Клонорхоз после тайланда

Здравствуйте, у меня необычная проблема. В 23 году в мае вернулся из тайланда, где прожил 6 месяцев. в августе очень сильно заболел живот, появилась дикая слабость и очень сильно начала болеть голова, пошел к гастроэнтерологу, сдал кровь на анализы и было очень сильное повышение эозинофилов в крови. Гастроэнтеролог заподозрил паразитов, так как приехал из тайланда не так давно. Прошел просто все возможные анализы на паразитов которые есть, кал методом парасеп сдавал раз 10, делали дуаденальное зондирование и тд, нигде ничего не нашли, единственное, что указывало на паразитов это анализ крови на клонорхоз IgG - показывал 1.2 - 1.8. Пролечили сначала немозолом 7 дней, боль в животе прошла и эозинофилы пришли в норму, но общее состояние было плохое, слабость, головные боли, легкое головокружение и тд все это продолжалось еще несколько месяцев. Другой врач паразитолог выписал бильтрицид в течении 1 дня от клонорхоза, после бильтрицида голова стала меньше болеть, но все равно продолжала болеть, также тремор небольшой в руках и челюсти, общая слабость и нервозность сохранялись. Сделал мрт головного мозга и сосудов, никаких патологий не выявлено. в апреле 24 года голова продолжала сильно болеть, пошел к неврологу, она заподозрила почему то мигрень, выписала мне антидепресанты на год, я пропил их несколько дней и стало только хуже. Я посчитал, что головные боли - это следствие перенесенной паразитарной инвазии и антидепресанты не особо мне помогут. в течении года я 3 раза пропивал курсом немозол 7 дней и бильтрицид 1 день по очереди, каждый раз головные боли становились меньше и общее состояние улучшалось. сейчас себя чувствую намного лучше, но все равно сохраняются небольшие головные боли по 10 бальной шкале - где то 1-2, внутрення небольшая тревожность и незаметный тремор рук тоже сохраняются. второй невролог предложил пропить бетаблокатор МЕТОПРОЛОЛ при головных болях. Третий невролог сказал, что есть какие то совсем небольшие тревожные растройства и головные боли напряжения, но посоветовал сначала попробовать пролечить также бетоблокаторами, но уже Анаприлином + фенибут + комбилипен табс. На данные момент спустя больше года сохраняются небольшие головные боли, небольшой тремор рук, иногда высокое сердцебиение, небольшая тревожность при общении с людьми и иногда замечаю шаткость, когда стою прямо. Это все началось после паразитарной инвазии год назад и сохраняется после лечения. Я думаю, что как то паразиты повлияли не нервную систему и хочется ее как то восстановить. хотелось бы услышать мнение инфекционистов, что дальше делать, возможно какие то дополнительные иследования пройти и тд и да в течении года также сдавал кровь IgG на клонорхоз, показатели сначала упали до меньше 1, недавно сдал опять кровь, этот показатель опять повысился до 1,38. Также эозинофильный катионный белок - 58. клиенический и биохимический анализ в крови в норме.

СРК
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! вы Прошли более чем адекватные курсы для излечения клонорхов
Единственное, что анализ на антитела не самый информативный для них
Можно пройти ещё раз зондирование для контроля в подобной ситуации

Можно обратиться в Институт медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского, может у вас не типичная для нашей страны инвазия и соответственно рутинные тесты не показывают

Принятый ответ

Здравствуйте! Клонорхоз относится к паразитарным заболеваниям, при которых возбудитель находится в желчных протоках, поэтому лечение проив паразитов надо сопровождать приемом желчегонных препаратов.
Клонорхоз имеет хроническое течение, если желчегонные средства не принимали, то паразиты могли остаться в мелких желчных протоках.
Для поддержания нервной системы, ухудшение состояния которой связано с инфекционной причиной принимают витамины группы В. Например, Мильгамма, две недели в уколах и месяц в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что симптомы появились после Тайланда, конечно, мы должны исключать паразитозы предпочтительно, обитающие на территории этой страны. С Тайланда можно заразиться шистосомозом, гнатостомозом, часто встречается "кожная мигрирующая личинка" и тд.
Но! Вас детально обследовали, пролечили эффективными препаратами, а самое главное, у вас недостаточно жалоб, характерных для паразитоза. Гельминтозы не могут ограничиваться только неврологической симптоматикой.
Частыми симптомами являются кожные высыпания, лихорадка, боли в животе. тошнота,рвота,понос и тд.
Поэтому рекомендую попробовать рекомендации неврологов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прошли качественное лечение от глистов. Сейчас у вас в анализе глистов нет, поэтому лечения глистов не требуется. Сейчас вам достаточно пройти МРТ головного мозга для исключения нарушений гм ( инсульт)