Консультация детского лора /

Аденоиды!Прошу помочь! — вопрос №1229734

Добрый день.Ребенку 7 лет ,с 3 лет ставят аденоиды 2-3 степени.В конце декабря 2022 переболела гриппом. 1-2 января начала говорить в нос, ночью тяжелое дыхание,но дышала через нос.5 января пошли к врачу Острый катаральный аденоидит,Острый катаральный двух сторонний отит.Назначили: Отофа,Снуп,Полидекса,Назонекс,Супрастин,Супракс солютаб по 200 мг 7 дней. 12.01 сделали рентгенограмму носоглотки ,аденоиды 2-3 степени отек ушел,состояние улучшилось! 15 потекли прозрачные сопли,17.01 уже говорит в нос,заложенность.Уже не знаем,чем лечить,врач самый лучший в городе,может что то упустила?или мы не долечились?Помогите ,что нам делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Аденоидит может иметь и вирусную и аллергическую, смешанную природу, кроме бактериальной.
Нужно сейчас сдать общий анализ крови, риноцитограмму, можно сразу и мазок на флору и антибактериальную чувствительность..
В перспективе, аденоид удалить нужно. Он в этом возрасте уже мало ролииграет в иммунитете
Клиент
Татьяна, можно сразу и мазок на флору и антибактериальную чувствительность.. сдавали в мае,когда был отек тоже.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Что то обнаружили? Правда сейчас неинформативно уже
Клиент
Татьяна, не чего не обнаружили,делали 7 дней анализ,посев наверное был,не могу найти результат
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну, нужно сдать анализы, чтобы понять нужен ли другой антибиотик, а пока по лечению назонекс продолжить, аквамарист Стронг (или другой гипертонический)
Антигистаминное зодак 1т в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоидит может быть вирусной, может быть бактериальной природы.
В 7 лет уже не работает аденоидная ткань активно в плане иммунитета и защиты, поэтому если воспаление будет возникать вновь и вновь то лучше выполнить аденотомию.
Скажите какой вес ребёнка?
Сейчас нос промывайте ГИПЕРтоническим раствором он снимает отёк и выводит слизь хорошо, промывайте через 10 мин после забрызгивания
Отсморкайтесь и Назонекс в течении месяца по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до 1 мес
Синупрет в табл пропейте 14 дней если нет аллергии
Принимайте Зертек 10 кап 1 раз в день, 5-7 дней
Сдайте риноцитограмму( до начала лечения)
Клиент
Марина, Вес ребенка 25 кг, мы Назонекс прыскаем 2 раза в день,врач сказала продолжать.Аквалор форте мини 50 мл душ-это гипертонический?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, гипертонический.
Клиент
Марина, риноцитограмма уже не информативна,мы же прыскали Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нужно сделать перерыв, чтобы ее сдавать если в лечении были местные глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты
Клиент
Марина, я так понимаю пока идет лечение ,смысла нет ее делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет улучшения от лечения, то нужно будет сдать, а сейчас уже нет, Назонекс имеет накопительный эффект поэтому смысла нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вообще конечно в идеале , вам бы сделать эндоскопический осмотр носоглотки .
На данный момент промывать нос солевыми растворами .
На чистый нос Назонекс/Дезринит по 1 впрс 2 р/д 14 дней, затем по 1 впрс 1 р/д до месяца. Брызгать в сторону наружного угла глаза .
Можно дать , что нибудь из антигистаминных - Зиртек/Зодак по 10 кап 1 р/д 10 дней.

Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, риноцитограмму и мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Необходимо проводить туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней, далее начать назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.