?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что нет ничего критичного, но если боли нарастают стоит посетить неотложно лор врача в приемном отделении для осмотра и при необходимости назначения антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При осмотром среднем отите нет смысла капать никакие препараты в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы